I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Собираем досье на морских гадов: особенности приготовления морепродуктов

Гребешки и осьминогов едят сырыми, рапан делают в кляре и добавляют в плов, а кальмаров фаршируют различными начинками

ГРЕБЕШОК

morskoy-grebeshok-info-dlya-specialistov_1000

Реклама

ВНЕШНИЙ ВИД. В продаже гребешок выглядит как кремовые или перламутровые кусочки округлой формы, которые еще называют филе. Хотя, по сути, это мускул, который соединяет створки раковины гребешка. Если вы видите, что он белый, это признак некачественного продукта.

ВКУС. Очень нежный и приятный, чуть сладковатый — чего, кстати, не наблюдается у других морепродуктов.

ЧТО ПРИГОТОВИТЬ. Гребешки часто фигурируют в составе рецептов французской кухни. Их можно варить, жарить или тушить, делать из них котлеты, салаты, заливное и даже начинку для пирожков. Сырой гребешок — тонко нарезанный, с солью, перцем, оливковым маслом и лимонным соком — прекрасная закуска для праздничного стола. Гарниром для этого морепродукта станут картофель, овощи, грибы, а также тыквенное или гороховое пюре. Если захотите добавить соус, выбирайте томатный, имбирный, сметанный или ванильный.

Реклама

КАЛЬМАР

kalmari-farshirovannie-yaycom-risom-gribami

ВНЕШНИЙ ВИД. Как правило, в отделе замороженных продуктов кальмара можно встретить в виде тушки, очищенной или в шкурке, либо в виде щупальцев. Также можно купить консервированных кальмаров — они не требуют дополнительной обработки. Цвет мяса кальмара в продаже бело-кремовый; если он в шкуре, она будет розовато-бурой.

Реклама

ВКУС. В отварном виде кальмар по вкусу немного похож на крабовое мясо. К слову, чем меньше тушка, тем вкуснее будет этот продукт.

ЧТО ПРИГОТОВИТЬ. Очень много рецептов с кальмарами содержится в кулинарных книгах средиземноморского региона, где их промысел был налажен с давних времен. Мясо кальмара обычно отваривают, немного реже жарят. Очень важно делать это недолго, буквально 3—5 минут, иначе потом мясо станет жестким и невкусным. Также кальмаров можно тушить, фаршировать их различными начинками, после чего запекать под различными соусами, мариновать, включать в состав салатов. Они хорошо сочетаются с рисом, овощами, грибами.

КРАБ КАМЧАТСКИЙ

.jpg_179

ВНЕШНИЙ ВИД. Этот представитель ракообразных один из самых крупных. В магазины в продажу поступают красные клешни — конечности краба, поскольку в них находится самое питательное мясо. В сыром виде оно серое, а при приготовлении меняет цвет на белый, при этом покрыто тонкой красновато-розовой кожицей.

ВКУС. Мягкое и нежное на вкус, мясо краба очень калорийно и полезно.

ЧТО ПРИГОТОВИТЬ. Конечно же, самый популярный способ приготовления краба — отваривание в подсоленной воде (со специями и зеленью). Из него также можно делать разнообразные супы, салаты, вторые блюда. В отварном виде краб хорош с макаронными изделиями и под различными соусами.

ОСЬМИНОГ

osminog-2

ВНЕШНИЙ ВИД. Обычно мы видим в продаже миниатюрных осьминогов в маринованном виде. Но можно найти и сырых, также небольшого размера. Тело у них овальное, мягкое, с восемью щупальцами с присосками. Цвет кожицы — бело-серый, при варке меняется на кремово-розовый.

ВКУС. Мясо осьминогов сладкое, с пикантным привкусом. Кроме того, в отличие от крупных своих собратьев, маленькие осьминоги более мягкие.

ЧТО ПРИГОТОВИТЬ. Если вы не приверженец восточной кухни, где осьминогов могут есть и сырыми, то можете их пожарить в масле, запечь, протушить, просто так или с овощами, фасолью и специями, как это делают в Португалии. Мясо осьминогов можно добавлять в пиццу и пасту, паштет и салат, делать из него шашлык и мариновать.

РАПАНА

.jpg_178

ВНЕШНИЙ ВИД. Все хотя бы раз видели ракушку рапаны — серо-коричневую снаружи, оранжевую внутри. Их чаще всего привозят как сувениры с побережья Черного моря и потом прикладывают к уху, чтобы услышать, как "шумят волны". Само же мясо рапаны имеет не самый привлекательный серо-зеленый цвет. По сути, это мускул, с помощью которого моллюск передвигается. В продаже их обычно можно увидеть на рынках приморских городов.

ВКУС. В готовом виде рапаны похожи по вкусу на других морских обитателей — кальмаров. Кроме того, в блюде явно чувствуется привкус маринованных грибов.

ЧТО ПРИГОТОВИТЬ. Рапан чаще всего варят и маринуют. Причем варить их, как и кальмаров, надо очень быстро, две-три минуты, потому что потом они становятся очень жесткими. Также можно готовить их в кляре, делать с ними плов, отбивные, салат, жарить с грибами, овощами, запекать под сыром, фаршировать ими перец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять