I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы дачникам: как правильно ухаживать за кустами и лунный календарь на грядущую неделю

Наводим красоту: прореживаем, обрезаем и прищипываем ягодные

В августе дачникам предстоит вплотную заняться формированием кустов смородины и крыжовника, чтобы обеспечить кустам мягкую зимовку и высокий урожай в следующем году. Подготовка включает в себя несколько этапов: прореживание, прищипку побегов и удаление больных ягод.

ВЕТКИ ВЕЕРОМ. Обрезка состарившихся кустов и просто заросших отличается. "Если куст смородины старше 4—5 лет, то дачнику нужно вооружиться стерильным секатором и вырезать самые старые ветви до корня, оставив 5—6 сильных побегов (чтобы не остаться вообще без урожая) и стараясь придать кусту форму раскрытого веера. Это нужно, чтобы в пик кустистости куст не был круглым и свет попадал без препятствий. Иначе сырость после дождя/полива будет застаиваться в середине куста и приведет к поселению нежелательных вредителей и развитию бактерий. Если же куст молодой, достаточно проредить его, удаляя только перекрещенные ветви. При этом опять же нужно стремиться к форме веера", — рассказывает директор херсонского смородинового питомника Виктор Бурдяков.

Реклама

Крыжовник начинает стареть на девятом-десятом году жизни, и до этого времени кардинальная обрезка кустам чаще всего не требуется. Достаточно только следить, чтобы ветки не переплетались. Однако в зависимости от того, на какой почве, в тени или на солнце растет культура и как за ней ухаживают, обрезка может потребоваться и раньше. Показатель — появление среди веток светло-серых или гладких коричневых с серо-черными участками коры. "Чаще всего это ветки, находящиеся ближе к земле. Их желательно срезать полностью. Если же куст уже старый, предстоит кардинальная обрезка до 10—15 самых сильных ветвей", — объяснил эксперт по ягодным культурам Игорь Кривошеев.

ПРИЩИПЫВАНИЕ. В августе также нужно пресечь рост куста и сориентировать его на развитие корневой системы прищипыванием. "У крыжовника многолетние ветки обрезать не обязательно. Это нужно только, если они сильно пошли в рост. Удалить тогда нужно все, что находится после сильного глазка или хорошего бокового побега. А все побеги нужно прищипнуть на уровне 35—45 см", — объяснили в питомнике. Чтобы "успокоить" раненый куст, нужно задобрить его толстым слоем несоломистого перепревшего навоза (его надо разрыхлить поздней осенью и перекопать весной)
.
Из видов смородины в прищипывании нуждается только черная. В этом случае удаляются 5—10 см верхушек новых побегов. А красная и белая, по словам специалистов, в прищипывании не нуждаются.

СЕЕМ КУСТ

Реклама

В середине месяца дачники, которые решили размножить крыжовник семенами (такой дают вкусные и крупные плоды), могут заготовить семенной материал. "На кусте крыжовника нужно отметить лучший побег с ягодами, оборвать его, оставив 10—15 ягод, и ждать, пока они перезреют так, что будут легко давиться руками. После этого их нужно размять, промыть до получения чистых семян (их надо просушить несколько недель в сухом теплом месте). Высеивать их нужно в горшочки с подготовленной почвой (чернозем и перепревший навоз в пропорции 1:1) и следить, чтобы она не пересыхала", — объясняет Кривошеев.

Дачники, которые уже вырастили годовалый куст в горшке, в конце августа могут высадить его в открытый грунт. Чтобы культура лучше прижилась, в яму нужно налить густой жижи из коровьего навоза. Поздней осенью нужно обязательно вскопать землю вокруг новых кустов. "Окучивать при этом не рекомендуется (это нужно, лишь когда размножение происходит деленим куста). Важно также следить за тем, чтобы постоянное место жительства крыжовника не затеняли деревья, иначе плоды будут мельчать. Удобрять саженец навозом нужно каждые 3 года. А в те годы, когда участок им не удобрен, нужно мульчировать лунку листьями любых деревьев, кроме плодовых и ягодных (в них часто живут вредители) на 10—15 см", — добавил питомниковод.

ГОТОВИМ СМОРОДИНОВЫЙ САД К ЗИМОВКЕ

Реклама

Несмотря на то, что смородину чаще всего размножают осенью и весной (черенкованием и делением кустов), это можно сделать и в конце лета — отводками. Дачники считают этот способ эффективным, так как у молодого куста есть время укорениться и хорошо пережить зиму. "Чтобы сделать это правильно, нужно выбрать молодые ветви, пригнуть к разрыхленной поверхности земли и пришпилить в нескольких местах. Частый полив пригнутой ветви приведет к тому, что ветка начнет пускать корни, а из каждого глазка в пазухах листьев пойдет в рост побег. Когда побеги вырастут до 10—15 см, нужно выделить для побега ближайший корень и прикопать росток. Полив в этом месте нужно усилить до холодов. В итоге молодой корень будет активно развиваться, а зимой растение будет получать питание и от собственного корня, и от материнского растения", — объяснили в херсонском питомнике.

Отделять куст от материнского растения лучше весной. В таком случае росток может уже считаться годовалым и расти сам, не боясь следующей зимы.

new_image_149

Смородина. Если отводки пустили корни, их можно растить дома.


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник—среда

4—5 августа

Рекомендуется заготовка зелени и лекарственных трав, которые требуют особо тщательной сушки. В эти дни собирают все, что не подлежит длительному хранению. Удаются в это время консервы и соленья.

Четверг—пятница

6—7 августа

Не рекомендуется посадка и пересадка травянистых культур. Эффективны удаление лишних побегов, покос, прополка, культивация, мульчирование. Хорош сбор лекарственных трав, корнеплодов, фруктов и ягод.

Суббота—воскресенье

8—9 августа

Рекомендуется посадка всех корнеплодов, клубневых и луковичных культур, подстригание деревьев и кустарников. Фрукты, ягоды и овощи, снятые в это время, а также грибы пригодны для создания зимних запасов.

Понедельник

10 августа

Не рекомендуются посевы и пересадки. Рекомендуется уничтожение вредителей, прополка и мульчирование, сбор урожая корнеплодов, фруктов, ягод, лекарственных и эфиромасличных культур, сушка овощей и фруктов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять