I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В декабре не подорожает только хлеб и техника

Прогноз цен на декабрь

МЯСО: НОВЫЙ ГОД "ПОДНИМЕТ" ЦЕНЫ. Как и предполагали наши эксперты, в ноябре цены на мясо оставались на уровне октябрьских. Кое-где они даже снизились, на 0,5—1 грн. Как объяснил нам исполнительный директор Русановского мясокомбината Андрей Порох, это было связано с тем, что из-за эпидемии гриппа покупательская способность упала (люди потратились на лекарства), вот и пришлось продавцам привлекать внимание к своему товару снижением цен.

Сегодняшняя цена задней части свинины и говядины на рынке составляет 55—60 грн./кг, в магазине — 57—61 грн./кг, курятины — 16,5 грн./кг (тушка) и 29—29,5 грн./кг (филе) на рынках, 17—17,5 грн./кг и 31—32 грн./кг в магазинах. По словам Андрея Пороха, до десятых чисел декабря возможен небольшой спад цен, на 5—7%, тоже в связи с низким спросом. А позднее, ввиду приближающихся праздников, цены вернутся на прежний уровень.

Реклама

Что касается курятины, то, по мнению председателя Союза птицеводов Украины Александра Бакуменко, перед праздниками она подрастет в цене еще на 10%. Таким образом, до 10 декабря у нас может появиться возможность покупать свинину и говядину по 51—56 грн./кг, а ближе к Новому году цена вернется к отметке 55—60 грн./кг. Курятину в первой половине декабря сможем покупать на рынках по 15,4 грн./кг (тушка) и 27—27,5 грн./кг (филе), в магазинах — 15,8—16,3 грн./кг и 28,8—29,7 грн./кг соответственно. К праздникам цены на курятину могут составить: на рынках — 17 грн./кг (тушка) и 29,7—30,25 грн./кг (филе), в магазинах — 17,4—17,9 грн./кг и 31,7—32,7 грн./кг соответственно.

МОЛОКО: ЗАПЛАТИМ БОЛЬШЕ. Представитель Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Инна Ильенко считает, что цены на молочные продукты будут расти: "Молока сейчас производится мало, а спрос на него высок. Правда, больше, чем на 3—5% цены не вырастут из-за низкой покупательской способности украинцев". Так что в декабре будем платить за молоко 6,3 грн./л (рынки) и 4,5—5,25 грн./л (магазин), за творог — 31,5 грн./кг и 25,2—26,25 грн./кг соответственно.

ЯЙЦА: ОПЯТЬ В "ПЛЮСАХ". В ноябре яйца продолжили расти в цене: на рынках они теперь стоят 7—7,7 грн./десяток (к конце октября было 6,5—7,5 грн.), в магазинах — 8,5—11 грн./дес. (было 8—10 грн.). "Все дело в сезонном росте спроса", — объяснил нам председатель Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко. В декабре эксперт также прогнозирует подорожание яиц, объясняя его тем, что к новогодним праздникам спрос дополнительно возрастет. Исходя из его прогноза подорожания на 10%, десяток яиц на рынках в декабре будет стоить 7,7—8,5 грн., в магазинах — 9,35—12,1 грн.

Реклама

САХАР: НОВЫЙ УРОЖАЙ БУДЕТ ДОРОЖЕ. К концу ноября цены на сахар начали немного подниматься, средняя цена в магазинах составила 7—8 грн./кг, а отдельные торговцы поставили цену 9 грн./кг. "В декабре стоимость сахара возрастет, поскольку в продажу уже поступает сахар нового урожая, себестоимость которого выше прошлогоднего, — говорит директор консалтинговой компании "ПроАгро" Николай Верницкий. — Я считаю, что рост цен пока что может быть максимум на 7%. Вместе с тем, растут мировые цены на сахар, однако, поскольку его активный ввоз в Украину ожидается только во второй половине января, то и следующий рост цен будет в то же время". Так что за кило сахара будем пока отдавать 7,5—9,6 грн.

ХЛЕБ: НА МЕСТЕ. "В декабре цены на хлеб будут такими же, как в октябре и ноябре, — рассказывает гендиректор объединения производителей хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром" Александр Васильченко. — Рынок насыщен зерном и мукой, цены на них пока что стабильны". Так что в декабре по-прежнему будем покупать батон за 2,8 грн., а "Украинский" — за 3,16 грн.

"ОЛІЯ": ПЛЮС 1,5 ГРН. В НАЧАЛЕ МЕСЯЦА. В прошедшем месяце одни производители подняли свои цены на 5—15 копеек, другие, наоборот, опустили. Средняя цена литра "олії" составила 10,5—11 грн. "В ноябре оптовые цены подросли, а в начале декабря это отразится на рознице — цены вырастут максимум на 10%, и, скорее всего, такими же останутся до Нового года", — говорит директор консалтинговой компании "ПроАгро" Николай Верницкий. Так что в декабре мы будем покупать масло по 11,55—12,1 грн./л.

Реклама

ОВОЩИ, ФРУКТЫ: БАНАНЫ "ВЗЛЕТЯТ" К ПРАЗДНИКУ. Что будет с ценами на витамины в декабре, нам рассказала Наталья Колесникова, директор ЗАО "Фруктово-овощная компания".

Отечественные яблоки не будут меняться в цене на протяжении месяца, и только к новогодним праздникам подорожают с 5—10 грн./кг до 6—11 грн./кг. Груши сейчас предлагают по цене от 5 до 12 грн./кг, в зависимости от их качества. Такие же цены останутся и в декабре.

Молдавский виноград останется по сегодняшним ценам — 15—18 грн./кг, но его будет значительно меньше, по сравнению с тем, который везут из Италии, Чили и ЮАР. Такой заморский виноград будет продаваться по более высокой цене — 24—30 грн./кг.

Гранат подорожает: в Турции, откуда его в основном и привозят, урожай уже заканчивается. Сейчас его можно купить по 20—22 грн./кг, в течение месяца он поднимется до 25 грн./кг.

Также поднимется в цене азербайджанская хурма: качественных плодов везут все меньше, так что заплатить за кило фруктов придется 16—22 грн./кг вместо нынешних 15—18 грн./кг. А более дорогой шарон останется по сегодняшней цене — 25—30 грн./кг.

Что касается лимонов, которые подорожали в начале ноября до 20—25 грн./кг, то в последние дни месяца, в связи с вмешательством Антимонопольного комитета, цены снизились до 12—16 грн./кг, и такими останутся на протяжении месяца. В декабре будет разгар сезона апельсинов и мандаринов, которые везут из Египта и Турции. Сейчас средняя стоимость апельсинов составляет 14—15 грн./кг, мандаринов — 13—20 грн./кг. А в течение декабря цены на оба фрукта будут держаться на уровне 14—18 грн./кг. А вот бананы могут значительно подорожать, на 20—30%. Это будет связано с тем, что к праздникам спрос на них существенно вырастет. Так что взамен 8—10 грн./кг мы будем платить 9,6—13 грн./кг.

Что касается овощей из борщевого набора, то качественных отечественных плодов становится все меньше, и поэтому цена будет повышаться. Картофель и свекла будут стоить 3,5—4,2 грн./кг, морковь и лук — 4,2—4,8 грн./кг, капуста — 3—3,5 грн./кг. Чеснок, на который были подняты цены в связи с резко возросшим спросом, немного снизится в цене — в течение декабря он будет стоить 26—28 грн./кг. А к Новому году цена может вернуться на сегодняшнюю позицию — 30 грн./кг. Тепличные огурцы и помидоры, традиционно востребованные на новогоднем столе, в декабре будут стоить в среднем 19—22 грн./кг.

ЦЕНЫ НА ИМПОРТНЫЕ ТОВАРЫ ЗАМРУТ

ОДЕЖДА, ОБУВЬ: НОВЫЙ ЗАВОЗ БУДЕТ ДОРОЖЕ. Уже сейчас в магазинах вовсю продается зимняя коллекция одежды и обуви, которую завозили на протяжении всей осени. По словам Марии Колесник, руководителя аналитического отдела консалтингового агентства "ААА", если проводить параллели с прошлым годом, то сегодня вещи стоят практически на 50% дороже. Эксперт считает, что в декабре цены на тот товар, который уже был завезен, останутся такими же, как и в ноябре. "А вот вновь завозимый товар может быть в среднем дороже на 2—3%, если оправдается прогноз роста курса доллара", — прогнозирует эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Также эксперты прогнозируют единичные акции со скидками к Новому году, которые будут зависеть исключительно от политики конкретного магазина — насколько ему надо сбыть товар. Если цены поднимутся, то в декабре за зимние сапоги на меху заплатим 925 грн. (вместо 900 грн.), за дубленку средней длины — 3600 грн. (вместо 3500 грн.).

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА: СТАБИЛЬНОСТЬ ЦЕН. Цены на "бытовуху" были стабильны в ноябре и будут относительно стабильны в декабре. "Учитывая возможный рост курса доллара, цены могут подрасти. Правда рост, скорее всего, останется незаметным для покупателя, так как не превысит 3%, — говорит Александр Жолудь. — А поскольку в этом году завозилось гораздо меньше техники, чем в прошлом, то и распродажи будут значительно скромнее". С этим мнением согласна и Мария Колесник, которая считает, что торговые сети будут снижать цены во время предновогодних акций не более, чем на 10%, и только в случае вялых продаж.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять