I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украшения к пасхальному столу: чем опасны краски для яиц и посыпки для куличей

Мы узнали, какие вредные вещества содержатся в пищевых красителях и украшениях.

Некоторые вещества, содержащиеся в продуктах питания, хоть и разрешены украинским законодательством, но в большом количестве могут привести к проблемам со здоровьем. Это, в частности, касается продуктов, которые мы используем для украшения пасхального стола.

До Пасхи осталось чуть больше недели, а значит, те, кто придерживается традиций празднования этого дня, уже вовсю к нему готовятся. В магазинах даже можно купить пасхальные куличи, правда, как показывает практика, столь загодя этого делать не стоит. В их составе могут быть ингредиенты, которые помогут куличам долго сохраняться свежими, но при этом будут отнюдь не полезны. Также можно приобрести краски для пасхальных яиц, глазурь, сладкие украшения и посыпку для куличей. Именно на них, а точнее на их состав, мы и решили обратить свое внимание.

Реклама

На полках ближайшего супермаркета было обнаружено 6 упаковок с красками для яиц, несколько видов украшений от одного производителя, одну упаковку посыпки и один вид глазури. Состав красителей в 4-х случаях из шести остался загадкой: на упаковке написано только, что в состав входят картинки, которые надо наклеить на скорлупу, и "краски в таблетках", а из чего они сделаны — ни слова. Но, сравнив составы на двух других пакетиках, можем предположить, что и в 4-х других будет примерно тот же список. Состав других товаров к Пасхе полностью прописан, но все равно внушает опасения.

Итак, в состав красок входят: вода, соль, желатин и ряд добавок с индексом Е. Практически те же "ешки" можно встретить и в остальных продуктах. В сладкие украшения также добавлены: сахар, сироп глюкозный, жир кондитерский, модифицированный крахмал, крахмал кукурузный, ароматизатор идентичный натуральному "Ваниль". Посыпка же состоит из сахара и красителей. Чтобы разобраться во всех этих добавках, мы обратились к Светлане Фус, врачу-диетологу НПЦ "Вириа", и Алексею Сытнику, к.б.н., эксперту Всеукраинской Экологической Лиги.

ПИЩЕВЫЕ КРАСИТЕЛИ

Реклама

Е102 — тартразин — может вызвать приступ астмы, мигрень, зуд кожи, у детей — раздражительность, плохой сон. Вызывает серьезные опасения у врачей в Европе, запрещен в ряде стран.

Е110 — желтый "оранжевый закат" — может стать причиной аллергии, тошноты, ухудшения носового дыхания, насморка и боли в животе. У детей вызывает повышенное беспокойство. Запрещен в ряде стран.

Е122 — азорубин — может вызвать сыпь, аллергию, опасен для астматиков. Запрещен в ряде стран.

Реклама

Е124 — понсо — считается канцерогеном, может провоцировать приступы астмы. Запрещен в ряде стран.

Е132 — индигокармин — канцероген, может вызывать тошноту, повышение давления, аллергию, приступы астмы. Запрещен в некоторых странах.

Е133 — синий блестящий — обладает канцерогенным эффектом.

Е171 — диоксид титана — может вызывать заболевания печени и почек.

КОНСЕРВАНТЫ

Е200 — сорбиновая кислота — в целом безопасна, но есть также мнение, что может вызывать кожные реакции.

Е211 — бензоат натрия — потенциальный канцероген. Может спровоцировать развитие аллергий, особенно если попадает в организм в сочетании с Е102 (тартразин).

АНТИОКСИДАНТЫ

Е330 — лимонная кислота — в целом безвредна, но избыток ее в организме негативно влияет на эмаль зубов.

СТАБИЛИЗАТОРЫ И ЗАГУСТИТЕЛИ

Е412 — гуаровая камедь — безопасная добавка.

Е413 — трагакаит — безопасная в небольшом количестве, но есть данные, что может спровоцировать приступы астмы, одышку, запоры, боли в животе.

Е459 — мальтодекстрин — безопасная добавка.

ДРУГИЕ КОМПОНЕНТЫ

Модифицированный крахмал — главный его вред в том, что он добавляет нашему организму углеводов, а это способствует прибавлению лишних килограммов.

Жир кондитерский — за ним может скрываться пальмовое масло или маргарин, а значит, такой продукт будет содержать трансжиры, имеющие канцерогенный эффект.

Сироп глюкозный — главный вред при переизбытке глюкозы наносится зубам, суставам и сосудам.

Как видим, большинство из компонентов этих продуктов, хоть и разрешены украинским законодательством, но в большом количестве могут привести к проблемам со здоровьем. Особенно это касается детей, которые также будут угощаться пасхальными яйцами и куличами. А ведь яйца при варке могут треснуть, значит, краситель попадет в сам продукт, да и на детских ручках, которые те тянут в рот, может остаться. Поэтому стоит серьезно задуматься, есть ли смысл покупать столь небезопасные товары.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять