I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Точечный ремонт: как без особых усилий закрыть огрехи интерьера

Бабочек помещаем на потолок, а зеркала — на плитку

Комфортное, уютное и чистое жилое пространство — залог хорошего настроения и внутренней гармонии, особенно в осенний и зимний периоды, когда дома мы проводим большую часть свободного от работы времени. Хорошо, когда квартира или дом устраивают хозяев полностью, а свежий ремонт еще пахнет чистотой. Но далеко не у всех в жилище все идеально и не к чему придраться. Каждому знакома ситуация: откололся кусочек плитки, котик или малыш подрал обои, отбился уголок любимой тумбы или истерлась штукатурка. Чтобы исправить подобные мелочи, необязательно затевать глобальный или даже косметический ремонт — можно обойтись точечным ремонтом поврежденных участков.

Даже если подобных "точек" наберется с десяток, грамотно подлатав их, можно обновить интерьер, придав ему свое­образный эклектичный шарм и красиво справиться с ремонтом без глобальных затрат.

Реклама

О том, как "малой кровью" заштопать интерьерные дырки, "Сегодня" рассказали дизайнер интерьера, преподаватель в Европейской школе дизайна Анна Левицкая и прораб с 20-летним стажем Алексей Смакоуз.

На стенах — картины из обоев

В большинстве наших квартир на стенах обои, которые могут выцветать, стираться или просто быть фрагментарно порваны или разукрашены. Если ремонт делался давно и найти точно такой же кусочек обоев для обновления сложно, можно обойтись и без него, тем более что новый, даже точно такой же фрагмент обоев, будет смотреться инородно: сохранившееся покрытие со временем выцветает, и рисунок становится не столь четким.

Поэтому оптимально подобрать яркий, можно даже контрастный существующим, кусок обоев. Например, на светлую стену — глубокий темный: бордовый, синий, фиолетовый. Хорошо, если фрагмент для латки будет и чуть иной фактуры: текстильный, с принтом, с золотым, серебряным или лаковым тиснением, или растительным принтом. Фрагмент должен быть чуть больше участка, который мы маскируем. Удобно выбрать из остатков дорогих обоев — они часто продаются с большой, даже до 80% уценкой. Фрагменты обоев должны полностью покрывать часть, которая будет маскироваться, и лучше, чтобы латка была правильной формы — квадратной, прямоугольной или овальной. Под нее подберите паспарту (от 21 до 90 грн). Паспарту можно дополнительно разукрасить или декорировать вручную бусинами, высушенными цветами, ракушками.

Реклама

new_image6_250

Коллаж. Идеален для детской

Аккуратно наклейте (можно клеем ПВА) латку на поврежденное место на стене, а поверх — паспарту. Получится своеобразная картина из обоев — модный сегодня интерьерный декор. Вместо паспарту можно использовать потолочные багеты, которые наклейте в виде рамки. Такой вариант хорош, если необходимо замаскировать большой участок. Для симметрии, если стена большая, создайте несколько декоративных картин из обоев. Таким же образом можно спрятать и облупившуюся краску или штукатурку, с помощью обоев — сочетание фактур сегодня в тренде.

Реклама

new_image7_208

Разнообразие. Дань эклектике

Акцент на плитку: яркий пиксель

Как с обоями, так можно поступить и с плиткой. Сколотые или треснутые аккуратно демонтируйте, зачистите место треснувшей плитки и подберите не такой же, а яркий экземпляр. Главное — попасть в размер. Положить новый фрагмент можно на клей, который купите в небольшой расфасовке (110 грн). Чтобы поддержать такую "латку" стилистически, можно заменить на такие же пиксели еще несколько элементов на поверхности. Актуально это в напольной плитке (этнический орнамент в моде и будет хорошо смотреться). Не бойтесь ярких акцентов — они создадут динамику и зададут тон в эклектичной стилистике.

Подобным образом можно реставрировать столешницу: поклейте поверх потрескавшегося или поврежденного покрытия рабочей зоны яркую плитку. Хороши небольшие (10х10) пиксели — маленькие площади смотрятся интересней. Фрагмент плитки можно заменить и панелью из интерьерного стекла или кусочками зеркал, которые приклейте на жидкие гвозди (73 грн/флакон).

new_image3_448

Акцент. Создаст настроение

new_image5_307

Иной взгляд на потолок: создаем небо в квартире

Взорвавшуюся сгущенку на потолке все же придется отмыть, поврежденные места — покрасить обыкновенной акриловой краской. А вот следы от бутылок из-под шампанского, пятна от убитых комаров или потеки после потопа можно скрыть за потолочным декором. В зависимости от назначения помещения, это могут быть просто светящиеся в темноте наклейки-звездочки или декоративные элементы из гипса или полиуретана. В детской, в ванной комнате, в кабинете и даже в гостиной звезды-наклейки придадут потолку определенный шарм и скроют мелкие недочеты.

Большое пятно, например в кухне, можно скрыть за посаженной на жидкие гвозди декоративной лепниной (от 90 грн/шт). Не бойтесь экспериментировать — бабочка, распластанный кот, тучка необычной формы на потолке не только скроет дефект, но и кардинально преобразит потолок. Высокие потолки хорошо замаскируют и декоративные балки, которые можно наклеить как по периметру, так и вдоль двух стен: с балками главное — симметрия. Обойдется балка от 200 грн/м, и приклеить их можно также на жидкие гвозди.

new_image_535

Экспериментируйте! Потолочный декор для смелых хозяев

Свежая мебель

Шеби-шик — интерьерный стиль, который предполагает потертости, и прежде всего на мебели. Поэтому корпусную мебель — шкафы, полки, серванты, комоды — можно обновить с помощью мебельного лака и наждачной бумаги. Достаточно тщательно зачистить поврежденный участок, затем вскрыть мебельным лаком (99 грн/л). Так, при помощи несложных манипуляций, старый бабушкин комод станет главным украшением гостиной.

Часто современная мебель страдает от сбитых углов, особенно в детской. Чтобы их скрыть, купите специальные накладки на уголки (50 грн/шт). Чтобы они не выглядели заплатами, а превратились в элемент декора, используйте их на разных углах, а не только на поврежденных. А вот обновить стул или табурет проще всего, купив специальный чехол или подушку на сидение (от 80 грн/шт). В тон подушкам можно подобрать и скатерть, например в кухне. А состарившиеся ножки стула при этом просто пошкурьте и вскройте лаком.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять