I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вкусные сувениры: что везти из заграницы вместо магнитиков

Из Египта привезите манго, из Австрии — тыквенное масло, а из Эмиратов — финики

Гостинцы из путешествия — та еще головная боль. Проникшись всей важностью проблемы выбора, мы предлагаем читателям некоторые рекомендации по поводу того, чем стоит грузить чемоданы и набивать саквояж перед отъездом на родину. Оговоримся сразу: из обсуждения исключаем магниты на холодильник, сувенирные чашки, тарелки, вазочки, глиняные горшочки и прочие, по меткому польскому выражению, "дурностойки". Остановимся на том, что можно съесть и выпить. Для такого выбора есть веское, даже философское обоснование: еда и напитки неразрывно связаны с природой, историей и традициями каждой страны и народов, ее населяющих.

НЕСКОЛЬКО ОБЩИХ СОВЕТОВ

Реклама

Существуют продукты, которые характеризуют не страну, а определенный регион — населяющие его народы придают какой-то базовой заготовке национальные оттенки. Примерно так, как в кулинарии известна базовая смесь из нарезанных кубиками вареных картофеля, морковки, свеклы. А дальше, в зависимости от дополнительных компонентов и традиций, получаем из этого множество версий салатов.

Так, для всех кухонь Средиземноморья привычны оливки, маслины и оливковое масло. В Турции, Греции, Испании, Италии они великолепны, независимо от страны произрастания. В нюансах может разобраться разве что специалист.

Центральную и Восточную Европу отлично представят фруктовые дистилляты, то бишь самогоны — всевозможные шнапсы, палинка, сливовица.

Реклама

От Пиреней до Адриатики известен вяленый окорок. В Испании — это хамон, в Черногории и Хорватии — пршут, в Италии — пармская ветчина.

А сыр кашкавал из овечьего и коровьего молока типичен для балканских стран, от Румынии до Македонии. Впрочем, встречается он и в Турции, Италии, и на Ближнем Востоке.

Наконец, немалая часть стран может предложить в качестве сувенира бутылку вина. Только не покупайте космополитичные шардоне, мерло — хотя в каждом регионе они тоже отличаются. Лучше выбирать что-то из виноградов местных сортов.

Реклама

И есть вещи, которые лучше всего употреблять на их родине. Дома они теряют свою прелесть: то ли приготовить их не умеем, то ли атмосфера места теряется. Характерные примеры — турецкий чай и египетский каркаде.

ТУРЦИЯ: СЛАДОСТИ И ВИНО

Для гурмана и любителя напитков это не страна, а рай благодаря смешению народов и разнообразию природных регионов.

_02_15

Маслины и оливки везем обязательно. К слову, разделение на маслины и оливки есть только в русском языке, остальные народы говорят о черных и зеленых оливках. Как в любой средиземноморской стране, оливки можно купить на рынке. В Турции стоит обратить внимание на вяленые оливки. В Испании такие иногда называют арагонскими. На наших прилавках вяленые оливки встречаются нечасто, а в Турции их можно купить в каждом супермаркете. Ориентируйтесь на таинственное слово marmarisbirlik на этикетке. Эти оливки продаются в вакуумной упаковке, то есть не протекут по дороге и будут долго храниться.

ВОСТОЧНЫЕ СЛАДОСТИ. Турецкие сладости (пахлава, или, правильнее, баклава, пишмание, халва, рахат-лукум) — тоже хороший подарок. Только не покупайте их в фасованном виде, особенно в туристических кварталах: обязательно берите на развес в лавках. Там продукция всегда свежая, да и попробовать перед покупкой можно. Только учтите такой момент: если пахлава свежая, то сахарный сироп в ней еще не загустел и так и норовит протечь на вещи в чемодане. Так что обязательно при покупке попросите продавца затянуть приобретение в пищевую пленку.

_01_38

Турецкий кофе — хорошего качества. В отличие от арабских вариантов, в нем нет никаких специй, и он характеризуется очень мелким помолом. Хороший подарок тому, кто любит возиться по утрам с жезвой.

Лучше не покупать фруктовые вина, которые активно "впаривают" туристам на экскурсиях из Антальи в Демре или Памуккале. Тем более что в Турции много достойных вин. Известные винодельческие регионы — побережье Эгейского моря (отслеживаем на этикетке надпись Ege Bolgesi) и Каппадокия. Покупать вино лучше в супермаркетах. Единственный нюанс — из-за высокого акциза цена бутылки (8—10 евро) всегда выше, чем в Украине или, тем более, в Южной Европе.

_03_09

Не очень разумно везти местный чай. Он хорошо пьется в Турции, но его вкус отличается от того, к которому привыкли мы. И подумайте, стоит ли покупать местный крепкий алкогольный напиток ракы: его анисовый вкус нравится немногим. То же можно сказать и о греческом варианте ракы — узо.

АВСТРИЯ: ТЫКВЕННОЕ МАСЛО И РОМ

Классика жанра — моцарткугель (нем. Mozartkugel — "моцартовский шарик"), круглые шоколадные конфеты с начинкой из марципана, завернутые в фольгу. Самый что ни на есть правильный зальцбургский моцарткугель — в серебристо-синей фольге. Но сегодня больше распространена красно-золотистая. Если конфеты требуются сугубо для поедания — ищите их в супермаркетах расфасованными в полиэтиленовые пакеты: так получается дешевле.

Хорошим сувениром будут вина: красное (цвайгельт) и белое (грюнер вертлинер). Стоимость бутылки стартует от 3—4 евро. Австрийское вино можно найти и в Украине, но у нас продаются более изысканные и потому дорогие варианты.

Австрия вообще и регион Штирия в частности славятся тыквенным маслом. В Штирии оно темное, почти черное, с особым "ореховым" ароматом.

Еще один типично австрийский специалитет — пряный ром Stroh. Из-за крепости его не пьют в чистом виде, а используют для пуншей и пылающих коктейлей. Да и многие рецепты австрийской кухни предполагают "Штро". Родина напитка — город Клагенфурт, значит, ром будет хорошим сувениром из Каринтии. Правда, на наших прилавках он тоже встречается. Так что, покупать ли его в путешествии, решать вам.

Если вы едете в Австрию кататься на лыжах, то почти наверняка отправитесь в Тироль. Здесь много горьких бальзамов на горных травах. Цена бутылки емкостью 200 мл — от 5—6 евро.

_04_05

ВЕНГРИЯ: МАРЦИПАНЫ, ПАПРИКА И ТОКАЙ

Хороший сувенир из Будапешта — коробочка марципанов, купленная в музее у Рыбацкого бастиона. Вполне может быть, что такую же сладость можно купить и в супермаркете, но уж больно распиарено это местечко — Музей марципана.

Одним из главных венгерских сувениров считается бутылка токая, но, во-первых, это вино давно стало сувенирным штампом, а во-вторых, купить его можно и у нас. Тем более что в Венгрии насчитывается два десятка винодельческих регионов, и в каждом можно найти что-то, чего не купишь в Украине. Так, лучшим вином Балатона почитается бадачоньи сюркеборат ("Бадачонский серый монах") — полусладкое белое, выдержанное в дубовых бочках. Еще одно знаменитое, но малоизвестное у нас вино  — югфарк ("Овечий хвост"). В Эгере обратите внимание на эги бикавер ("Эгерская бычья кровь") — красное сухое. Только выбирайте не просто бикавер, а "супериор". Правда, он недешев (12—17 евро). Национальной гордостью Венгрии обоснованно считается горький бальзам "Уникум", настоянный на 40 травах. Впрочем, он крепкий, горький и понравится не всем. Хорошим подарком станет и палинка — фруктовый самогон.

_05_05

Любителям повозиться на кухне можно рекомендовать везти паприку в вязанке. Но вы должны на самом деле любить ее и постоянно готовить что-то с ее участием — иначе она просто превратится в украшение.

ЕГИПЕТ: КАРКАДЕ И ФИЮМСКОЕ МАНГО

Эта страна состоит из двух частей — пустыни и аграрных долины и дельты Нила. Все это наложило заметный отпечаток на список сувенирных "вкусностей". С приходом июня в Египте начинается сезон манго, самыми вкусными считаются плоды из Фаюмского оазиса. Они большие (могут весить до килограмма), продолговатой формы и с кожурой желтого цвета. Спелый манго слегка проминается легким нажатием пальца.

_07

Очень популярный у египтян напиток — каркаде. Он же  — суданская роза, он же — гибискус. Для приготовления чая используются сушеные цветы. Часто приходится наблюдать, как туристы поддаются стадному инстинкту и накупают мешки этого "цветочного сена": в большинстве случаев дома каркаде превращается в труху, потому что быстро употребить такое количество сушеных цветов невозможно физически. Поэтому совет: покупайте небольшой пакетик. Причем на развес, чтобы видеть, что вам вручили именно засушенные бутоны, а не что-то перетертое в пыль.

_06_02

Хороший сувенир из большинства арабских стран — кофе с кардамоном. Кроме особого вкуса, он отличается еще и очень мелким помолом (можно заваривать в чашке, а вот кофемашина "давится"). Этот продукт лучше покупать в супермаркете: по сравнению с рынком цена ниже, а качество такое же.

Можно, конечно, прихватить и бутылку местного вина. Вкусовые достоинства его средние, но качество приличное. И ни в коем случае не связывайтесь с местными крепкими напитками: всевозможные "виски" и "ромы" египетского производства не имеют ничего общего с оригиналом.

ПОЛЬША: МЕД-ДВУЙНЯК И ОСЦЫПЕК

Вдоль южной границы страны тянутся горы. Из этих мест происходит копченый сыр осцыпек. Обычно его продают в виде головок эллиптической формы. Употреблять его принято обжаренным на гриле и с вареньем.

В городе Торунь, что на севере Польши, покупайте пряник "Катаржинка", который чем-то похож на тульский (разве что специй больше). Он относится к типичным рождественским сувенирам.

_08

Польская водка (даже такая гордость, как зубровка и "Выборова"), по правде говоря, мало отличается от нашей, но стоит дороже. Поэтому оригинальным алкогольным сувениром станет "питный мед"  — это некрепкий сладковатый напиток. Получают его путем брожения разбавленного натурального меда, а разливают в особые пузатые бутылки. В зависимости от соотношения меда и воды в сусле выделяют разновидности питного меда: пулторак, двуйняк, труйняк и чвурняк. Употребляют питный мед теплым из глиняных чарок.

Суп № 1 в Польше — журек. Он для этой страны — что борщ для Украины. Главная хитрость — использование жура, то есть закваски на ржаной муке. Продается жур повсюду и тоже станет хорошим сувениром для любителей гастрономических экспериментов.

ИЗРАИЛЬ: ХУМУС И СЫР

Хотя сами израильтяне называют застолье национальным видом спорта и толк в еде знают, но вопрос, что привезти в качестве съедобного сувенира из Святой земли, встает всегда. Причина в том, что Израиль — страна недешевая, и еда там тоже дорогая. Но в любом случае выручает хумус  — типичная ближневосточная закуска. Она представляет собой пасту из нута (он же турецкий горох) с добавлением молотого жареного кунжута, оливкового масла, лимонного сока, приправ (стоит около 3 евро за 1 кг).

_09

АЛКОГОЛЬ. В последние десятилетия в Израиле бурно разивается виноделие. Известные винодельческие регионы — Галилея и Голанские высоты. Но, откровенно говоря, цена на местные вина немалая: стомость самой незатейливой бутылки обыкновенного вина стартует от 6 евро.

Можно обратить внимание на цфатский сыр — нежирный, слабосоленый аналог феты, моцареллы или брынзы. Хотя все сыры в Израиле хорошего качества.
Наконец, местные авокадо, которые израильтяне умудряются выращивать в безводных пустынях. Сезон авокадо приходится в этой стране на зиму.

ЧЕХИЯ: ФЕРНЕТ И КОРДИАЛ

О пиве и так много сказано, поэтому не станем повторяться. Сразу перейдем к продукции отдельного завода в Карловых Варах. Это не только классическая бехеровка, но и несколько других напитков — кордиал, KV 14. Цены примерно такие же, как и в наших магазинах на бехеровку: по 15—17 евро за 1 л. И если бехеровка продается у нас везде, то остальные спиртные напитки имеет смысл привозить. Оригинальным подарком станет фернет  — горький травяной ликер. Мужчинам больше подойдет классический "сток", женщинам покупайте более щадящую лайт-версию "цитрус".

_10

Карловарские оплатки (тоненькие вафли с не менее тонкой прослойкой начинки) привозят многие, но надо помнить, что они хороши в горячем виде.

ОАЭ: ФИНИКИ И ШОКОЛАД

Казалось бы, что такого аутентичного можно найти в ОАЭ — стране, расположенной в безжизненней пустыне, которую еще несколько десятилетий назад населяли нищие кочевники да ловцы жемчуга? Но зайдите в любой супермаркет или на рынок и обратите внимание на огромный выбор фиников самых разных сортов.

Бедуины издавна трепетно относились к финиковой пальме, ведь ее плоды были основой их рациона. Уважение и любовь к финикам сохранились у отпрысков кочевников даже среди суперсовременных небоскребов. Непродвинутым в этом разнообразии можно остановиться на саудовских финиках аджва (Ajwa), особо почитавшихся еще Пророком, и североафриканских "деглет нур".

Необычным сувениром может также стать также шоколадка на основе верблюжьего молока.

_11

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять