I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы садоводу: как создать морковный запас на зиму

Оранжевый овощ, высаженный в июне, ­создаст запас витаминов на много месяцев

Дачникам, которые привыкли делать запасы на зиму, пора закатывать рукава для работы, так как середина июня — подходящее время для посадки моркови. Корнеплоды, высаженные в это время, обладают лучшей лежкостью, хорошо хранятся, а также более стойкие к заболеваниям и поражению разными вредителями.

ПРАВИЛЬНОЕ РАССТОЯНИЕ И ПОЛИВ

Реклама

В стадии образования 1—2 листочков предстоит первое прореживание всходов. "Растения срезаются ножницами на уровне земли так, чтобы расстояние между оставшимися было примерно 2 см. При этом большая ошибка дачников — запоздалое прореживание из-за того, что им жалко избавляться от растений", — утверждает кандидат с/х наук Михаил Табаков. По его словам, обрезку нужно делать после полива или дождя, но эксперт отметил, что расти морковь должна обязательно в незатененном месте, ведь от этого зависит ее размер и вкус.

Во время второго прореживания кусты уже выдергиваем и оставляем между ними 4—6 см для того, чтобы было место для формирования моркови. Вырванная морковь маленького размера вполне пригодна для салатов и супов.

ПОЛИВ ДЕВИЦЫ В ТЕМНИЦЕ. Окучивание моркови нужно проводить вовремя, чтобы верхушки не оголялись. В противном случае корнеплод будет горчить. Рыхление и окучивание следует проводить как можно аккуратнее, чтобы не искривить корешки и не повредить плод. Частота полива — не реже раза в неделю. Сначала поливать можно не очень обильно — 3—5 л на 1 кв. м, после первого прореживания его нужно увеличить до 10 л на 1 кв. м, а при активном росте заливать 20 л на 1 кв. м. "Важно, чтобы полива было не много и не мало, а в меру, так как в мокрой земле морковь гниет, а в сухой перестает расти. В сентябре, когда идет сильный налив корнеплодов и нет дождей, поливы делают раз в 10—12 дней из расчета 8—10 л на 1 кв. м. Нужно запомнить, что примерно в августе полив нужно уменьшить до 2 раз в месяц (10 л на 1 кв. м), а за 2 недели до уборки полностью его прекратить.

Реклама

СЕЕМ, ВЕЕМ, ПОДСЕВАЕМ

О плохой всхожести моркови (около половины семян не всходят) знают многие дачники и огородники. Кроме того — это единственная культура, которую лучше всего высаживать свежими (прошлогодними) семенами. Сорта для зимнего хранения (Флакке, Несравненная, Московская, Лосиноостровская, Шантенэ) — не исключения, поэтому перед тем, как высадить морковь, рекомендуется прорастить семена до фазы наклевывания. Есть несколько вариантов проращивания, например, замочить на сутки в теплой воде. Для этого необходимо взять блюдце с водой и опустить семена, завернутые в ткань, так, чтобы вода покрывала посадочный материал примерно на 0,5—1 см. Воду желательно менять каждые 3—4 часа новой и теплой. Второй популярный способ — замачивание в водном растворе древесной золы (1 ст. л. на литр). После этого семена нужно достать и дать минимально просохнуть, так как им предстоит закаливание.

ЗАКАЛЯЕМ СЕМЕНА. Для закалки также есть несколько вариантов: заморозить, закопать, устроить контрастный душ. "Заморозить можно, поместив семена в холодильник на 3—5 суток или же на 2 суток, но при очень низких температурах (0 или -2 °С). Последнее называется барботированием. Поклонникам этого способа нужно помнить, что семена всегда должны быть влажными. Кстати, при барботировании они готовы к высадке сразу после пребывания в холодильнике. Можно также закалить семена, закопав их в почву на глубину штыка лопаты на 10—12 дней. После такой обработки морковь всходит через 5—6 дней. Такой же эффект будет, если устроить семенам "контрастный душ", выдержав их сначала 20—30 минут в горячей (50 °С) воде, а после 2 минуты в холодной", — делится опытом фермер Андрей Белов. Некоторые советуют прорастить семена дополнительно в торфе (6—8 дней в тепле) и только после этого высевать их.

Реклама

ГОТОВИМ ПОЧВУ. Перед тем как семена окажутся в почве, нужно подготовить грядки: почистить их от сорняков, немного взрыхлить землю, разровнять и проделать 5—6 бороздок глубиной 2—3 см через каждые 15—20 см друг от дружки. Желательно, чтобы направления бороздок было с севера на юг. Землю нужно полить и припудрить золой. После того как вода впитается (через полчаса), можно высаживать семена на расстоянии 1,5—2 см. Многие дачники делают это вразброс или зигзагами. После высевки семена слегка прикрывают черноземом и мульчируют торфом, смешанным с песком в пропорциях 1:1. Теперь нужно приготовить парник: для этого бороздка накрывается плотной пленкой, уложенной на балки или кирпичи — чтобы она находилась на высоте 5—10 см и образовывала маленькую теплицу. После появления всходов пленку сразу же снимаем.

.png_88

Под укрытием. Чтобы морковь быстрее взошла, ей нужна теплица.

СОСТАВЛЯЕМ РАЦИОН

Чтобы корнеплоды уродились сладкими, ровными и большими, их нужно хорошо подкармливать. Делается это после появления шестого листа (примерно через месяц после всходов). Для этого годится разведенный коровяк или куриный помет, зола и перегной. Повторные удобрения проводятся во время вегетации и формирования плодов.

ОТ МУХ. Самый страшный враг моркови — морковная муха. Уберечь всходы от ее нашествия можно, обманув вредное насекомое. Так как мухи слетаются на морковный запах, попробуйте забить его ароматами других культур, например, посадить рядом лук. Двойной эффект получается еще и от того, что в луке благодаря моркови не заведется луковая муха. Если этот вариант не подходит, можете укрыть грядки нетканым материалом, чтобы муха не учуяла лакомство. Но не забудьте открывать морковь вечером, так как после захода солнца вредитель не летает.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять