I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Цены в марте: яйца подрастут, гречка не появится

Мы разобрались, какие цены на продукты ждут нас в следующем месяце.

В феврале темпы подорожания снизились. Если в январе наша продуктовая корзинка, цены на которую мы каждую неделю отслеживаем в одном и том же супермаркете, "потяжелела" на 44 грн., то в феврале — всего на 17 грн. (была 2715 грн., а стала 2732 грн.). Допрасходы произошли благодаря говядине, колбасам, гречке, сахару, подсолнечному маслу, овощам и фруктам. Зато подешевела свинина, твердый сыр, сливочное масло, курятина и апельсины. Если бы не эти факторы, то удар по нашим кошелькам был бы более значительным. Мы разобрались, какие цены на продукты ждут нас в марте.


Кликните по изображению для увеличения

Реклама

Читайте также Цены в феврале: гречка — вверх, мясо — вниз

ХЛЕБ: ЦЕНЫ ЗАМЕРЗЛИ В ОЖИДАНИИ МУКИ

В феврале цены на хлеб социальных сортов замерзли: растаять им и пойти в рост не дало правительство. В начале месяца Кабмин принял постановление, по которому Аграрный фонд снова должен предоставлять муку из своих резервов для предприятий. "Вот только для того, чтобы мы ее стали получать, надо установить, в каких объемах и по какой цене она будет выделена, — рассказывает Александр Васильченко, гендиректор "Укрхлебпрома". — Если цена будет на уровне прошлого года, то и стоимость хлеба не изменится, будет цена выше — и хлеб подорожает". Так что пока вопрос с мукой Аграрного фонда не решится, мы будем видеть прежние цены: батон будет стоить 3,2 грн., украинский — 3,37 грн.

Реклама

МОЛОЧНОЕ: ЦЕНЫ РАСТИ НЕ БУДУТ

На февраль наши эксперты прогнозировали удешевление молочных продуктов, связывая это с изменением механизма начисления господдержки производителей, что привело к снижению оптовых цен на 10%. А это должно было привести к снижению розничных цен на 5%. Однако в феврале подешевели только твердый сыр и сливочное масло. Теперь 1 кг "Российского" стоит порядка 61—62 грн. (стоил 67—68 грн.), а пачка 200 г масла 82,5% — 13 грн. (стоила 14—14,5 грн.).

Почему не снизились цены на остальные молочные продукты? Инна Ильенко, эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса, прокомментировала это так: "Дело в том, что сыры и масло дорожали гораздо сильнее других молочных продуктов, поэтому и опустить цены на них производителям пришлось бы в любом случае больше, чем на все остальное. Не дали подешеветь остальным молочным продуктам цены на мировом рынке, которые стали резко расти. А ведь как минимум четверть молочной продукции, производимой в Украине, уходит на экспорт".

Реклама

На март эксперт прогнозирует стабильность цен: "Выше им не даст подняться правительственное регулирование и низкий спрос, а ниже — мировые цены". Так что, вероятнее всего, в марте будем по-прежнему покупать "Российский" сыр по 61—62 грн./кг, масло по 13 грн./200 г, молоко и кефир – по 7—7,5 грн./л. Более низкие цены мы сможем увидеть в апреле. "В марте будет больше надоев, за счет чего должно подешеветь сырье, но как это отразится на готовой продукции, будет видно уже в апреле", — говорит Инна Ильенко.

ЯЙЦА: ПЛЮС 50 КОПЕЕК К ПАСХЕ

Как и прогнозировали в прошлом месяце эксперты, цены на яйца на протяжении февраля оставались стабильными. В среднем мы платили от 5,7 до 7 грн./десяток. Несмотря на не очень большой спрос, они не дешевели, поскольку себестоимость их достаточно высокая, ну а сам спрос не давал ценам расти. В марте Александр Бакуменко, председатель Союза птицеводов Украины, также прогнозирует цены без изменений, поскольку нет предпосылок для изменения себестоимости и спроса. "Разве что в конце месяца, ближе к Пасхе, когда спрос все-таки возрастет, яйца могут стать дороже, но буквально на 5—7%", — уточняет эксперт. Тогда они будут стоить 6—7,5 грн./десяток.

ГРЕЧКА И МУКА: В МАРТЕ ЕЩЕ БУДУТ ПЕРЕБОИ

Объектом пристального внимания в последний месяц оказалась гречка, которая буквально взлетела в цене до 25 грн./кг. После вмешательства правительства они вернулись в пределы разумного. Теперь гречку в магазинах можно найти по 14 грн. на развес и по 17—19 грн. в упаковке. По мнению директора консалтинговой фирмы "Проагро" Николая Верницкого, такие цены мы увидим и в марте. "Более низкими они могут быть. Но насколько гречка может подешеветь и когда это произойдет, будет ясно, когда закончатся переговоры по поставкам китайской гречки. Если вопрос решится положительно, то мы увидим не только более низкие цены на гречку, но и более богатый, чем сейчас, ассортимент. Думаю, это произойдет не раньше апреля".

МУКА. Следом за гречкой стало меньше на наших прилавках и муки. "Подорожало зерно, повысилась себестоимость муки. Но правительство не дает ценам расти. Поэтому мука и исчезает с полок, как это и было с гречкой, — объясняет Николай Верницкий. — Я вижу два способа решить дефицит с мукой. Первый — производители зерна снижают цены, тогда мука будет по старым ценам (5—6 грн./кг). Второй — правительство дает добро на то, чтобы цены на муку стали выше. Пока не сделаны эти шаги, будет дефицит. Мука с прилавков не исчезнет. Просто вместо, например 5—7 марок будет всего 2—3 от крупных производителей (а многие мелкие в такие условиях вынуждены будут закрыться)".

МЯСО: ПО ЦЕНАМ ФЕВРАЛЯ

В феврале мы увидели заметное подорожание говядины (на 2—3 грн. на килограмме) и обратный процесс по курятине (цена снизилась на 3—4 грн.). Теперь кило задней части говядины стоит в среднем 60—63 грн., куриной тушки — 16—17 грн. По словам Елизаветы Святкивской, эксперта по рынкам мяса и мясопродуктов Украинского клуба аграрного бизнеса, курятина подешевела из-за значительного падения спроса, тогда как предложений очень много, вот цены и пошли вниз.

"Говядина же дорожает, несмотря на по-прежнему низкий спрос, по все той же причине — ее поголовье неуклонно сокращается, этого мяса становится на рынке все меньше, вот отсюда и рост стоимости", — объясняет эксперт. Что же касается свинины, то она в феврале дешевела в первую очередь в опте, но небольшие изменения в рознице все-таки наблюдались, хотя и не стали тенденцией. В целом цена свиной вырезки сохранилась на уровне 54—56 грн./кг.

"Опт дешевеет, потому что мяса становится больше — тем, кто держит свиней, сейчас невыгодно это делать, поскольку дорожают корма, вот и идет активный убой", — объясняет Елизавета Святкивская. Но более низких цен в марте эксперт не прогнозирует, по ее словам, производители уже работают себе в убыток, поэтому и не будут что-то менять. С этим согласен и Андрей Порох, финансовый директор сети супермаркетов Delight: "Цены не снизил бы даже пост, потому что производителям важно сохранить рентабельность. Кроме того, те, кто не ест мяса в пост, все равно не стали бы его покупать по более низким ценам. А те, кто ест, будут брать в любом случае". Оба эксперта сходятся во мнении, что точно так же стабильными цены в марте останутся и на говядину с курятиной. Также в февраля заметно подорожали мясопродукты. Если в конце года сырокопченая колбаса по 90 грн./кг была из числа самых дорогих, то сейчас — из числа самых дешевых. Средняя же цена на нее сейчас составляет 100—110 грн.

До этой же планки подскочила и средняя цена буженины, которая раньше стоила 70—80 грн. "Действительно, цены на мясопродукты выросли на 15—20%, — говорит Андрей Порох. — На 30% упали объемы их продаж, производители несут убытки, вот и поднимают цены, чтобы их компенсировать". Однако, по мнению Марии Колесник, спрос может отрегулировать цены: "Повторится ситуация с сырами, которым низкий спрос приказал дешеветь". Учитывая, что не за горами Великий пост, снижения цен на мясные продукты ждать долго не придется.

РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

Благодаря упомянутому меморандуму в феврале остановился и рост цен на растительное масло, вызванный высокими мировыми ценами. В итоге средняя цена масла задержалась на отметке 14—16 грн./л. "В марте такими цены и будут. Производителям не выгодно их повышать, потому что в этом случае правительство урежет экспорт растительного масла, которое дает львиную долю заработков, — говорит Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро". — А снижаться цены не будут из-за высоких мировых цен на растительное масло".

САХАР: ЦЕНЫ — СТОП!

В феврале мы наблюдали небольшие ценовые скачки на сахар: сперва он подорожал на 30—50 копеек, потом благодаря меморандуму, подписанному между Министерством аграрной политики и производителями, цены опустились на ту же сумму. Поэтому на сегодня средняя цена сахара составляет 10—11 грн./кг. Сейчас этот продукт не меняется в цене, лишь в отдельных точках мы зафиксировали рост на 5—10 копеек. "Это не рыночный, а сопутствующий фактор — увеличиваются расходы на производство, хранение, отсюда и такой ситуативный рост, — рассказывает Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро". — Но пока запасов сахара хватает, правительство следит за ценами, поэтому в марте стоит ожидать их стабильности". С этим прогнозом согласна и Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА".

ВИТАМИНЫ: ПОДЕШЕВЕЮТ ПОМИДОРЫ И ОГУРЦЫ

О ценах на витамины в марте рассказывает Федор Рыбалко, представитель проекта МФК по развитию овощеводства в Украине. Стабильными останутся цены на практически весь "борщовый набор": картофель (6—6,5 грн./кг), морковь (5 грн./кг), свеклу (5—5,5 грн./кг), лук (6—7 грн./кг). Причина тому — и так достаточно высокие цены, а продавцы не хотят терять своих покупателей. Единственное, что может подорожать, так это капуста, которой нынче дефицит: она может вырасти в цене на 10—15%, с 9 грн./кг до 10—10,35 грн./кг.

В марте ожидается увеличение количества украинских тепличных огурцов и помидоров, в связи с чем на протяжение месяца они будут снижаться в цене на 10—15%. Так, огурцы с 28—30 грн./кг опустятся до 25—27 грн./кг, помидоры — с 24—26 грн./кг до 20,4—23,4 грн./кг.

Стабильными обещают быть и все цены на основные востребованные фрукты: яблоки, бананы и цитрусовые. Яблоки, по словам эксперта, уже достигли той цены, которую выше не поднимешь, иначе их перестанут покупать. Ну а небольшое их количество на рынке не позволяет ценам опуститься. Так что яблоки в марте будем покупать в среднем по 10 грн./кг. По аналогичной причине не подорожают и бананы, стоимость которых поднялась до 14—15 грн./кг после неурожая в Эквадоре, откуда к нам везут эти фрукты. А количество цитрусовых несколько сократиться, поскольку фрукты из Турции уже заканчиваются, так что снижения цен не будет, но и повышения тоже, поскольку и спрос стал меньше. Так что апельсины продолжим покупать по 15—18 грн./кг.

ОДЕЖДА И ТЕХНИКА

Понемногу новая весенняя коллекция одежды и обуви уже поступает в магазины и на рынки. Как и прогнозировала Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА", цены оказались на 30—40% выше, чем в прошлом году. Так, если раньше пара качественных весенних кожаных ботинок на рынке стоила порядка 600—800 грн., сейчас стоимость дошла до 800—1000 грн. "Виной тому увеличившиеся расходы на доставку и изменения Налогового кодекса, — объясняет эксперт. — А вот подорожавший хлопок (летом выгорело много полей) на цене одежды мало сказался: его доля в итоговой сумме — всего 20%". По словам Марии Колесник, привозимый в марте новый товар не должен быть дороже или дешевле завезенного в феврале. "Разве что цену отрегулирует упавший спрос", — уточняет эксперт. Что же касается бытовой техники, то здесь эксперт не прогнозирует особых изменений: "Как обычно, новые модели будут несколько дороже старых, а на самые старые будут делать скидки. Кроме того, к празднику 8 Марта будут проводиться традиционные акции".

КАК ВАМ УДАЕТСЯ ЭКОНОМИТЬ НА ПРОДУКТАХ?

Екатерина, студентка:

— Я заметила, что гораздо меньше тратишь, когда раз в неделю приезжаешь в большой супермаркет и затариваешься по-крупному, чем когда через день забегаешь в магазин и что-то там покупаешь: в этом случае всегда какую-то мелочь да прихватишь. Так что с братом раз в 2 недели езжу на глобальный продуктовый шопинг в "Ашан". Заходим периодически и в "Фуршет": там бывают акции. Так, недавно сахар продавали по 8 грн./кг. Выгодные акции, знаю, бывают и в других супермаркетах, просто этот находится к нам ближе всего.

Михаил Афанасьев, рекламный менеджер:

— Мой принцип — не поддаваться панике и не начинать грести продукты, цены на которые резко взлетают, как это было с гречкой. Многие знакомые набрали ее по 20 грн. за кило. А я, когда спала паника, недавно взял пару кило, когда гречку выбросили в продажу по 13,99 грн. Больше брать не стали, потому что особо без этой каши не страдаем. Купили на всякий случай небольшой запас пшеничной и овсяной крупы: мало ли что будет с ценами дальше!

После того как резко скакнули цены на колбасы, буженину, мы перестали их покупать в магазине. Жена начала дома запекать мясо и делать домашние колбасы. Судите сами: кило магазинной буженины сейчас в среднем стоит 110 грн. Кило же хорошей свиной корейки можно купить на базаре за 55 грн. То есть домашняя буженина обойдется почти в 2 раза дешевле, чем магазинная. Плюс точно знаешь, что в ней нет никакой химии. Экономия бывает еще большей, когда родственники из села подкидывают мясо. Оно на 5—8 грн. дешевле, чем в городе, стоит. Конечно, если бы сами ездили, то эту разницу съедали бы расходы на бензин. А так как мясо нам привозят, то чистая экономия налицо.

Прикрепленный файл:

TOP.jpg


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять