I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы садоводу: правила соседства на огороде и лунный календарь на неделю

Вишни не терпят кислых почв, смородина и яблоки — обилия азота, а декоративные растения — избытка минеральных удобрений

КОСТОЧКОВЫЕ

Абрикосы, вишни, сливы и другие косточковые растения имеют одну особенность — они не любят кислых почв и хлора, и в создавшихся неблагоприятных условиях быстро прекращают плодоносить или сбрасывают плоды и листья. "Такой подкормкой часто грешат дачники, которые опрыскивают хлористым калием другие культуры, и решают за компанию удобрить и косточковые. Если после подкормки грядок препарат остается, лучше его просто вылить", — говорит продавец удобрений и семян Михаил Стебков.

Реклама

Еще важно знать, что косточковые не любят соседства с семечковыми (яблоки, груши и т. д.). А вот любимое их лакомство — азот+калий (весной-в начале лета) и фосфор+кальций (под осень). "Но при этом золу под дерево нужно вносить дозированно. Например, распространенная норма "1 ведро под дерево" не подходит (переизбыток щелочи в почве вреден для них). Вносить можно максимум четверть ведра под одно дерево", — рассказал кандидат с/х наук Виталий Пышный. Излишки минеральных удобрений тоже вредны, так как они уничтожают полезные для косточковых микроорганизмы, снижают лежкость и ухудшают вкус плодов.

.jpg_277

КУСТАРНИКОВЫЕ

Реклама

Считается, что подкармливать кусты смородины, малины, ежевики, крыжовника и прочих кустарниковых нужно известью. Однако многие специалисты придерживаются другого мнения — мол, дачникам сложно подобрать правильные пропорции (зависит от разветвленности и заглубления корневой системы), и поэтому часто возникает передозировка препаратом. "Из-за этого ягоды теряют сочность и становятся не такими сладкими. В таком случае идеальный вариант  — вносить удобрения постепенно. Например, в виде поливов известковым молочком один раз за сезон, если почва кислая. Как вариант, можно делать более слабый раствор, чем написано на упаковке, но лучше все же следовать первому совету", — считает эксперт в области выращивания кустарниковых культур одесского садового общества Марта Захарченко.

По словам специалиста, кустарниковые культуры негативно относятся и к частым, щедрым подкормкам азотными удобрениями. "Им достаточно слабого мульчирования перепревшим навозом, смешанным с почвой. Если дачник делает подкормку птичьим пометом, то концентрация должна быть очень слабой", — говорит Захарченко.

.jpg_278

Реклама

ДЕКОРАТИВНЫЕ

Большинство декоративных культур (цветы, травы и т. д.), как и декоративно-съедобных (жимолость, шиповник и т. д.), приветствуют любую подкормку, кроме минеральных удобрений. Причина в том, что избыток отдельных элементов может вызвать ожоги корневой системы и повредить растение. "Если это концентрированное удобрение, например хлористый калий или мочевина, дозу нужно серьезно уменьшить. Для первой весенней подкормки подойдет средняя доза — 20—30 г препарата на 10 л воды. Увеличить количество удобрения до 50 г на 10 л воды можно во вторую и последующие подкормки. Но лучше всего в таком случае использовать комбинированные минеральные удобрения (нитроаммофоску, нитрофоску, кристаллин и др.)", — объяснил участник союза садоводов-огородников из Киевской области Максим Данченко. Подкормки вносят в сухом или жидком виде во влажную почву. При этом нужно следить за тем, чтобы на листьях и стеблях не было капель раствора или нерастворившихся частичек удобрения. Для этого рекомендуется после "кормления" полить растение сверху из лейки.

.jpg_279

СЕМЕЧКОВЫЕ

Груши и яблоки считаются капризными культурами, так как им противопоказаны многие удобрения. Например, под такие плодовые деревья нежелательно вносить известь или азот. "Это приводит к ожогам корней. Поэтому для подкормки не подходит свежий и даже полуперепревший навоз (он выделяет азот), а только окончательно перепревший", — объясняют дачники. Кроме этого, нежелательно прямое соприкосновение корней с минеральными удобрениями, особенно если саженец молодой. Минеральные подкормки вносятся только на второй-третий год жизни, причем по диаметру лунки — с поливами и дождями нужные элементы сами дойдут до корня", — объясняют садоводы.

Крайне нежелательно использовать близко к семечковым гербициды — они влияют на вкус и качество плодов. Тем, кто собирается посадить на своем участке яблони и груши, нужно помнить, что культуры не любят песчаные почвы. В таком случае придется поработать: на дно ямы поместить смешанную с перегноем суглинистую или глинистую землю слоем около 10 см, чтобы уменьшить водопроницаемость богатых песком почв. Органику и удобрения в таких случаях перемешивают с верхним плодородным слоем.

.jpg_280

ОВОЩИ

Дачники подкармливают овощи часто, так как они очень требовательны к удобрениям. В рационе обязательно должны быть микро- и макроэлементы, а также азотные, фосфорные и калийные подкормки. Вред они могут нанести только в том случае, если концентрация какого-то конкретного вещества слишком велика или же для удобрения используется препарат на основе только чего-то одного, например фосфора. В этом случае у культуры будет голодание и успех только в определенной области, например образование листьев. Кстати, относительно фосфоросодержащих удобрений, лучше использовать фосфоритную муку или суперфосфат (гранулированный). Они успешно устраняют дефицит этого элемента в прикорневом слое почвы. Но не стоит повторять типичную ошибку дачников и смешивать фосфоросодержащие с мелом или известью. "Мел и известь связывают фосфор в труднодоступные соединения, лишая корни питания до тех пор, пока вещества не вымоются дождем или поливами", — предупреждает кандидат с/х наук Павел Демьянов.

.jpg_281


Вторник
23 июня

Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посадки на семена. Хорошо приживутся декоративные растения, не предназначенные для плодоношения — жимолость, шиповник. Из цветов рекомендуется сажать вьющиеся растения (плетистая роза и т. д). Покос замедлит рост трав.

Среда-четверг
24—25 июня

Можно сажать цветы, косточковые фруктовые деревья, закладывать клубни и семена на хранение. Эффективны полив различных культур и покос трав (будет замедленный рост). Прекрасная пора для срезания цветов, создания газонных орнаментов, ухода за комнатными и садовыми растениями.

Пятница-воскресенье
26—28 июня

Большинство культур, таких как капуста, помидоры, огурцы, перец, тыква, высаженных в этот день, хорошо приживутся. Не рекомендуется размножать растения корнями, собирать травы и сажать деревья. Эффективны подрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив и уничтожение вредителей.

Понедельник
29 июня

Подходящее время для посадки быстрорастущих культур — зелени, лука, чеснока, перца, лекарственных трав — на семена, а также земляники, шпината, шиповника, жимолости, сливы. Рекомендуется сбор овощей, фруктов, ягод и семян, срезание цветов. Посаженные в этот день домашние цветы будут сильнее остальных.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять