I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Выбираем настоящий крымский лук

Настоящий "крымчанин" имеет не больше 7 "пластов" и белые "внутренности".

Сладкий лук издавна считается одной из достопримечательностей Южного Берега Крыма. Легендарный овощ появился на свет в начале XIX в. Коллекцию Никитского ботанического сада, кроме декоративных растений, пополняли и огородными культурами. Разумеется, среди них значился и лук. На основе скрещиваний плоских фиолетовых сортов, происходящих с португальского острова Мадейра, со сладкими сортами из Испании и возник ялтинский лук, ранее именовавшийся "Кокозским".

С тех пор, всякий отдыхающий стремится привести с отдыха пару вязанок красного лука. И, хотя цены на лук стабильно поднимаются (в этом году за килограмм сладкого лука на рынке Ялты просят от 30 до 45 грн.), едва ли десятая часть овоща, предлагаемого в качестве "ялтинского", имеет право на подобное название.

Реклама

Дело в том, что действительно вкусным, он вырастает лишь в нескольких поселках на Южном Берегу: Оползневом, к западу от Ялты, Запрудном между Ялтой и Алуштой, в селах Пушкино и Малый Маяк, рядом с Алуштой.

Конечно, луковицы можно вырастить и в других местах. Так, "ялтинский" лук, который недавно появился на киевских рынках, родом из Херсонской области. Но, в этом случае вкус будет совсем не тот — к сладости прибавится жгучесть, характерная для обычного, желтого лука. Почему так происходит, не знает никто. Но, факт остается фактом — настоящий ялтинский лук, кроме Южнобережья, не получится вырастить нигде в мире.

Впрочем, этот овощ достаточно тяжело дается фермерам и на исконной родине. Сорт крайне требователен к влаге. В ялтинском луке ценно не обилие ароматных масел, а наоборот, сочная водянистость чешуй, свойственная салатным овощам. Поэтому плантации приходится орошать. Да и вызревает ялтинский лук достаточно долго. В самые благоприятные годы он появляется не раньше середины июня.

Реклама

В погоне за прибылью многие фермеры перешли на выращивание гибридных сортов лука, напоминающих "ялтинский" лишь внешне. Прогнозы крымских аграриев неутешительны – популяция лука стремительно смешивается с гибридными сортами, и спустя несколько десятков лет мы рискуем остаться без чуть ли не единственного в Украине деликатеса.

КАК ОТЛИЧИТЬ ОРИГИНАЛ. Впрочем, сегодня отыскать ялтинский лук должного качества хоть и тяжело, но возможно. Прежде всего – покупать его нужно или у фермеров, или на рынке. Но никак не дорогах.

Затем, нужно попросить разрезать одну луковицу. У настоящего лука сочные чешуйки толстые, сочные, их толщина больше 5 мм, но в луковице никогда не бывает больше семи "пластов". Вопреки расхожему мнению, "внутренности" ялтинского лука не фиолетовые – они белые, с легким оттенком розового цвета. Если продукт удовлетворяет этим требованиям, можно смело пробовать лук – он не должен вызывать горечи и жжения во рту.

Реклама

И не стоит забывать о главном недостатке ялтинского лука – он плохо хранится. Закупаться надо с таким расчетом, чтобы съесть гостинцы до зимы.

Чем настоящий ялтинский лук отличается от гибридных сортов, смотрите ЗДЕСЬ.

Евгений Гордейчик

Прикрепленный файл:

LUK_.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять