I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Уже через неделю клубника может быть по 15 гривен

С отметки в 60—70 грн./кг цена на клубнику скатилась до 30—35, а в некоторых точках уже можно найти и по 20 грн./кг.

Правда, за такую цену можно купить только очень маленькую ягоду. Но уже совсем скоро цены станут очень доступными. Федор Рыбалко, представитель проекта МФК по развитию овощеводства в Украине, говорит, что если и дальше будет стоять такая жаркая погода, то через неделю средняя цена качественной клубники опустится до 15 грн./кг. "Думаю, в разгар сезона будем продавать и дешевле, чем по 15 грн. По 10—12 грн., — считает Мария, продавец с рынка "Виноградарь". — А в этот раз ранняя клубника, по сути, ранней не была, холода же были долго. Вот и вышло, что и ранняя, и средняя клубника пошли в одно время, и ее уже сейчас много, а дальше будет еще больше. Поэтому и придется нам продавать ягоду дешевле, чем в прошлом году. Тогда цен не было ниже 15 грн.".

Тем временем появилась и первая лесная земляника! Кстати, изменения в погоде сказались и на сроках появления этой ягоды — в прошлом году ее начали продавать только к 10-м числам июня. Тогда за пол-литровый стакан просили 30 грн., нынче немного дороже — 35 грн. В прошлом году цена на нее в июне снизилась до 10—15 грн. за стакан. "Думаю, в этом году будет где-то так же, если погода не похолодает", — говорит Мария с Виноградарского рынка. Федор Рыбалко прогнозировать затруднился: "Дело в том, что это не та ягода, которая выращивается в промышленных масштабах. Но то, что она будет, однозначно, дешеветь — это факт".

Реклама

С каждым днем становится больше и черешни. Крупную отборную продают по 30—45 грн. за кг. "Мелочь" сейчас идет по 15 грн. за кг. По словам Федора Рыбалко, в течение следующей недели стоимость черешни может уменьшиться на 5 грн., а значит кило будет стоить 25 грн. вместо 30 грн.

Из "новинок" на рынке появились абрикосы. Правда, пока они, в основном, импортные. Лишь в единичных точках продают отечественные из Николаевской области. Цена на абрикосы еще "зашкаливает". В среднем, просят 50 грн./кг. А кисловатую "марельку" мы нашли на одной точке за 35 грн./кг. "Украинский абрикос полноценно пойдет в продажу с 15—20-х чисел июня, и сначала его цена будет 40 грн./кг", — прогнозирует Федор Рыбалко.

ПРИМЕТЫ КАЧЕСТВА. Покупая все эти дары лета на рынке, помните, что у продавца обязательно должен быть документ, свидетельствующий о том, что его товар прошел проверку в лаборатории рынка и признан качественным. На нитраты и радиоактивность проверяют клубнику, черешню и абрикосы, только на радиоактивность — землянику, на наличие паразитов и червивость — черешню и абрикосы. "Сейчас начали продавать светлые сорта клубники — это из окрестных областей, более темная клубника завозится с юга страны, — рассказывает Оксана Ромас, завлабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы №8 рынка КП "Житний". — Хорошая ягода должна быть ароматной, не вялой, на вкус — без металлического привкуса, который сказал бы о зашкаливающем количестве нитратов. Смотрите, чтобы черешня была с "хвостиками": если их нет — с этого места она быстро начинает гнить. Кстати, правилами рынков не допускается реализация этих ягод и фруктов на второй день, только клубника, если она лежала ночь в холодильнике, может продаваться на следующий день, но только до обеда".

Реклама

ОВОЩИ. Молодые овощи уже практически вытеснили на рынках овощи старого урожая. Нынче за кило картофеля просят 13—15 грн., свеклы — 20—25 грн., моркови — 20—25 грн., капусты — 7—8 грн. По прогнозу Федора Рыбалко, на следующей неделе, если сохранится жаркая погода, картофель снизится в цене до 10—12 грн./кг, морковь и свекла — до 16—18 грн./кг, капуста — до 5,5—6,5 грн./кг. "Молодые овощи мы проверяем на нитраты и радиоактивность, — рассказывает Оксана Ромас. — Покупая их, смотрите, чтобы плоды не были лежалыми, вялыми — это не только не вкусно, но и опасно, ведь, даже если количество нитратов было в норме, после долгой лежки овощи становятся нитритами. Качественная молодая картошка хорошо чистится, не должна быть зеленоватой или мягкой — это значит, что она давно уже выкопана и перележала. А очень мелкая картошка будет горьковатой на вкус".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять