I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине продают желтые арбузы и дыни-"тыквы"

Чем отличаются нестандартные бахчевые от уже привычных.

Сейчас пик сезона бахчевых, и на каждом шагу стоят лотки и контейнеры с "полосатиками" и желтыми шарами дынь. В борьбе за покупателя продавцы стараются разнообразить свой ассортимент. И предлагают диковинки. Арбузы с белыми или кремово-коричневыми семечками, продолговатой формы. Правда, на наших прилавках пока нет арбузов с желтой мякотью, но в России они уже вовсю продаются и могут скоро "докатиться" и до нас. Мы решили разобраться, чем отличаются нестандартные бахчевые от уже привычных нам. В этом нам помог Владимир Лымарь, директор Института южного овощеводства и бахчеводства УААН.

ФОТО Необычные бахчевые: оранжевые дыни и желтые арбузы

Реклама

ГИБРИДЫ. По словам нашего эксперта, все бахчевые экзотического вида получились в результате скрещивания разных сортов между собой. "Главная цель подобных скрещиваний — получить новые сорта, которые будут более скороспелыми, дадут больший урожай и т. д., — рассказывает Владимир Анатольевич. — Но "внешность" ягод мы не хотим сильно менять, потому что наши покупатели очень традиционны. Например, у нас одно время продавалась дыня "Канталупа". У нее ярко-оранжевая мякоть, сильный аромат, но спросом она не пользовалась, а потом постепенно исчезла из продажи". По этой же причине Владимир Лымарь считает, что у нас не приживется арбуз с желтой мякотью, который вывели сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства. "Особо ничем, кроме цвета, он не отличается. А внешний вид может оттолкнуть покупателя, — говорит Владимир Лымарь. — Есть такой украинский сорт арбузов "Таврийский". Очень вкусный, но он был с белыми семечками, и покупали брали его не столь охотно, думая, что он неспелый. Поэтому взамен вывели похожие на него сорта "Спасский" и "Херсонский", которые такие же сладкие, но с кремово-коричневыми семечками".


Дыня "Канталупа". Похожа на тыкву

ИНОСТРАНЦЫ. В продаже также периодически появляются арбузы вытянутой формы. "Это сорта иностранной селекции, выведенные в Азии, — комментирует Владимир Лымарь. — По вкусу они не отличаются от наших". Другой пример импортных плодов, популярных на наших прилавках, — дыня сорта "Амал". Как рассказал эксперт, она очень вкусная, но слишком мягкая и сочная. Украинские же сорта дынь более "хрустящие".

Реклама

КАКИЕ САМЫЕ СЛАДКИЕ. Бытует мнение, что чем светлее мякоть арбуза, тем он менее сладкий. Эксперт развеял этот миф. "Цвет мякоти говорит только о конкретном сорте. Сладость же бахчевых зависит от региона и срока созревания, — говорит Владимир Анатольевич. — Например, арбуз и дыня, выращенные на Херсонщине, в силу климатических условий будут немного более сладкими, нежели все остальные. Слаже будут также бахчевые средних сроков созревания, потому что именно в этот период времени есть достаточно тепла, чтобы они накопили в себе сахар. Среди арбузов это сорта — "Чарівник" (округлой формы, зеленого цвета с темно-зелеными размытыми полосами, мякоть ярко-розовая, нежная, сочная, сладкая), "Херсонский" (округлой формы, зеленый, рисунок в виде темно-зеленых полос, которые иногда затрагивают друг друга, мякоть красная, зернистая, сочная, сладкая). Среди дынь — это сорта "Дана" ( овальная, оранжевая, со сплошной сеткой, белая мякоть средней толщины, хрустящая, сочная), "Фортуна" (овальная, разных оттенков желтого, иногда с зелеными пятнами, сетка в виде трещинок полная или частичная, мякоть белого цвета, толстая, сочная), "Алушта" (округло-овальная, гладкая, желто-оранжевого цвета, сетка крупноячеистая, связанная, средняя, мякоть белая, зернистая, тающая, сладкая).

ЦЕНЫ. Походив по рынкам, мы пришли к выводу, что цены на экзотические и классические арбузы не отличаются. И они сейчас продаются в пределах 1,5—2 грн. за кило. Это объясняется тем, что цвет семечек и форма на вкус не влияют. А вот дыни в цене разнятся. Так, украинские продаются по 4—6 грн. за кило, а иностранка — "Амал" — на 2—3 грн. дороже.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять