I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Обмен вещами позволяет обновить свой гардероб всего за 50 гривен

На dress-crossing вечеринках можно отдать ненужные вещи и выбрать себе одежду, которая не подошла другим участникам.

Многие барышни знакомы с ситуацией, когда одновременно и надеть нечего, и дверцы шкафа не закрываются от количества вещей. С недавних пор избавиться от такого вещевого балласта можно с помощью дресс-кроссинга (от англ. dress — платье, одежда, и crossing — переход). За этим заморским словом скрываются мероприятия, на которых все желающие собираются в нужном месте в нужное время и обмениваются ненужными вещами. О нюансах этого обмена мы поговорили с организатором киевских dress-crossing вечеринок "Вещизм" Ольгой Антоновой и их завсегдатаем Натальей Ивченко.

КАК ПОПАСТЬ В "ОБМЕНКУ"

Реклама

Акции дресс-кроссинга в Киеве за последний год стали работать по определенной схеме. Организаторы, в первую очередь, объявляют дату и место проведения (чаще всего такие объявления можно найти в соцсетях и в "живых журналах"). Для участия в некоторых из них требуется зарегистрироваться на сайте, назвав в том числе свой возраст и откуда вы узнали о мероприятии. На другие же можно прийти и просто так. Как правило, каждый участник должен с собой что-то принести: одежду, обувь и аксессуары (но есть мероприятия, на которые можно прийти и с пустыми руками). Обязательное требование ко всем вещам — они должны выглядеть презентабельно. В общем, находиться в таком состоянии, чтобы их можно было бы сразу надеть.

"Раньше я разрешала приносить вещи за день до мероприятия, — говорит Ольга Антонова. — Но потом поняла, что люди порой несут всякий "неликвид", а у меня все-таки не точка приема секонд-хенда. Теперь принимаю вещи за несколько дней до дресс-кроссинга. Обычно около 10% принесенного не выставляется вообще". Такая позиция обеспечивает постоянную клиентуру. Ведь кто второй раз пойдет в "обменку", если там выбрать не из чего. "Я бывала на таких провальных вечеринках, — вспоминает Наталья Ивченко. — Там или размеры были гигантские, либо просто носить это уже было страшно". К слову, возраст вещи не так уж и важен: если вы откопаете у себя дома бабушкину винтажную кофточку, до которой не добралась моль, то ее вполне могут у вас забрать.

ДРЕСС-КРОССИНГ-КОНТИНГЕНТ

Реклама

Решив посетить подобное мероприятие, следует помнить, что абсолютное большинство там будут составлять представительницы прекрасного пола, ведь именно они больше подвержены "вещизму". "Молодые люди к нам тоже захаживают, — делится Ольга Антонова, — но совсем немного, от 3—4 до 10 человек. Бродят, жалуются, что для них ничего практически нет. Надеюсь, что в будущем их к нам будет приходить гораздо больше".

Среди девушек, по словам организаторов дресс-кроссинга, преобладают 25-летние. "В таком возрасте уже зарабатывают деньги, поэтому могут себе позволить в порыве накупить кучу всего. А потом не знают, куда это деть", — рассказывает Ольга Антонова. Ее слова подтверждает Наталья, которой самой 26 лет: "Старше 30 я вообще особо никого не видела. В основном, на дресс-кроссинг-вечеринки приходят мои одногодки или помладше".

Почему важен этот момент для будущих посетителей? Все просто, раз на дресс-кроссинг ходят 25-летние, значит, и большинство вещей будут расчитаны именно на эту возрастную категорию.

Реклама

ЦЕНА ВОПРОСА

Участие в некоторых акциях обмена вещами — платная. Как правило, взнос составляет 50 грн. "Все-таки есть свои затраты на ту же аренду помещения", — объясняет Ольга Антонова. Но это цена не только за возможность обменять ненужные вещи. Как правило, организаторы подобных вечеринок устраивают на них небольшую развлекательную программу. Например, приглашают стилистов, визажистов, фотографов, делают музыкальное сопровождение.

Кроме того, в некоторых случаях вводится дополнительная небольшая плата за вещи. Например, первые 5 вещей можно взять бесплатно, а следующие — по 10 грн за штуку. Объясняется это тем, что при бесплатной "раздаче" некоторые дамы ухитряются набрать себе целый ворох одежды, лишив тем самым других возможности выбора. Особенно обидно, если эти вещи потом не носят. "Я как-то видела, как одна девушка принесла на вторую встречу сразу три разные блузки, которые брала в прошлый раз, — рассказывает Наталья Ивченко. — Причем она не постеснялась громко про это заявить, что мол, ерунды какой-то набрала". А вот если приходится хоть что-то платить, человек начинает задумываться, насколько ему это надо?

ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА

Приносить можно неограниченное количество вещей. В некоторых случаях прийти можно и без вещей, это зависит от решения организаторов.

Одежда, принесенная на обмен, должна быть чистой, выглаженной, без дырок, сломанных застежек, пятен, "катышков", оторванных пуговиц. Такой, чтобы ее можно было надеть и пойти.

Сданные вещи обратно не возвращаются. Как правило, все то, что осталось, организаторы передают в благотворительные организации.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять