I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В мае подешевеет мясо, сахар и овощи

Мы узнали, что будет с ценами в следующем месяце

Наконец-то! Впервые за последние полгода итоговая сумма продуктовой корзинки, которую мы собираем, мониторя цены на продукты в одном и том же супермаркете, за месяц снизилась. Она подешевела на 25 грн., тогда как, к примеру в марте, подорожала практически на 60 грн. А зимой каждый месяц расходы на продукты росли на 100 грн. Главным образом апрельская ценовая "оттепель" произошла за счет снижения цен на молочные продукты (один только твердый сыр подешевел почти на 5 грн.). Почему так произошло и чего ждать от цен на основные продукты в апреле, разбиралась "Сегодня".

Реклама

МОЛОЧНОЕ:МИНУС 5%

Молочное, по законам жанра, должно было подешеветь в марте, но цены снизились только в апреле, в среднем на 5—10%. Объяснение простое — коровы стали лучше доиться. Но рекорд по снижению цен побил твердый сыр. Некоторые марки подешевели сразу на 5 грн. По словам Инны Ильенко, эксперта Украинского клуба аграрного бизнеса, это связано с тем, что после резкого скачка цен зимой (сразу на 15—20 грн.), многие просто перестали брать этот продукт, вот производители и вынуждены были снизить цены. В мае, по мнению эксперта, возможно дальнейшее снижение цен на молочное в среднем на 5%. И на это повлияет традиционное для этого месяца снижение покупательского спроса и увеличение надоев.

МЯСО: СВИНИНА ДЕШЕВЕЕТ

Реклама

В отдельных супермаркетах в апреле неожиданно подешевела свинина. Причем сразу на 5—6 грн. Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината, говорит, что подобное снижение цен точечное и связано оно, вероятнее всего, с желанием распродать старую партию товара. И действительно, на других торговых точках цены оставались прежними — в районе 55—56 грн./кг за свиную вырезку. А вот в мае снижение цен на мясо уже может стать тенденцией. "Сейчас продажа идет вяло. Даже на Пасху и "гробки" не было ажиотажа. Поэтому прогнозирую снижение цен на 5—7%", — говорит Андрей Порох. А это значит, что свинину будем покупать по 51—53 грн./кг.

В апреле на 1—2 грн. подорожала курятина до 16—18 грн./кг. "Это было закономерно, поскольку производители работали себе в убыток, — пояснил нам глава совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко. Андрей Порох считает, что курятина в мае также должна подешеветь на 5—7%: "Из-за низкого спроса ее приходится замораживать, а дольше 3—4 месяцев она в таком состоянии храниться не может, поэтому будут продавать подешевле". В этом случае куриное мясо будем покупать по 16,15—16,75 грн./кг.

Цены на говядину по-прежнему стабильны. "Пусть спрос на нее и низкий, но цены не опустятся: ее в Украине очень мало, и во всем мире она дорогая", — объясняет Андрей Порох.

Реклама

ВИТАМИНЫ: ЦЕНЫ ВНИЗ!

Чем ближе к лету, тем меньше остается на прилавках украинских овощей прошлого сезона и тем больше привозных. Особенно мало этой весной в продаже репчатого лука — его дефицит сейчас наблюдается по всему миру, поэтому и цены на него немаленькие. По мнению Федора Рыбалко, представителя проекта МФК по развитию овощеводства в Украине, в мае цены на борщевой набор вырастут на 10—15% (см. табл.) Что касается цен на цитрусовые и бананы, то тут эксперт не видит серьезных причин для изменения цен: курс доллара стабилен, спрос — тоже.

Май порадует новинками. О том, какая на них будет цена, рассказала Наталья Колесникова, директор ЗАО "Украинская фруктово-овощная компания". "Следует отметить, что все цены будут зависеть от погоды. Если она будет все время хорошей, урожай будет больше, а значит, цены будут быстрее снижаться. С середины месяца появится крымская клубника, цены на нее будут держаться на уровне 35—40 грн./кг. Уже есть ранняя капуста по 12—15 грн./кг из Закарпатской области. Позднее будет из Херсонской по 6—8,5 грн./кг. Цена редиса сейчас — 8,5—10 грн./кг, в конце месяца он будет по 3,5—5,25 грн./кг. Кое-где уже появляются кабачки по 30 грн./кг, к концу месяца они будут стоить 14,5—18 грн./кг".

ОДЕЖДА, ТЕХНИКА

В апреле уже вовсю продавались одежда и обувь из весенней коллекции, а в последних числах стала появляться и летняя. Что касается следующего месяца, то Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований, предполагает, что каких-либо значительных изменений в ценах как на одежду, так и на бытовую технику, наблюдаться не будет. "Мы не ожидаем пока роста курса доллара, а также роста доходов населения, поэтому и изменений в стоимости импортных товаров быть не должно". Того же мнения придерживается и Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА". Однако, вместе с тем, она говорит, что очень тяжело давать прогноз после последнего заявления Сергея Тигипко, сказавшего, что будет полностью отменена упрощенная система налогообложения. "Как поведет себя в этой ситуации бизнес, неизвестно, — добавляет эксперт. — Если в ближайший месяц этого не случится, тогда все будет стабильно". Что касается традиционных сезонных распродаж весенней коллекции, то Александр Жолудь предполагает, что они будут небольшие, на уровне 20%: "Все потому, что в этом году одежду завозили в гораздо меньшем объеме, и ее успевали продавать еще до начала скидок. Разве что на отдельные товары, которые лежат уже давно, скидки могут достигать 70%". При этом скидки на бытовую технику могут быть только на отдельные товары, как это было и до этого. "Так, предполагается снижение цен на принтеры — в весенне-летний период их продажи всегда падают", — говорит Валерий Остапенко, руководитель отдела цифровой и ІТ-техники компании "Фокстрот. Техника для дома".

САХАР: МОЖЕТ ПОДЕШЕВЕТЬ

В апреле цены на сахар не изменялись — сказывалось соотношение высокой стоимости и небольшого спроса. И только в последние дни было замечено, что некоторые производители совсем немного, на 15—20 копеек, снизили цены. Как рассказал нам Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро", в мае цены, скорее всего, снизятся на 10%. Для этого есть несколько предпосылок. Во-первых, недавно произошло снижение цен на сахар на мировом рынке, и эта тенденция сохранится в ближайшее время. Во-вторых, сейчас на нашем рынке появилось больше сахара: свои запасы стали продавать компании, которые до этого старались его придержать в надежде на высокие прибыли. Так что у нас есть шанс покупать в мае сахар по 9—10 грн./кг вместо сегодняшнего по 10—11 грн./кг. "В целом ситуация сложная, — продолжает эксперт. — Я считаю, что нам потребуется импорт сахара, без него цены в июне снова будут расти. Но поставки в нашу страну зависят от квоты. Если ее откроют, то и летом у нас будет относительно дешевый сахар. Если нет, то цены будут как минимум стабильны, но могут и подняться. А предугадать, будет ли открыта квота, нельзя: это вопрос политический, а не экономический".

ЯЙЦА: ДОСТУПНЕЕ

Как и прогнозировал наш эксперт Александр Бакуменко, глава совета директоров Союза птицеводов Украины, после предпасхального роста, связанного с повышенным спросом, цены на яйца наконец начали снижаться. На рынках за десяток уже просят 7—9 грн. вместо 10—11 грн., в магазинах цены традиционно опускаются медленнее — с 11,3 грн. до 10,8 грн. Как поясняет эксперт, на снижение цен влияет ежегодное сезонное сокращение спроса. Прогноз эксперта вселяет радость: в течение мая яйца подешевеют до 6—8 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять