I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы садоводу: главные правила скрещивания плодовых

Чтобы приумножить богатства своего сада, делаем окулировку плодовых деревьев

Если сад не такой большой, как хотелось бы, и места для высадки желаемых культур нет, вариантов у дачника два. Первый — выкорчевать уже растущие на участке деревья и высадить на их месте другие. Второй, менее кардинальный и довольно эффективный, позволяющий быстрее получить урожай, — привить желаемую культуру к уже имеющимся деревьям. В последнем случае это может быть как другой сорт одной и той же культуры, так и совершенно иное растение. И если весной и осенью лучше делать это черенками, то летом хороший результат дает окулировка. Мы узнали у специалистов, как правильно прививать глазком, какие культуры будут "дружить" и когда будет виден результат.

ВЫБИРАЕМ ПОДХОДЯЩЕГО СОСЕДА

Реклама

Первое правило прививки плодовых деревьев глазком — правильный подбор подвоя (главного растения, к которому будет прививаться новый сорт) и привоя (часть растения, которое будет прививаться к главному). Важно, чтобы культуры подходили друг другу по ботаническому родству. В противном случае привой, скорее всего, не приживется или приживется, но в скором времени отпадет, будучи небольшой веткой. "Нельзя к березе, например, привить яблоню. А вот если это боярышник, кизильник или яблоня другого сорта, то прививка может дать хорошие результаты не только по урожайности, но и по вкусовым качествам. Ботаническое родство культур можно посмотреть в соответствующих таблицах или получив рекомендацию в любом питомнике", — говорит специалист питомника косточковых в Хмельницкой области Михаил Гришин. По словам его коллеги Владимира Силенко, кандидата с/х наук, доцента кафедры садоводства им. проф. В. Л. Симиренко НУБиП Украины, лето для окулировки почкой — самое подходящее время: сокодвижение плодовых в самом разгаре, у этих культур в это время эластичная и мягкая кора, а на прошлогодних слабоодеревеневших побегах, не закончивших рост, как раз созревают подходящие спящие почки. "Признак, что побеги со спящими почками хорошо вызрели, — окончание их роста в длину, образование верхушечной почки и легкое потрескивание при сгибании", — объяснил Силенко.

Перед окулировкой  глазком подвою и  привою нужно дать  силы на сращивание.

ПОДВОЙ ОБИЛЬНО ПОИТЬ, А ПРИВОЙ ЗАКАЛЯТЬ. Чтобы эффективно провести прививку, нужно правильно подготовить подвой и привой. Эксперты по плодовым деревьям утверждают, что начинать подготовку нужно заранее. Материнское дерево, как и то, от которого будет браться почка, нужно накормить, напоить, убрать "нахлебников" вокруг и насытить воздухом. "За неделю-две до проведения окулировки вокруг растения-подвоя нужно удалить сорняки и взрыхлить землю. Так дерево сможет получать нужные вещества из почвы, ни с кем не делясь, и дышать полной грудью. Полив в этот период также нужно участить и сделать его обильнее",  — говорит дачница Виктория Пятикоп. Такая забота подстегнет жизненный тонус растений, а разыгравшиеся соки увеличат вероятность того, что прививка пройдет удачно, и привой прирастет к такому сильному материнскому растению.

1_45

Реклама

ОКУЛИРОВКА: Т-образный разрез и вприклад

Окулировку проводят двумя способами: в Т-образный разрез и вприклад. При окулировке первым способом разрезать кору важно именно с северной стороны: в этом случае почки-окулянты не погибнут в зимне-весенний период от резкого колебания температуры. "Отступаем около 1 м от земли на материнском дереве, делаем разрез поперек штамба, а затем отступаем около 3 см вниз и делаем продольный разрез, ведя лезвием вверх, чтобы получилась буква Т. Дойдя до поперечного разреза, не вынимаем нож и движением лезвия вправо и влево приподнимаем кору. Сразу же после этого из средней части черенка-привоя (так как верхние и нижние бывают недоразвитыми), нужно вырезать лучшие сформированные глазки с частью коры и тонким слоем древесины так, чтобы длина щитка была 2,5—3 см. В кармашек из отделенной коры, от древесины вдоль продольного разреза и до упора, нужно вставить щиток в разрез. Если верхняя часть щитка не умещается в разрезе, ее надрезают по линии поперечного разреза", — объясняет Владимир Силенко.

ВПРИКЛАД. Прививка вприклад делается немного иначе. "На северной стороне подвоя делается два параллельных надреза, при этом кора прорезается до древесной части и отгибается или снимается. После этого срезается почка (также до древесной ткани) и аккуратно берется привой. "Старайтесь не касаться древесины пальцами ни на привое, ни на подвое. Привой, например, держите за кору возле почки. И конечно, делайте надрезы дезинфицированным инструментом, чтобы не занести микробы", — предупреждают дачники. После того как привой взят, его нужно приложить к срезу на подвое. Обязательно нужно, чтобы привой идеально поместился в выемку в подвое.

Реклама

.jpg_323

Черенок. Срезать нужно развитые почки — они по центру побега.

.jpg_324

Примотка. Должна быть плотной, но не затрагивающей почку.

НАКЛАДКА ПОВЯЗКИ И СРАСТАНИЕ

Место окулировки сразу обвязывают пленкой, оставляя свободным только глазок. Обвязка должна быть плотной и хорошо защищать щиток от высыхания. Дереву после этого требуется усиленный полив. "Приживаемость глазков определяется примерно через месяц после окулировки. Если они прижились, щиток имеет свежий вид, а почка увеличивается. В противном случае можно окулировать подвои еще раз", — говорит Силенко. Снимать повязку преждевременно эксперты не рекомендуют. "Разматывать ее нужно весной следующего года, когда почка пойдет в рост. Если это добавочная культура к подвою другого сорта, обозначьте места, чтобы следить за ростом. Если же привой теперь будет основной культурой на чужом корне, дерево выше молодой почки можно спилить", — объяснил Михаил Гришин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять