I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Супергерой.ua: Бэтмен, Спайдермен и Халк по-украински (часть первая)

Каким должен быть супергерой, чтобы выжить в украинских реалиях

Еще в давние-предавние времена люди верили: если правильно воззвать в минуту смертельной опасности, появится специально обученный человек (или не совсем человек, или полубог, или еще какая-нибудь сверхъестественная сущность) и всех спасет. Потому что у него сверхчеловеческая сила, доброе сердце и красивый профиль. Прошло время. Появились рыцари (в том числе и странствующие) — мощные мужики в железных доспехах, которые разбирались с драконами и делали дев счастливее. Иногда рыцари снимали доспехи, отбирали золото у богатых и отдавали бедным.

Потом появились мегаполисы, и люди решили, что нужно прогрессировать.  С прогрессом пришли городские легенды и философские теории о сверхчеловеке. А потом, в далеких тридцатых, во времена Великой депрессии, появился персонаж, известный как Тень. Он, как гласит история, и стал первым из бесчисленного сонма тех, кого сейчас принято называть Супергероями. Конечно, Тень не был классическим супергероем. Бывший наркоторговец и преступник с магическими умениями — не пример для подражания. Поэтому, когда спустя несколько лет появился Супермен, первым супергероем стали называть именно его. Оно и понятно: инопланетянин, неистребимый, красивое трико и плащ, да еще и челка.

Реклама

Для того чтобы всем все стало понятно, даем классическое определение термина. Супергерой — это вымышленный персонаж, наделенный неординарными физическими способностями (суперсилами), которые он направляет на свершение подвигов во имя общего блага.

Классические признаки супергероя

1. Необычные силы и способности (важные навыки, передовое снаряжение). Они могут быть любыми. Супермен летает, у Тора есть молот (и он вообще бог), Бэтмен просто пользуется гаджетами.

2. Твердые моральные принципы и готовность погибнуть во имя добра. Нежелание убивать.

3. Мотивация. У всех она своя. Спайдермен ответственный, Бэтмен хочет отомстить за смерть родителей, Супермен верит в справедливость, Росомаха постоянно влезает в неприятности.

4. Тайная личность, которая защищает друзей и семью от роли мишеней. Многие супергерои, впрочем, этим пренебрегают. Например, Фантастическая Четверка.

5. Отличительный костюм. Больше всего тут повезло Халку — он просто бегает голышом.

6. Общий стиль. Тут ярче всех Бэтмен с Бэтмобилем, Бэтпещерой и прочими Бэтштучками.

7. Персонажи-помощники. У Бэтмена есть Робин и дворецкий Альфред, у Спайдермена — девушка, которую надо спасать.

8. Личный набор врагов. Обычно — полная противоположность супергероя. Таким Джокер стал для Бэтмена, а Саблезубый для Росомахи. Зачастую супергерои сами создают себе врагов: избавляясь от преступников, они случайно "дают" им сверхспособности.

9. Материальная независимость. Говоря попросту — работа или богатство.

10. Предыстория обретения сверхспособностей. Желательно — трагическая, чтобы можно было сопереживать.

Реклама

Необходимые атрибуты костюма

Маска. Потому что лицо преступникам показывать нельзя, иначе придут домой и напакостят. Супермен маску не носит, потому что он слишком крутой.

Символ. Чтобы его можно было рисовать на стенах или высвечивать прожектором в ночном небе. Либо — как в случае Фантастической Четверки или Людей Икс — как знак принадлежности к команде.

Облегающая одежда. Просто потому, что это удобно.

Плащ. Большинство героев его не носит, но Супермен и Бэтмен задали тренд, с которым сложно состязаться.

Польза. Больше всех тут преуспели Железный Человек и Спаун. Их костюмы — и есть их сверхспособности.

Индивидуалисты против

Реклама

В Украине известного и всеми любимого супергероя пока нет. Конечно, в отдельных книгах встречаются люди со сверхспособностями, но размах далек от американского Бэтмена или Супермена. А ведь самое время выйти на мировой рынок с чем-то, за что будут бороться голливудские студии, комикс-компании и прочие гиганты масс-медиа, но как-то не задалось. Как объяснил "Сегодня" доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом новейшей истории и политики Института истории НАН Георгий Касьянов, проблема — в культурных различиях. "Само понятие супергерой — это часть американской культуры. У нас это заимствованное словосочетание, которое не является природным для Украины. Знаменитый казак Мамай не был супергероем, — подчеркивает Георгий Владимирович. — Он скорее идеальный культурный тип. Так что вся супергероическая тема — это некое заимствование, которое может прижиться, а может и нет. Здесь нет ничего страшного: во многих странах нет никаких супергероев. Во Франции, к примеру, в Германии. Там тоже встречается наследование".

Кроме того, уточняет Касьянов, супергерои — это специально сконструированные образы. И они не первичны: "Современные историки сходятся во мнении, что, например, национальные эпосы с их супергероями были упорядочены в XVIII—XIX столетиях в эпоху становления современных наций. Украинские супергерои эпического характера также достигали статуса некоего общенационального образа (например, казак Мамай), они также возникали в общем культурном пространстве в ходе трансформации неких этнографических символов, возникших в "народном" эпосе. В Советском Союзе в рамках "социалистической по содержанию и национальной по форме" культуры место таких героев занимали "новые люди", ведь создание нового человека было сверхзадачей коммунизма. При этом образы некоторых супергероев прошлого (те же казаки, Богдан Хмельницкий) вписывались в официальную идеологию — конечно, как борцы за социальное освобождение".

То есть, по сути, создавать супергероев Украине никто не мешал. Почему же их нет? А ответ, оказывается, прост: в национальной ментальности. Во всяком случае, гипотеза именно такова: на территории Украины главенствует культ индивидуальности. То есть не сверхличность, а "я сам по себе, и вы меня не трогайте". А супергерои — это часть "общественных интересов", которые украинцы обычно особо не соблюдали.

Мы спросили: каким должен быть украинский супергерой?

Генри Лайон Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский), писатели:

Некоторые персонажи наших книг близки к образу "супергероя". Это Геракл, Одиссей, Персей из Ахейского цикла; Нейрам Саманган из "Ойкумены". Но нас всегда интересовала не сила супергероя, а его слабости, ситуации, в которых супергерой бессилен.

Главное — выйти за рамки штампов. Иначе мы получим украинского супермена в шароварах и свитке, с чубом и усами, правнука казака Мамая, который воюет с бронированными москалями, в свободное время играя на бандуре и закусывая горилку салом.

Нужен необычный ход. Скажем, героиня. Скромный, малозаметный человек. В родне нет казаков и мольфаров, зато есть древнее проклятие или благословение, тень из кургана, невпопад раскопанного археологами, предок-разбойник, позже — монах.

Владимир Аренев, писатель

Супергерои в том виде, в котором мы к ним привыкли, — это детища комиксов. В Союзе это был соцреализм, посвященный борьбе за обильные удои и урожаи, а комиксы существовали в виде книжек для детей и страничек в журнале "Перець".

Другое дело, что классический супергерой — это ведь то, что Джозеф Кэмпбелл называл "героем с тысячью лиц" — такой важный для культуры персонаж, образец для подражания, грубо говоря. У меня в текстах были супергерои. В книге "Бісова душа" герой — Андрий Ярчук, козак-характерник, который проходит, наверное, все основные этапы развития "тысячеликого героя" Джозефа Кэмпбэлла.

Супергерои нужны любой культуре — они задают некую модель, планку.

С другой стороны, недавние события показали: на улицах, рядом с нами, часто ходят люди куда более героические, чем выдуманные супергерои.

Мария Галина, писатель

Персонажи моих книг, — скорее, самые обычные люди, противостоящие необычным обстоятельствам, но вот в первой части романа "Малая Глуша", написанном, в частности, и на украинском этнографическом материале, есть один безусловный супергерой. Это карпатский мольфар Стефан (я сознательно писала это слово как "мальфар", полагая, что происходит оно от романского "колдун", точнее, чародей, в буквальном смысле — "делающий плохое", наводящий порчу). Судя по отзывам, образ понравился.

Правда, супермен, сверхчеловек — это еще и "надчеловек", и когда мой мальфар становится по-настоящему сильным, он совсем перестает быть человеком. Человек ведь состоит не столько из силы, сколько из слабости. Но в целом народу нужны герои.

Георгий Касьянов, историк

Современный украинский супергерой (если мы используем этот термин) может быть, например, "казаком". Это очень длительная мифологическая традиция — слово "казак" несколько сотен лет является неким набором позитивных черт.  
Это свободный человек, воин, защитник. Можно дать ему саблю, ружье, коня — и вот вам готовый "супермен" со сверхъестественными способностями. Или же современный человек "казацкого рода", который побеждает зло в его современных воплощениях...

Сергей Дидковский, PR-стратег

Украинский супергерой — это Котигорошко, идущий по пути самурая. Непорочно зачатый (его мать забеременела от горошины), с большой булавой в руке, интеллектуально развитый. Самое важное в его образе — отсутствие характерного для украинца нытья. Он берет и делает, не жалуясь в Европейский суд по правам человека и не собирая Вече. Козак, одним словом.

Вторую часть статьи читайте тут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять