I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В мае подорожают курица и хлеб, а овощи – подешевеют

Мы узнали, что будет с ценами на основные продукты

Как и прогнозировали эксперты месяц назад, апрель снова стал испытанием для наших с вами кошельков. Так, наша продуктовая корзинка, цены в которой мы каждую неделю отслеживаем в одном и том же супермаркете, стала больше на 22 грн. (в марте она равнялась 2760 грн., а сейчас — 2782 грн.). Это всего лишь на 6 грн. меньше, чем в марте, когда она подорожала на 28 грн.

Главным образом по карману ударили все дорожающие овощи, а также подскочившие в преддверии Пасхи цены на свинину и курятину. Ситуацию спасали разве что подешевевшие апельсины и бананы, на которых сейчас нет особого спроса. Вместе с экспертами мы разобрались в том, что же ждет нас в мае. Радоваться особо нечему: в цене могут подняться хлеб, мука, курятина. Правда, чуть подешеветь должна свинина, а более значительно упадут в цене яйца, огурцы, помидоры и редис.

Реклама

ХЛЕБ: ПЛЮС 5—10 КОПЕЕК

Один из самых регулируемых государством продуктов, хлеб социальных сортов, в апреле не менялся в цене, ведь еще в марте хлебопекарные предприятия дождались обещанной муки из Аграрного фонда по более низким ценам. "Но, к сожалению, сейчас ее выдача идет нестабильно, — говорит Александр Васильченко, гендиректор "Укрхлебпрома". — Потому ситуация остается достаточно сложной, точные прогнозы никто не рискует делать. Скорее всего, в мае цены на социальный хлеб поднимутся на 1—1,5%. Их все равно надо привести в соответствие с затратами. А нерегулируемые сорта могут подорожать на 5—6%. Выше цены поднимать не будут — такой хлеб быстро перестанут покупать". Если прогноз оправдается, то "украинский" хлеб будем покупать не по 3,37, а по 3,42 грн., а "несоциальный" батон станет более дорогим, 3,4 грн. вместо 3,2 грн.

*Кликните, чтобы увеличить

Реклама

МЯСО: СВИНИНА — ДЕШЕВЛЕ, КУРЯТИНА — ДОРОЖЕ

В апреле, периодически наведываясь в мясные отделы, можно было наблюдать такую картину: говядина оставалась по стабильно высоким ценам (60—63 грн./кг), свинина подорожала на 3—4 грн. только перед Пасхой (с 45—47 грн./кг до 49—50 грн./кг), курятина в эти же дни поднялась в цене на 0,5—1 грн. (с 17,5—18,5 грн./кг до 18—19 грн./кг).

Реклама

Курятина. Рост цен на нее был закономерен, ввиду возросшего спроса перед Пасхой — еще в прошлом месяце это прогнозировала нам Елизавета Святкивская, эксперт по рынкам мяса и мясопродуктов Украинского клуба аграрного бизнеса. И действительно — покупали это мясо довольно-таки бойко. "Некоторые берут еще и впрок, ведь сразу после этого идут и "гробки", и выезды на майские пикники, — рассказывает Ирина, реализатор на Лукьяновском рынке. — Так что может в ближайшие дни цены еще немного подрастут". Елизавета Святкивская прогнозирует, что если спрос в мае на курятину не изменится, то цены могут остаться на сегодняшнем уровне — 18—19 грн./кг. Ну а если покупать ее будут более активно, то стоимость может подрасти до 19—20 грн./кг. С этим прогнозом согласен и Александр Бакуменко, председатель Союза птицеводов Украины.

Свинина. Вот за ней в предпоследнюю неделю апреля стали даже выстраиваться очереди. "Это ж главный продукт на праздничном столе, каждый год на свинину в эти дни большой спрос! — говорит Игорь, торгующий на рынке "Виноградарь". — Да, пока был пост, цены мы снижали, покупали ведь мало. Да и сейчас приходится свиней вырезать, держать их невыгодно, корма больно дорогие по-прежнему. Но к Пасхе люди покупают мясо по любым ценам, как тут не подзаработать? Что дальше будет? Посмотрим, как продажи пойдут, все-таки впереди горячая пора — многие поедут на шашлыки". Эксперт Елизавета Святкивская прогнозирует, что в мае цены, скорее всего, немного снизятся, поскольку не будет ситуативного ажиотажа. "Но к прежнему уровню они уже не вернутся, ведь спрос будет однозначно повыше, чем в первом квартале этого года. Скорее всего, если в общем цены поднялись на 3—4 грн., то опустятся они на 2—3 грн.". Если такой прогноз оправдается, будем покупать свинину в мае по 46—48 грн./кг.

Говядина. Здесь же все осталось без изменений. "Берут ее мало, даже праздники особо не повлияли на спрос, — сетует Ольга, торгующая на Виноградарском рынке. — Только постоянные покупатели, в основном, и приходят, которые любят говядину больше свинины. Так что куда уж поднимать цены, нам бы хоть это продать". На уровень цен влияет еще и высокий спрос со стороны России — по словам Елизаветы Святкивской, если такой объем вывоза говядины будет стабильным, то цены мало-помалу на 1—2% в месяц будут расти. "Хотя, конечно, если сейчас со спросом у нас в стране ничего не изменится, то и цены пока не вырастут", — комментирует ситуацию эксперт. Так что есть надежда, что в мае любители говядины смогу покупать ее по прежней цене — 60—63 грн./кг.

МУКА: ПЛЮС 50 КОПЕЕК

За последний месяц, как ни странно, особого внимания этому товару уже не уделяли. Хотя в чем-то это и не удивительно — пусть выбор на полках и уменьшился, но стабильно 2—4 марки присутствуют, так что о дефиците муки говорить сложно. Средние цены замерли на уровне 6—7 грн./кг, а на развес можно найти и по 4,5—5 грн./кг. "Возможно, в мае цены немного поднимутся, буквально на 30—50 коп., потому что есть тенденция роста в опте, — говорит Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро". — Причина — запасы старой муки летом закончатся, новая подоспеет только к сентябрю". Так что, если прогноз оправдается, будем покупать муку в мае по 6,5—7,5 грн./кг.

ВИТАМИНЫ: ПОДЕШЕВЕЮТ РЕДИС И КЛУБНИКА

Стабильно дорожали в апреле "старые" овощи, как на рынках, так и в магазинах. Так, картофель поднялся с 6—7 до 7—8 грн./кг, капуста — с 12 до 13—14 грн./кг, свекла — с 6,5—7 до до 8—8,5 грн./кг, морковь — с 6—7 до 8—9 грн./кг, лук — с 8 до 8,5—9 грн./кг. "Все-таки пост был, овощей покупали больше, а их на складах не так уж и много", — объяснила ситуация Наталья Колесникова, директор ЗАО "Украинская фруктово-овощная компания". "Да и бензин подорожал, как-то надо эти поездки в Киев отбивать, — говорит Ольга, торгующая овощами на столичном рынке "Виноградарь". — Зато скоро будет много свежих овощей — огурцов, помидоров, редиски, кабачков, покупатели на них переключатся, так что вряд ли будем поднимать цены на все остальное". С этим согласен и Федор Рыбалко, представитель проекта МФК по развитию овощеводства в Украине, который считает, что в мае цена на овощи "борщового набора" не изменится, кроме как на морковь и капусту: "Этих овощей гораздо меньше на складах, потому возможно, что они подорожают еще на 20%". Согласно этому прогнозу, капуста может стоить в мае 15,5 грн./кг, морковь — 9,5—11 грн./кг. А вот на первый урожай других овощей Федор Рыбалко предполагает значительное снижение цен, "конечно, если погода будет по-прежнему такой же хорошей, тогда до конца мая цены на огурцы, кабачки и редис упадут на 50—70%. Единственным исключением будут помидоры, массовый урожай которых будет позже, потому они подешевеют только на 30%". Если прогноз эксперта оправдается, то в течение месяца мы увидим огурцы по 9—16 грн./кг (сейчас 30—32 грн./кг), помидоры по 14 грн./кг (сейчас 20 грн./кг), кабачки по 8—12 грн./кг (сейчас 25 грн./кг), молодую капусту по 8—12 грн./кг (сейчас 25 грн./кг), редис по 6—10 грн./кг (сейчас 20 грн./кг).

В конце мая, по словам Федора Рыбалко, мы можем увидеть в продаже отечественный молодой картофель — "стартовая" цена на него будет от 12—15 грн./кг. Из "новинок" сезона на прилавках будет также и крымская клубника. "И если сейчас за 250 г этой ягоды просят 14—15 грн./кг, то при условии хорошей погоды в 5-х числах начнется хороший урожай, и кило будут отдавать за сперва за 25 грн., а потом за 20 грн. Совсем низкие цены будут только в июне", — рассказал эксперт.

ГРЕЧКА: НИ ВВЕРХ, НИ ВНИЗ

Свершилось — 27 апреля нам довезли обещанную китайскую гречку. Сейчас она проходит таможенное оформление и экспертизу, а уже завтра, 30 апреля, должна попасть на склады в Одессе, откуда пойдет по регионам. Выясняется и вопрос с ее ценой: ранее правительство называло цифру 14 грн./кг, но сейчас поговаривают, что она не будет дешевле отечественной, которая "стартует" от 18—19 грн./кг. По словам Марии Колесник, руководителя аналитического отдела консалтингового агентства "ААА", в мае цены на "нашу" гречку вряд ли поменяются, а вот далее все возможно: "Если китайская будет дешевле, и ее будут охотно брать, то цены на нашу могут и пойти вниз, чтобы конкурировать на равных".

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО: ЗАВИДНОЕ ПОСТОЯНСТВО

Благодаря меморандуму, подписанному производителями подсолнечного масла, цены на него в апреле оставались неизменными — 13—14 грн./л в супермаркетах и 15—17 грн./л в мелких магазинах. "Пока что не появилось новых факторов, которые бы повлияли на изменение стоимости. Производители продолжают придерживаться правил меморандума и держат свои оптовые цены на уровне 8—9 грн./л. Так что в мае вряд ли что-то поменяется", — рассказывает Николай Верницкий из консалтинговой компании "ПроАгро".

ЯЙЦА: МИНУС 1 ГРИВНЯ

Хотя и ожидали эксперты вместе с торговцами повышения цен на яйца в преддверии Пасхи, но особо ничего не изменилось. Не последнюю роль в этом сыграл Антимонопольный комитет, который, в частности, обязал 40 самых больших птицефабрик Украины удержаться от поднятия цен на Пасху. Поэтому магазинные яйца можно было купить по-прежнему по средней цене 5—6 грн./дес. Домашние, конечно же, трудно было сдержать в росте, но и они особо не дорожали, буквально на 1—2 грн., с 10 до 11—12 грн./дес. "Хотели бы цены поднять, расходы-то на самом деле немаленькие, корма для птицы продолжают дорожать, — говорит Ирина, продающая домашние яйца на Лукьяновском рынке в Киеве. — Да только люди сейчас предпочитают брать подешевле яйца от птицефабрик, не отпугивать же постоянных клиентов высокой ценой". А вот в мае десяток яиц можно будет купить еще дешевле — такой прогноз дает Александр Бакуменко, председатель Союза птицеводов Украины. "В это время традиционно куры лучше несутся, а вот спрос на яйцо падает, поэтому на 10—15% цены могут быть ниже". Если такой прогноз оправдается, сможем покупать десяток яиц в магазине по 4,25—5 грн.

МОЛОКО: ЦЕНЫ ЗАМЕРЛИ

В апреле цены на молочные продукты были стабильны, как на рынках, так и в магазинах. И лишь традиционно перед праздниками, когда хозяйки ринулись покупать творог на творожные пасхи, цены подскочили. "Не первый год такое наблюдаю, — делится Елена Ивановна, продавец столичного рынка "Отрадный". — Мои постоянные покупатели даже договаривались со мной заранее, чтобы я отложила пару кило для них. Ну для таких людей я даже скидки делаю, а так цены, конечно, не грех было и поднять". Килограмм творога в эти дни подскочил с 30—35 грн./кг до 40—45 грн./кг, а сейчас цены понемногу начали опускаться на допраздничный уровень. Конечно, такие изменения коснулись только рынков, где идет свободная торговля. В супермаркетах же наблюдалось затишье, поскольку Антимонопольный комитет не ослабляет внимания по отношению к тамошним ценам. Цены, конечно, могли бы даже понизиться, ведь весной традиционно коровы доятся лучше. "Но этого не произошло, потому что мировые цены на молочку растут, спрос на сырье в этом году гораздо более высокий, чем во все прошлые года, — проясняет ситуацию Инна Ильенко, эксперт по молочным рынка Украинского клуба аграрного бизнеса. — Потому нет существенного снижения закупочных цен, которые могли бы положительно для кошелька покупателей отразиться на рознице. В мае существенных изменений также быть не должно". Так что, согласно такому прогнозу, в следующем месяце мы сможем покупать молоко по 6—7 грн./л, сыр — по 58 грн./кг, творог — по 30—35 грн./кг.

ОДЕЖДА, БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

В апреле особых всплесков по цене или ассортименту на этих двух сегментах рынка не наблюдалось. Май, последний весенний месяц, может принести традиционные скидки на весенние коллекции одежды и обуви. "Устанавливать скидки продавцы будут, ориентируясь на спрос, — говорит Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА". — Если покупать будут хорошо, значит, скидки будут минимальными, порядка 15—20%. А если же спрос будет низким, то, в целях привлечения клиентов, скидки будут выше. Тут уж владельцы каждого магазина будут решать сами, какими их делать. На довозимые же вещи из летних коллекций (многие были ввезены еще в апреле. — Авт.) цены вряд ли поменяются, поскольку контракты на поставки обычно заключаются гораздо раньше". С этим мнением согласен и Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований, который также называет причиной стабильности ожидаемый неизменный курс доллара.

Та же ситуация сложилась и на рынке бытовой техники. Здесь ассортимент уменьшился — в первую очередь за счет изменений в Налоговом кодексе. "Многие магазины, в первую очередь те, которые торгуют через интернет, сейчас особо ничего не завозят, продают старые запасы, — комментирует ситуацию Мария Колесник. — Но и какого-то особого ажиотажного спроса на технику нынче нет, так что вряд ли в мае что-либо поменяется". Мы задали экспертам вопрос, чего стоит ожидать в ситуации с ценами на кондиционеры, памятуя прошлый год, когда из-за сильной жары их раскупали в рекордные сроки. "Если будет действительно очень жарко, чего пока не ожидается, то спрос конечно возрастет. Но с одной стороны, многие уже приобрели кондиционеры в прошлом году, это ж не та вещь, которую надо часто менять. А с другой стороны, резкие изменения цен обычно случаются, когда на рынке бытовой техники появляются новые игроки, чего тоже не предвидится", — считает Александр Жолудь.

САХАР: МИНИМАЛЬНЫЙ РОСТ

В апреле в отдельных точках мы видели небольшое, буквально на 10—15 копеек повышение цен (средняя цена сахар составляет сейчас 10—11 грн./кг). Хотя действие меморандума, по которому сахаропереработчики обязались установить отпускную цену не выше 8,6 тыс. грн./т, никто не отменял. "Это не те цифры, из-за которых стоило бы поднимать панику, — говорит Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро". — Просто запасы сахара в стране уменьшились, вот некоторые и подкручивают розничную стоимость. Летом сахар подорожает, поскольку начнутся домашние заготовки. А пока цены если и подрастут, то всего на 10—15 копеек".

КАК ВАМ УДАЕТСЯ ЭКОНОМИТЬ НА ПРОДУКТАХ?

Марина Красненко, репетитор английского языка:

— Наша семья в этом году решила попробовать поститься. Вышло не намного дешевле, чем если покупать мясо, муж не наедается овощами и кашами. Пришлось напрячь фантазию и готовить новые варианты блюд. Но все равно, кило картошки по 6—7 грн. — это намного дешевле, чем мясо по 50—60 грн./кг. В итоге прикинула, что сэкономить вышло около 400 грн. Правда, часть из них "ушла" на приготовления к Пасхе, но мы много не накупали. Рядом с нами сразу несколько разных супермаркетов, так я ухитрилась подловить разные акции и в "Фуршете", и в "Сильпо". А овощи, например, качеством получше, чем в магазине, нам моя сестра привезла — она скупается всегда на рынке "Днепр", там есть из чего выбрать, и цены пониже, например, когда везде огурцы стоили 18—20 грн./кг, там были по 15 грн./кг.

Инна Куприянчук, офис-менеджер:

— У меня мама живет в пригороде, так через нее я раз в две недели покупаю мясо, молочные продукты. Выходит дешевле на 10—15 грн. на каждом килограмме, смотря что брать, а затраты на дорогу не настолько большие. За месяц удается сэкономить около 200—300 грн. Овощи и фрукты беру все-таки в Киеве, стараюсь покупать такие, которые привозят не отдельные частники, а на машинах из крупных фермерских хозяйств. Они не стоят дешевле, но качество как-то получше, не подсовывают ту же мелкую и порченую картошку вместе с хорошей. Поэтому и не бывает такого, что половина продукта оказывается в мусорнике, а значит, и лишние деньги не тратятся. Еще собираю баллы от сети "Сильпо", раз в месяц набегает сумма, на которую можно купить продуктов, пусть это будет 50—70 грн., но все равно приятно. А за разной бакалеей и крупами езжу в "Ашан" или "Караван", там выбор большой, а цены на пару гривен ниже.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять