I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Охотимся за вещами на распродажах

Уточняйте условия продажи-возврата вещей, которые устанавливают магазины на это время.

Нынче во многих магазинах не протолкнуться — начался сезон зимних распродаж! После новогодних праздников в витринах магазинов можно увидеть заветные слова "sale!" и "скидки до 70%!". Причем подешевле предлагаются самые разные вещи, от летних платьиц и босоножек, сезон которых наступит только через несколько месяцев, до шуб и дубленок, которые востребованы и сегодня. Пройдясь по столичным бутикам, мы обнаружили скидки в размере 30—60% практически на все летние и осенние вещи. Вещи "по сезону" не спешат дешеветь вдвое: как правило, скидки на дубленки, шубы и зимние пальто не превышают 30%. Зато купальники прошлого сезона можно приобрести в 5 раз дешевле! После магазинного рейда мы составили список вещей, которые наиболее выгодно сейчас приобретать.

Реклама

ГОТОВИМСЯ К ШОПИНГУ

Шаг 1. Пересмотрите свой гардероб и составьте список того, что вам действительно необходимо. Чтобы не потратить лишних денег.

Шаг 2. Присматривайтесь в магазинах к ценам — чтобы составить представление о красной цене той или иной вещи. Это важно, потому что часто магазины идут на такую хитрость: скажем, сапоги до распродажи стоили 1000 грн., на новом ценнике пишут скидочную цену — 900 грн., и "старую" — 1500 грн., чтобы у человека возникла иллюзия выгодной покупки.

Реклама

Шаг 3. Найти магазины с распродажами достаточно легко через интернет. Достаточно набрать в поисковике слово "распродажа" — и вы получите адреса сайтов, где можно узнать о текущих распродажах (например, rasprodaga.com.ua, sales.ua). Информация на сайтах рассортирована по разделам с разными группами товаров: нажав на раздел "одежда", можно посмотреть, в каких магазинах есть сейчас скидки и на какие вещи. Также здесь можно узнать адреса этих магазинов и до какого числа длится распродажа.

Можно заглянуть и на форумы крупных женских порталов — там всегда есть соответствующие темы, в которых охотно поделятся адресами магазинов и раздадут бесплатные советы, что и где стоит сейчас покупать, а куда вообще не следует идти.

Еще один способ узнать о распродаже — позвонить в справочную службу 059 и спросить, где можно купить ту или иную вещь. Вам подскажут телефоны и адреса магазинов, а также, есть ли там скидки. К сожалению, подобной информацией служба не всегда располагает: нам подсказали, где есть скидки на летне-осенние вещи, а вот что касается шуб, то смогли дать только контакты. Но в любом случае, вы станете обладателем целого списка телефонов и сможете узнать о ценах, не выходя из дома.

Реклама

СОВЕТЫ В ТЕМУ

Как одеть всю семью. Старайтесь во время распродажи ходить по магазинам со знакомыми: встречаются акции из серии "две пары обуви по цене одной" или "5 футболок по 20 грн.". Или пообщайтесь с родственниками: наверняка им тоже что-то нужно, поэтому вы сможете прикупить обновки на всю семью.

Как вычислить вещь б/у. Часто во время распродаж нечестные на руки продавцы "сплавляют" вещи с собственного плеча, которые с виду смотрятся как новенькие. Их вы сможете определить по застиранным ярлычкам, по отставшему с внутренней стороны флизелину.

Когда лучше ходить по магазинам. Узнайте о начале и окончании распродажи в интересующих вас магазинах и сходите в них дважды: в самые первые дни и за неделю-полторы до окончания. В первом случае вы попадете на самый большой выбор товара, а во втором — на самые большие скидки (как правило, они вырастают с 10—20% до 50—60%).

Как найти самую дешевую вещь. Получив с помощью интернета или телефонной справочной список магазинов, которые делают скидку на необходимую вам вещь, обойдите минимум три из них. Понравившиеся вещи не стесняйтесь откладывать "до вечера" — если вы за ними не придете в положенный срок, их снова выставят в продажу. Так вы сможете выбрать действительно самый оптимальный вариант по соотношению "цена—качество".

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА. Оксана Васильева, консультант Главного управления по защите прав потребителей:

"Прежде чем заплатить за покупку, обязательно спросите, продается товар по скидке или по уценке и за счет чего на него была снижена цена". Ведь подешевле могут продавать вещи, не пользующиеся спросом или с дефектами. Кроме того, если товар продается с уценкой, вернуть обратно вы его уже не сможете. По скидке действуют общие правила возврата или обмена: в течение 14 дней с момента покупки, при наличии чека и полной сохранности вещи (если ее не надевали и не срезали бирки).

Но, чтобы не попасть впросак, лучше уточните, на каких условиях и в течение какого срока можно вернуть товар, ведь на время распродаж каждый магазин может устанавливать свои "правила игры". Так, был случай, когда купленная по скидке шуба разошлась по шву на следующий день после приобретения, а магазин согласился только на починку, но не на возврат денег.

Кроме того, когда покупаете шубу, запаситесь списком фабрик Греции и Италии, а также Турции и Китая — товар восточных стран часто выдают за европейский. Все названия, а также оригинальные логотипы, можно найти в интернете, а уже в магазине сверить эту информацию с той, которая указана в специальной "книжечке" на шубе".

НА РЫНКАХ СКИДКИ НАЧНУТСЯ ВЕСНОЙ. На вещевых рынках сейчас очень низкий спрос, и за покупкой люди идут только в случае острой необходимости, когда зимние сапоги или дубленка окончательно пришли в негодность. Казалось бы, должны сбрасывать цены, но продавцы не спешат этого делать — мешает высокий курс доллара. Тот товар, который закупили до кризиса, продают в гривнях по курсу 5 грн/$. Товар из последних завозов уже идет в долларах или же в гривнях по текущему курсу. Когда мы стали примерять на себя шубки-дубленки в качестве потенциальных покупателей, то практически на всех точках скидывали 200-300 грн. За большими скидками сказали приходить в марте-апреле. Тогда продавцам будет выгоднее продать товар по заниженной цене, чем оставлять его на лето лежать мертвым грузом.

Насколько снизят цену, продавцы на рынках пока затрудняются сказать — мол, кризис покажет. Если брать во внимание опыт прошлых лет, то скидки составляли 500-2000 грн. Если зимой дубленку продавали за 4000 грн., то весной ее уже можно было купить за 2800 грн. Норковую шубку можно будет приобрести за 12-13000 грн. вместо 15000 грн., а шубу из мутона средней длины — за 3000 грн. вместо 4500 грн. И учитывая низкий спрос этой зимы, выбирать будет из чего и скидки будут еще более высокими.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять