I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Выбираем шампуни и гели для душа

Шампунь покупайте с лауретсульфатом, а гель — на водной основе.

Каждый день мы используем массу гигиенических средств, даже не задумываясь о том, что налито в красивый флакон. Реклама же вещает о том, что они якобы "увеличат объем волос вдвое", "сделают вашу кожу гладкой" и т.д. Зачастую именно эти слоганы заставляют нас покупать очередной шампунь или гель для душа. Но, идя на поводу у рекламы, мы не учитываем массу нюансов, которые влияют на качество средств гигиены. О них нам рассказали Елена Раецкая, ведущий научный сотрудник Института гигиены и медицинской экологии им.А.Н.Марзеева, Кузьма Хобзей, врач-дерматовенеролог "Украинской ассоциации псориаза", и Оксана Терпеливец, дерматолог-косметолог клиники Healthy And Happy.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Реклама

1. Ни одно косметическое средство, дающее "облако пены", не обходится без ПАВов — поверхностно-активных веществ. И чем больше пенится ваш шампунь или гель, тем больше в нем ПАВов (кстати, они же используются и для мытья двигателей автомобилей и полов в гаражах). Самые распространенные из них — это лаурилсульфат (Sodium Lauryl Sulfate) или лаурет сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate). Более сильным по воздействию будет лаурил, а более щадящим — лаурет. Соответственно, первый может с большей вероятностью вызвать аллергию, шелушение кожи головы и выпадение волос.

2. Ингредиенты в составе должны указываться так: вещества, содержание которых самое высокое, должны идти в начале списка. Поэтому лучше, чтобы заявленные в рекламе растительные натуральные компоненты стояли как можно ближе к началу списка, а ПАВы — как можно дальше.

3. В мире существует Косметическая директива ЕС, где перечислено более 1500 веществ, которые не должны входить в косметику. В частности, в этом списке фигурирует Aniline, Cadmium, Coal tar — они токсичны, Dimethylamine — он разрушает пищеварительную систему, печень, иммунную систему, и многие другие. С этим списком вы можете познакомиться на нашем сайте segodnya.ua в разделе "Полезности. Шопинг".

Реклама

4. Гели для душа могут быть как обычные, так и на водной основе. Второй вариант будет более "мягким", поскольку в нем меньше щелочи. А если в составе геля вы видите лимонную кислоту, значит, действие щелочи будет тоже более мягким.

5. Обязательно ищите дату производства и срок годности. В среднем вся косметика хранится три года. Не рискуйте покупать средство, у которого до окончания срока остался год-полгода, ведь вы не сможете быть уверены в том, правильно ли оно хранилось: не замерзало ли или не находилось под прямыми солнечными лучами — это испортит средство гораздо раньше.

6. Если перед вами импортное средство, а на флаконе нет перевода этикетки, значит, это подделка или контрабанда.

Реклама

КАКИМ НАДПИСЯМ НЕ СТОИТ ДОВЕРЯТЬ

Часто производители предлагают нам сэкономить и купить средства "2 в 1". Например, шампунь и бальзам в одном флаконе. Но, как утверждают наши эксперты, это не экономия, а пустая трата денег. Так как у шампуня и бальзама разные задачи. Так, шампунь должен максимально отмывать волосы, и потому он более щелочной по своему уровню pH. А бальзам, наоборот, питает волосы, и потому более кислотный. Так что более правильно наносить их по очереди, чего нельзя сделать при использовании средства "2 в 1". А средства "для всех типов волос" имеют более-менее подходящий для всех уровень pH и набор "отмывающих" компонентов, а значит, будут меньше подходить для тех, у кого волосы имеют определенные проблемы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять