I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине дорожают крупы

Муки будет больше российской, а в 20-х числах появится китайская гречка.

"В выходные ездили с мужем на оптовый рынок. Взяли по мешку муки, макарон, 10 килограммов овсянки. Надо запасаться, пока еще цены божеские. А то подпрыгнут, как на гречку и сахар, — будем грызть сухари", — такой разговор буквально на днях я услышала в маршрутке. Торговцы моментально среагировали на запасливость украинцев и подняли цены. К примеру, овсяная крупа подорожала с прошлой недели на 2—3 гривен за килограмм, и теперь она стоит не 10,5 грн./кг, а 12,7—13,7 грн./кг. Наш эксперт — руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник — утверждает, что во всем виноват ажиотаж. "Овсяной крупы достаточно на рынке, поэтому предпосылок для ее подорожания нет. Но если люди будут и дальше покупать ее мешками, стоимость может повыситься еще на 2—3 гривен", — объясняет Мария Колесник.

ЖДЕМ КИТАЙСКУЮ ГРЕЧКУ. Что касается гречки, за минувшую неделю практически никаких изменений не произошло. По-прежнему на развес гречка продается по 14 грн./кг, а в упаковке — по 17—19 грн. И по-прежнему выбор достаточно бедный. Он станет богаче в двадцатых числах марта, когда в Украину привезут первую партию китайской гречки. Правда, неизвестно, придется ли она нам по вкусу. Уже пошли разговоры о том, то гречка made in China горчит и растворяется в воде. Пока же министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк так комментирует вкусовые качества китайской крупы: "Понятно, что эта гречка будет отличаться по вкусу. Но не потому, что она кормовая, а потому, что это другие сорта". Именно от вкусовых качеств китайской гречки зависят и средние цены. "Пока не привезут крупу из Китая и пока мы ее не попробуем, говорить о том, как она повлияет на наши цены, сложно, — говорит Мария Колесник. — Будет нормального качества — средние цены на гречку, конечно, пойдут вниз. Прогнозировать точные цены сложно, сперва надо увидеть, как пойдет продажа привозной гречки. А если нет, все останется на сегодняшнем уровне".

Реклама

МУКИ ВСЕ МЕНЬШЕ. Муки, как и гречки, тоже не становится больше. Напомним, что ассортимент муки на прилавках стал уменьшаться после того, как правительство запретило производителям муки поднимать на нее цены из-за подорожавшего зерна. "400 тонн зерна из госзапасов, которые недавно отдали на мукомольные предприятия, не помогут, — говорит Николай Верницкий, директор консалтинговой фирмы "ПроАгро". — Мука из этого зерна идет на производство хлеба соцсортов, поэтому до розницы она не дойдет. Ведутся разговоры и об импорте муки, но пока нет никакой конкретики". Так что пока решение вопроса с мукой находится на стадии переговоров, ее на наших прилавках будет становиться все меньше. Ведь новые партии муки привезены уже из подорожавшего зерна и стоят дороже, чем нынешнее. А по более высокой цене их не разрешают выставлять на продажу. "Если так будет и дальше, то в итоге на прилавках останется мука российского производства, цены на которую не регулирует правительство", — говорит Мария Колесник.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять