I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Родственники робота Валли помогут нам разгребать снег

Снегоуборщики. От 5-килограммовых "лопат" до "самоходок" весом больше центнера

Вот и пришла зима! С обещанием своих обычных радостей — прогулок на лыжах, катания на санках, игор в снежки, сооружения снежных баб и крепостей и… расчистки дорожек и разгребания сугробов. И тут же вспоминаются экстремальные снегопады в прошлом марте, трудовые подвиги с лопатой, и тело заранее отзывается гудением в руках и нытьем в пояснице.

Впрочем, зачем в наш век научно-технического прогресса так надрываться — неужто нет ничего этакого, с моторчиком? Нечто вроде того, что используют коммунальщики, только поменьше. Оказывается, такая малая снегоуборочная техника существует. Причем достаточно компактная для того, чтобы ее хранить не только в гараже или сарае, но и в самой обычной кладовке.

Реклама

О том, что такое современные бытовые снегоуборщики и как их выбирать, нам рассказали менеджер интернет-магазина "Просто Сад" Евгений Курилко и менеджер интернет-магазина "С торгом" Олег Гулев.

Как это устроено?

Принцип работы бытовых снегоуборщиков прост — захватывать снег в том месте, которое очищается, и отбрасывать его в сторону. Поэтому важный показатель — ширина и глубина захвата снега: от него зависит, за сколько проходов вы сможете расчистить нужную вам дорожку.

Нужную энергию для этого обеспечивает двигатель — электрический или бензиновый. Последний бывает с ручным запуском (это когда вам нужно "дергать веревочку") и с электростартером, работающим от обычной бытовой сети. Направление отброса снега задается поворотом раструба, через который он удаляется. Как правило, есть возможность регулировать и дальность отброса.

Реклама

МЯГКИЙ ШНЕК. Сам захват снега, затягивание его внутрь аппарата и (во многих моделях) выброс его в выходной раструб осуществляется так называемым шнеком — винтоподобной деталью. Она может быть обрезиненной — то есть снабженной резиновой кромкой. Такие шнеки хороши тем, что, в отличие от чисто стальных, не повреждают покрытия вроде тротуарной плитки. Еще один плюс — они могут выступать и в роли движителя, "подтягивая" снегоуборщик вперед, а это облегчает работу человека. Да и служат они обычно дольше чисто стальных.

Недостаток такого шнека в том, что он может работать только со свежевыпавшим мягким снегом. Если снежок полежал ночку, слежался, а то и прихватился льдом, то "мягкому" шнеку он может оказаться не по зубам.

ЖЕСТКИЙ ШНЕК. С сильно спрессованным снегом и даже льдом справляются усиленные металлические, часто еще и зубчатые шнеки. В некоторых моделях они способны перемолоть не только лед, но и тонкие ветви и тому подобную мелочь. Но и тротуарной плитке от них может не поздоровиться — останутся царапины. Обычно такие мощные шнеки только затягивают и измельчают снежную массу, а выброс получившейся морозной пыли осуществляет специальная высокоскоростная крыльчатка (вращающаяся часть механизма). Такая система очистки снега называется двухступенчатой. Как правило, ею снабжены самоходные бензиновые снегоуборщики.

Реклама

То есть такие, у которых есть привод на колеса, позволяющий технике двигаться подобно обычному мотоблоку. А мягким шнеком оснащены "ручные" (то есть без привода на колеса) электрические агрегаты. Теоретически возможны и другие комбинации (существуют, например, и бензиновые несамоходные модели с "резиновым" шнеком), но абсолютное большинство предложений на нашем рынке относится к одной из этих двух групп.

Техника на бензине.

Без малого за 3900 грн можно купить несамоходный бензиновый снегоуборщик с обрезиненным шнеком. Весит этот агрегат 27 кг, мощность двигателя — 2,6 кВт (3,5 л. с.). Снег он загребает полосой в 52 см шириной и 26 — глубиной, отбрасывая на расстояние до 6 м. Есть еще несколько и более мощных несамоходных моделей.

Однако в подавляющем большинстве бензиновые снегоуборщики на нашем рынке представлены самоходными моделями. Они мощнее, тяжелее и дороже электрических. Например, шведскую машину с мощным зубчатым шнеком весом в 68 кг и мощностью двигателя 4,8 кВт (6,5 л. с.) можно приобрести примерно за 7000 грн. Агрегат имеет четыре передачи вперед и две назад, захватывает снег шириной 55 и глубиной 40 см, отбрасывая его на расстояние до 8 м. На первой передаче при снеге глубиной по пояс машины такого класса расчищают метр тропинки примерно за минуту.

А дальше, как говорится, нет предела совершенству. Нам встречались и снегоуборщики ценой в 36 тыс. грн. Это основательная конструкция массой 136 кг и мощностью двигателя 15 л. с., снабженная даже фарами и подогревом ручек. Машина внушительная, но для частного дома, это, пожалуй, перебор.

Электрические агрегаты.

Самые простые и недорогие из электрических снегоуборщиков — это так называемые "лопаты". И по своему внешнему виду, и по габаритам они действительно напоминают замысловатую лопату с электродвигателем. Самая маленькая из таких "лопат", которую мы смогли отыскать, весит всего 5 кг. Мощность ее двигателя составляет 1,3 кВт (0,9 л.с.), ширина захвата — 26 см, глубина обработки снега — 12 см. Более чем достаточно, чтобы расчистить ступеньки или дорожку к машине. Снег это чудо техники отбрасывает на расстояние до 9 метров, а купить такой агрегат можно за 600 грн с небольшим. Есть похожие снегоуборщики и потяжелее, и подороже (до 1000 грн). Однако "лопатой" весом более 7 кг орудовать просто неудобно, так что более мощные снегоуборщики снабжены поддерживающими колесиками.

Так, примерно за 1100 грн можно приобрести китайский агрегат весом 11,5 кг и мощностью двигателя 1,6 кВт (1,17 л.с.). Ширина обработки поверхности у него уже 40 см, а высота — 18 см.

Чем мощнее снегоуборщики и чем известнее и авторитетнее их производитель, тем они, естественно, дороже. Например, машину известного корейского бренда можно приобрести примерно за 2400 грн. Но она весит уже почти 18 кг, мощность ее двигателя 2 кВт (2,7 л.с.), ширина и глубина обработки, соответственно — 45 и 27 см. Снег она может отбрасывать на расстояние до 10 м.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять