I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Школа ремонта: определяемся с идеей, рисуем план и находим исполнителей

Почему стоит делать ремонт осенью и как лучше организовать этот процесс

Большинство людей берутся за ремонт летом, во время отпуска. Именно поэтому в летние месяцы действительно хорошие и востребованные специалисты — дизайнеры, прорабы и строители — загружены до максимума. Неудивительно, что летом цены на некоторые ремонтные работы куда выше, чем в другие сезоны. Вот почему есть резон погружаться в эту эпопею осенью, когда еще не холодно, но и работы у специалистов заметно меньше.

С чего начинать ремонт, нам рассказали дизайнеры интерьеров Наталья Будзан и Марина Ващенко.

Реклама

ТРИ ПРИЧИНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

В вопросах ремонта все обстоит как с любой болезнью: самолечением лучше не заниматься. "Действуя самостоятельно, люди часто совершают серьезные ошибки, а исправлять их дорого, — утверждает Марина Ващенко. — В ремонте и обновлении интерьера есть много тонкостей — особенно, когда речь идет о кухне".

Архитектор или дизайнер помогут определиться с идеями оформления и цветовыми решениями, подскажут, какие отделочные материалы выбрать, составят проект, смету и т. д. Они знают, на чем можно сэкономить, а что просто обязано быть высокого качества, чтобы потом не платить дважды (специалисты, например, очень не советуют экономить на сантехнике и мягкой мебели). Кроме того, профессионал хорошо представляет, какие работы и в какой последовательности выполнять, да и надежные исполнители у него на примете будут.

Реклама

"САМ СПРАВЛЮСЬ!" Тем не менее веские причины обходиться без посторонней помощи у украинцев есть.

Во-первых, сделать все самому — значит, обойтись меньшими затратами. Ведь специалисту надо платить, причем немало. А если ремонт сам по себе не глобальный, то с крупными суммами расставаться особенно обидно.

Расценки сейчас примерно такие: в достаточно приличной студии можно заказать комплексный дизайн-проект по цене от 120 грн за кв. м. Со спецификацией материалов он в той же конторе обойдется в сумму от 150 грн за "квадрат". А с авторским сопровождением (дизайнер будет присматривать за тем, чтобы строители не своевольничали) цена уже будет стартовать с 250 грн за кв. м.

Реклама

new_image2_19

Еще одна причина — наше неистребимое "сами с усами". Десятилетиями психику украинцев (особенно старшего поколения) испытывали книгами, статьями и передачами на тему "Сделай сам" и пропагандой образа мифического "мастера на все руки". К тому же мы не только очень умелые, но еще и исключительно умные. Ведь что такого сложного в дизайне квартиры, что в нем не разберется человек с высшим педагогическим или, скажем, медицинским образованием? Логика в этом есть, тем более если у вас всех дел — поменять розовые обои на васильковые. Но в случае с более сложными проектами придется заниматься серьезным дизайнерским самообразованием, если не хочется привлекать кого-то со стороны.

Еще один немаловажный момент: действительно хорошего специалиста не так просто найти. Помпезный личный сайт и высокие гонорары — это еще не гарантия ни действительно творческого подхода к работе, ни реального профессионализма, ни даже просто ответственного отношения. Самый надежный путь — рекомендации знакомых с удачным опытом ремонта.

То же касается и выбора прораба, который мог бы взять на себя организацию непосредственно работ по ремонту. Конечно, вы можете сами попытаться выступить в этой роли, приглашая для выполнения отдельных работ разных исполнителей. Но при этом риски возникновения различных проблем, вплоть до необходимости полной переделки сделанного, вырастают многократно.

ОТ ИДЕИ К ПРОЕКТУ

Все начинается с идеи. В данном случае имеется в виду не мысль вроде "потолок осыпается, пол проваливается, при взгляде на стены гости падают в обморок — надо срочно что-то делать!" (хотя именно она частенько и дает старт подготовке к ремонту). Речь идет об общем представлении, как должна выглядеть квартира после всех хлопот. Нет ничего хуже, чем потратить время и деньги и в итоге получить совсем не то место, где вам хочется жить.

Кому-то идея приходит в голову сама, другие тщательно изучают интерьерные журналы и сайты. Часто толчком может послужить даже деталь в интерьере. "У меня был случай, когда все началось с люстры, — говорит Наталья Будзан. — Заказчики купили роскошную люстру, которую нужно было как-то вписать в интерьер".

БОЛЬШЕ ПЛАНОВ. Пока вы раздумываете над идеей, займитесь и конкретной работой: составьте план помещений, в котором будет производиться ремонт, с точным указанием всех размеров. Это как минимум поможет рассчитать расход материалов и будущие затраты. Этот план будет полезен и при покупке мебели. По словам Натальи Будзан, часто покупатели делают ошибку, выбирая, допустим, диван, который им кажется очень компактным в просторном помещении мебельного салона. "Но когда его привозят в обычную квартиру, он смотрится как огромный монстр, — говорит дизайнер. — Поэтому очень важно вначале поставить его в масштабе в своем плане".

О мебели мы вспомнили и для того, чтобы напомнить: до начала ремонта нужно четко спланировать, какая мебель и где будет стоять. Это нужно уже хотя бы для того, чтобы грамотно сделать электропроводку: нет лучшего способа "влететь" в неожиданные и серьезные затраты времени и денег, чем в конце ремонта выяснить, что нужно ее менять. А чтобы знать, где будут розетки и выключатели, где будут размещаться осветительные приборы, нужно четко представлять себе будущую расстановку мебели.

new_image3_16

ВСЕ ПРОДУМАНО. Чтобы не мучить себя бесконечным перерисовыванием на бумаге различных вариантов расстановки, можно воспользоваться специальными компьютерными программами. Их можно найти бесплатно в интернете. Они и мебель помогут "расставить", и источники освещения, и с помощью функции визуализации покажут, как будет выглядеть помещение при разных вариантах окраски стен, половых покрытий и т.д.

Полученную в результате работы картинку интерьера нельзя назвать полноценным проектом. Но это хоть какой-то его аналог, который позволяет планировать расход материалов, перечень работ и т.п.

БЮДЖЕТ РЕМОНТА

Многие люди испытывают органическое отвращение к любого рода финансовому планированию. Оттого и ремонт они способны начать без подробно расписанной сметы, ограничившись несколькими прикидочными цифрами или даже без них по методу "Сейчас съездим на рынок, купим обои и клей, а там поглядим". Обычно при таком планировании деньги приобретают склонность заканчиваться в самый неподходящий момент. И тогда приходится экономить на действительно важных вещах, незадолго до этого выкинув лишние деньги на ерунду. Так что смета нужна, причем очень подробная.

РЕАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ. В составлении бюджета на ремонт опять-таки лучше проконсультироваться с профессионалом. Если же вы твердо решили обойтись без него, то до начала самостоятельного составления сметы определитесь с прорабом, который будет организовывать все работы. Это нужно хотя бы для того, чтобы учесть не эфемерные среднерыночные расценки, а именно те, по которым вам придется платить. Кроме того, прорабу гораздо легче, чем вам, правильно определить предполагаемый расход материалов и выбрать самые подходящие. И еще один бонус от работы с хорошим прорабом или строительно-ремонтной фирмой: у них, как правило, есть заметные (процентов на 15—20) скидки в компаниях, торгующих стройматериалами.

ПОРЯДОК РАБОТ

И еще один совет: прежде, чем начинать работы, нужно четко определиться с порядком и сроками их проведения. Так, некоторые из них выстраиваются в определенные последовательные цепочки, очередность других можно менять или выполнять параллельно. При этом основным принципом можно назвать минимизацию ущерба, который наносит каждая операция. Иногда это получается просто, иногда — нет. Например, вы хотите полностью освежить потолок, перекрасить стены и заменить старое половое покрытие. Логично было бы начать с потолка, потом перейти к стенам, а уже на последнем этапе убрать старое, испачканное в ходе всего этого разгрома покрытие пола и выложить новенькое. Но если это "новенькое" — паркет, то его нужно циклевать. А это — тучи пыли, которые осядут и на стенах, и на потолке. Вот тут и надо смотреть, что и от чего нам легче защитить или отчистить. Например, отмыть от пыли глянцевый натяжной потолок, да еще и из тканевых полотен — задача не из тривиальных.

МАРШ ГРЯЗНЫХ САПОГ. Вообще же последовательность работ лучше по возможности выстраивать от самых грязных к самым чистым. А "географически" — от дальних закоулков квартиры ко входной двери, оставляя, насколько это возможно, проходные помещения "на закуску". Ведь нет смысла превращать только что отремонтированные проходные комнаты или коридоры в пути для транспортировки стройматериалов и маршей грязных сапог.
Примерно по той же причине на последние этапы ремонта надо отложить приведение в порядок ванной комнаты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять