I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Выбираем креативные светильники для дачи

Создаем с помощью различных реле или светильников на солнечных батареях и следим, чтобы и днем оно было эстетичным

Красивое освещение — важный атрибут дачного декора. Ведь когда сад погружается во тьму и силуэты деревьев становятся малозаметными, именно светильники помогают создать красочную праздничную атмосферу. Ну и, конечно, они выполняют важную практичную функцию. Освещенные разные зоны участка помогут вам не потеряться в темноте и наслаждаться отдыхом даже в вечернее время.

"Выбирая светильники для дачи, следует помнить, что они должны выглядеть эстетично не только вечером, но и днем — говорит архитектор Елена Солнечная. — Грубые кричащие объекты могут нарушить гармонию сада. Поэтому лучше, чтобы осветительные приборы были естественной формы и выполнены из природных материалов, тогда они станут продолжением садово-парковой композиции. Например, в стиль кантри хорошо впишутся светильники в виде различных фигурок — бабочек, гномиков, лягушек и других аксессуаров, которыми обычно украшают сад. Если же это модерн, здесь выигрышно будут смотреться стеклянные шары, столбики правильной геометрической формы".

Реклама

Подробнее о том, как креативно сделать световое оформление дачи, нам расскажут эксперты.

new_image6_39

Сеть фонариков. Придает зданию визуальную высоту.

Реклама

ПОДСВЕТКА СТРОЕНИЙ

Самая важная часть светового оформления — подсветка дома. Помимо главного парадного освещения, можно подсветить отдельные элементы на фасаде. Так, если установить сеть фонариков на земле вдоль основания дома, это придаст зданию визуальную высоту и объемность. Подобным образом освещают и глухие стены других строений. А для создания праздничной атмосферы по контуру здания развешивают гирлянды из ярких разноцветных лампочек.

Отдельного внимания заслуживает освещение террасы и уголков для отдыха. Здесь можно дать волю фантазии и украсить объект различными подвесными фонариками и светильниками — готовыми или сделанными самостоятельно, размещенными как по отдельности, так и сгруппированными в гирлянды.

Реклама

new_image2_132

Разноуровневость. Ее подчеркнут светильники на склонах.

ХЕНД-МЕЙД. Вот несколько идей для светильников в стиле хенд-мейд. Возьмите несколько баночек разных цветов, обвяжите горлышко бечевкой или проволокой, внутрь поместите красивые камешки, стеклянные шары и т. п., установите массивную свечу. Развесьте светильники на дереве или под потолком беседки.

Еще одна оригинальная идея в стиле поп-арт — расписать банки внутри многоцветными люминесцентными красками. Днем они будут накапливать солнечный свет, а вечером излучать мягкое неоновое свечение. Не менее интересны светильники из жестяной банки. Нанесите на банку рисунок, внутрь вложите деревянную чурку. Гвоздем прокалывайте отверстия по рисунку. Когда закончите, удалите чурку, а внутрь поместите свечу".

ИГРЫ С ПРИБОРАМИ

"Удивительный эффект можно создать с помощью подсветки, делая акцент на отдельных объектах, — советует директор консалтингового бюро "Ландшафт и архитектура" Ольга Камоликова. — Так, можно установить освещение у клумб, водоемов, выделить какое-то красивое дерево или куст. Луч света может направляться как снизу вверх, так и наоборот. Устанавливая сфокусированную подсветку, выберите оптимальное направление света, отрегулируйте его интенсивность так, чтобы он представлял объект в наиболее выигрышном свете и создавал красивую игру теней".

Что касается дорожек, тут можно сделать так называемое маркировочное освещение, вмонтировав несколько небольших светильников непосредственно в мощение, ступеньки или подпорные стенки. Таким образом они будут "прокладывать путь". Хорошо у тропинок будут смотреться и садовые фонари на тонких столбиках в романтическом стиле.

new_image_131

Ступени с подсветкой.

РЕЛЬЕФ. Сфокусированное освещение поможет и подчеркнуть рельеф. Так, светильники-столбики, установленные на выступах, альпийских горках или склонах еще больше усилят разноуровневость. Акцентируйте светом и отдельно стоящие деревья. Если у них негустая "прозрачная" крона — как у рябины, ясеня, лиственницы — то свет лучше направить внутрь дерева, тогда листья будут красиво играть в свете прожектора.

Если же крона густая и объемная, для подчеркивания объема дерева источники света можно крепить прямо на ветках (например, небольшие садовые фонарики на аккумуляторных батареях, гирлянды). А высокие пирамидальные растения (туи, кипарисы) освещают прожекторами, расположенными поодаль, в нескольких метрах от объекта.

Особое очарование саду придаст подсветка водоемов. Сеть светильников или фонариков можно установить по его контуру. Если освещение будет еще и разноцветным, это создаст эффект разноцветной воды. Только помните о безопасности: ни в коем случае не размещайте светильники, которые требуют подключения к стандартному напряжению 220В. Лучше использовать низковольтные, которые работают в паре с понижающим трансформатором.

ТЕХНИЧЕСКИЕ НЮАНСЫ

В первую очередь важно позаботиться о технической стороне оборудования: источники света должны удобно включаться-выключаться и быть безопасными. Если вы мало-мальски владеете инженерными навыками, то простую разводку можете проложить сами. Хотя лучше для этих целей пригласить специалиста, особенно если вы хотите сделать более сложный вариант — автоматическую систему включения-выключения объектов.

new_image5_59

Без проводов. Приборы на солнечных батареях с мягким светом.

УПРАВЛЕНИЕ. Автоматизацию освещения можно сделать, используя разные системы управления с помощью реле, — сумеречную, астрономическую и временную. В автоматический системе сумеречного реле датчик сам "чувствует" наступление темноты и дает сигнал для включения света, яркость которого вы к тому же можете регулировать. Астрономическому не нужен дополнительный датчик. Такое реле настраивается на географические координаты местности, а встроенный микропроцессор сам вычисляет время заката и рассвета. Более традиционный вариант — временное реле, когда вы сами можете управлять включением-выключением. Реле времени крепится в электрощит и управляется от обычного выключателя, который можно установить, например, у калитки. Вы настраиваете его на определенный временной интервал. Например, при входе во двор вы вручную включаете свет, а выключится он сам через 3 минуты, когда вы дойдете до дома.

Если ваш бюджет ограничен, можно установить подключаемые к электросети светильники только у дома. А сам участок декорировать светильниками на солнечных батареях. Это самый простой, экологичный и бюджетный вариант. Расставьте их в разных уголках сада: за день они накопят энергию, а вечером будут светиться неярким мягким светом. Еще одно его преимущество — отсутствие шнуров, которые будут портить внешний вид участка.

new_image4_78

Такие деревья освещают издали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять