I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Выбираем витамины без нитратов

Как выбрать овощи без "химии".

Прилавки сейчас буквально ломятся от розовощекого редиса по 16—22 грн./кг. "Когда покупаете его, пробуйте. Если есть посторонний привкус, значит есть "химия". А если чувствуется металлический привкус, значит в овоще переизбыток нитратов, — рассказывает Оксана Ромас, завлабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы №8 рынка КП "Житний". — Не стоит брать и вялый, перележавший редис: он накапливает в себе нитраты, даже если изначально их содержание было в норме. Кстати, это правило касается и других овощей, поэтому дольше 2-х дней без проверки они у нас не лежат. Отдавайте также предпочтение круглым сортам редиса: доказано, что они содержат меньше нитратов, чем длинные". А вот большой размер и яркость плодов не обязательно будут показателем "химии". Это могут быть особенности сорта. "Большой редис — крымский, — говорит Анна, продавец с "Житнего" рынка. — А тот, что помельче, привозим из Киевской области, из села Красиловка".

Уже вовсю продаются и молодые кабачки. Правда, пока дешевле 25 грн./кг найти не удалось. "Это тоже из Крыма, сейчас практически все овощи оттуда везем", — говорит Игорь, стоящий за прилавком. Главное в выборе этого овоща — смотреть, чтобы он не был вялым, не имел повреждений. "И конечно же, рекомендуется снимать кожицу на 0,5 см, ведь в ней и скапливаются нитраты", — советует Оксана Ромас. По 25 грн. за кило отдают и молодую "салатную" капусту, которую везут из Николаевской области. "Наша, с местных полей, появится гораздо позже — с конца мая, она будет, конечно, дешевле, поначалу гривен за 18—20", — рассказывает Игорь с "Лукьяновки".

Реклама

ТРЕБУЙТЕ "ПАСПОРТ". Также, выбирая молодые овощи на рынке, обязательно спрашивайте у продавца экспертный вывод, который выдает лаборатория рынка. "Обязательно мы проверяем на нитраты, а также на радиоактивность, зелень дополнительно — на гельминтоз. Если что-то не в порядке — партия изымается и утилизируется. В этом году очень много "нитратных" продуктов, где-то 30% от общего количества. Если же человек торгует на рынке, имеет экспертный вывод — значит его товар в норме".

Что же касается цен на столь любимые нами овощи и зелень, то все продавцы хором утверждают: к Пасхе все подорожает на 2—4 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять