I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Подарок Бахуса влюбленным: как правильно выбрать вино

Осадок может быть только в виде кристалликов, а запах – без уксусных ноток.

Приближается самый романтичный праздник в году — День святого Валентина. В поисках подарков мы сбиваемся с ног, обшаривая магазины. Но есть несколько неизменно приятных презентов, которые порадуют вашу вторую половину. Это, конечно же, букет красивых цветов, коробка любимых конфет и бутылка вкусного вина. Рисковать при выборе последнего не хочется, иначе романтический вечер может быть испорчен. Мы решили помочь вам в этом вопросе и обратились за советом к Руслану Селиверстову, сомелье сети вино маркетов "Поляна". Тем, кто не большой дока в винах, он советует сперва почитать в интернете информацию о известных марках вин или пообщаться с профессиональным сомелье.

А еще не забудьте о своем праве потребовать у продавца сертификат качества на его товар. Без сертификата вино брать не стоит.

Реклама

ПРОБКА

Есть только два вида закупоривания вин. Основной вид регламентируется законом практически во всей Европе — это корковая пробка. И только нескольких видов белого вина из Новой Зеландии, Австралии и Чили официально разрешено закупоривать жестяной пробкой, которую надо откручивать. Если вы встречаете такую пробку на винах из других стран — не рискуйте их покупать.

Пластиковые пробки недопустимы для закупоривания — вино с такой пробкой не будет правильно храниться, что будет влиять на его качество. Однако в нашей стране это не регулируется законодательством, поэтому такие пробки можно встретить.

Реклама

Корковые пробки бывают цельные и собранные (прессованные), которые изготавливаются из уже использованных. Собранную пробку легко увидеть — при ввинчивании штопора она начинает рассыпаться. Это влияет на качество продукта: чем целее пробка, тем она лучше хранит вино.

БУТЫЛКА

Реклама

Наличие акцизной марки обязательно! Если вы видите на бутылке импортного вина сразу два акциза — это дополнительное подтверждение качества вина, поскольку ряд производителей из других стран не отпускают вино на экспорт без своего акциза.

Свидетельством высокого качества вина будет наличие дроп-стопа — надетого на горлышко бутылки пластикового "кармашка", в который вложена пластинка пищевого алюминия. При наливании вина эта пластинка сворачивается в трубочку, вставляется в горлышко — и капли вина не попадают на стол или бутылку. Такое "дополнение" к вину выпускают только некоторые производители, и встретить его можно лишь в специализированных магазинах.

Вино может находиться в картонной таре — однако при этом должно быть указано, что вино упаковано по технологии "Тетра Пак". Если этой отметки нет, то с покупкой лучше не рисковать.

ЭТИКЕТКА

На бутылке обязательно должны быть 2 этикетки: с передней стороны и с задней (контр-этикетка). Ряд вин завозится к нам без контр-этикетки, а украинский представитель клеит свою, на украинском языке. Но абсолютное большинство вин имеет две контр-этикетки — на языке страны-производителя и на "мове". Согласно нашему законодательству, на этикетке указывается: название и вид вина, страна, производитель, дистрибьютор и его контакты, год изготовления, дата разлива, объем, количество алкоголя, условия хранения, срок годности, штрих-код, рекомендации к употреблению.

Не рискуйте покупать вино с любым визуальным браком этикетки — его обязаны отсеять на производстве. Также не стоит брать вино без этикетки на украинском языке — происхождение такого вина сомнительно.

Если вы читаете на этикетке, что виноград выращен в одной части страны, а само вино было произведено в другой части — такое вино лучше не брать. Любые перевозки винограда ухудшают вкусовые качества вина.

ВНЕШНИЙ ВИД

По цвету белого вина можно сказать о его вкусовых качествах. Белое вино с легким зеленоватым оттенком будет более кисловатое на вкус, с золотистым — более сладким, а также будет иметь легкий цветочный аромат.

Осадок в вине является плохим показателем — либо это вино неправильно произведено, либо неправильно транспортировалось.

За осадок иногда принимают винный камень, который иногда появляется на дне бутылки. Однако винный камень является на самом деле подтверждением качества вина, особенно белого. Визуально отличить винный камень от осадка можно по его структуре: осадок будет напоминать пыль, а винный камень — крошечные кристаллики.

ВКУС

Хорошее вино имеет легкий, приятный вкус. Если в виноградном вине ощущается привкус других фруктов — оно содержит вкусовые добавки.

Так называемое порошковое вино на вкус будет водянистым, без определенной яркой нотки — одним словом, никаким.

ЗАПАХ

Качественное вино не должно иметь ярко выраженного запаха, а напротив — тонкий и легкий аромат. Если при открытии бутылки запах вина бьет в нос, это говорит о добавлении ароматизаторов.

Уксусные нотки скажут о том, что в вине есть лишние добавки, или что оно уже пропало. Резкий запах алкоголя также недопустим — это значит, что вино разбавили спиртом.

ХРАНЕНИЕ

Красное вино хранится при температуре от 10 до 18 градусов. Его можно хранить как в холодильнике, так и вне его.

Белое вино хранится в закрытом пространстве, при влажности не больше 60%, и температуре от 8 до 15 градусов. Лучше всего его хранить в холодильнике — это дополнительно защитит от попадания солнечных лучей, что могло бы привести к окислению вина.

Вино рекомендуют хранить в горизонтальном положении, а еще лучше — в слегка наклоненном, так, чтобы вино касалось пробки. Тем самым пробка предохраняется от высыхания, следовательно, вино предохраняется от того, чтобы через высохшую пробку в него попал кислород, который приведет к окислению.

Если вино стоит не более 30—35 дней, то его можно хранить в вертикальном положении.

ДОМАШНЯЯ ЭКСПЕРТИЗА

Чтобы понять, было ли вино разбавлено водой или что в него были добавлены недопустимые при производстве вещества, нужно провести один несложный опыт.

Берем стакан воды. Наливаем проверяемое вино в пробирку. Закрыв пальцем пробирку, переворачиваем ее над водой и аккуратно опускаем в воду, после чего убираем палец и даем вину попасть в воду. Если вино качественное, то оно остается некими плотными сгустками, "клубами". Вино с добавками или разбавленное водой будет быстро растворяться в воде, окрашивая ее в другой цвет. Этот опыт подходит и для белого, и для красного вина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять