I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Не дожидаясь марта: как выбрать снегоуборочный аппарат

Чистим асфальт легкой "лопатой", а большой двор — "самоходом"

Снегом нас погода пока не балует. Но, как известно, сани следует готовить летом, а снегоуборочный инвентарь и снегоочистительную технику — до того, как тебя завалило снегом настолько, что и из дому выйти проблема, не то что до магазина добраться. Так что лопата для уборки осадков должна быть в запасе у каждого. А еще лучше не рассчитывать только на собственную физическую силу, а воспользоваться достижениями цивилизации и переложить тяжелую работу на плечи машин. О малой снегоуборочной технике нам рассказали начальник отдела продаж интернет-магазина Алексей Чечель и инженер Олег Лобов.

КАКИМИ ОНИ БЫВАЮТ

Реклама

Бытовой снегоуборщик работает бесхитростно, как студент с лопатой: сгребает снег и отбрасывает его в сторону. Захват снега и его затягивание — дело рук большого винта под названием "шнек". Качество шнека во многом определяет возможности всего аппарата по уборке, равно как и его надежность и долговечность. У самых недорогих моделей шнек может быть пластиковым или резиновым, армированным металлом. Но надежнее и производительнее — металлические шнеки.

КРОМКА. В свою очередь, шнеки могут быть снабжены резиновой кромкой. Обрезиненность защищает от металла ранимые покрытия вроде тротуарной плитки, но полноценно работают только с мягким, не успевшим слежаться снегом. Если снег уже уплотнился и прихвачен льдом, от мягкого шнека проку уже не будет.

Для борьбы с жестким снегом нужен чисто металлический шнек. Он может быть еще и усиленным, а то и зубчатым — такому агрегату лед нипочем. А есть такие "крепкозубые" снегоуборщики, что и затаившуюся в снегу мелочь, вроде тонких веточек, способны пережевать, не поморщившись. Но не вздумайте таким монстром чистить снег на каком-нибудь благородном твердом покрытии.

Реклама

ВЫБРОС. Снег вылетает через специальный раструб, который можно развернуть в нужном направлении. Во многих моделях снегоуборщиков можно регулировать дальность выброса. Понятно, что чем мощнее машина, тем более длинной у нее может быть эта снежная струя. Выброс может осуществляться и самим шнеком. Но в моделях с мощными "зубастыми" шнеками эти функции разделены: шнек дробит снег, а получившуюся снежную пыль выбрасывает отдельная высокоскоростная крыльчатка. Это так называемые двухступенчатые системы.

ЭНЕРГИЯ. Работать снегоуборщик может на бензине или на электричестве. В свою очередь, бензиновые агрегаты могут быть с ручным запуском и с электростартером. Вторые, естественно, дороже.

new_image2_385

Реклама

С ПЛАМЕННЫМ МОТОРОМ

Бензиновые снегоуборщики тяжелее электрических и снабжены колесами или даже "гусеничным" ходом. Если вам по душе физические упражнения, можете приобрести несамоходный агрегат, который вам придется толкать. Его стоимость примерно 6 тыс. грн, весит он 27 кг, мощность двигателя 3,5 л. с., снег захватывает на ширину 51 см и на глубину 26 см и способен отбрасывать его на расстояние до 6 м.

"Самоход" можно купить за 9 тыс. грн, но среди наиболее популярных и качественных моделей — машина стоимостью около 14 тыс. грн. При весе 68 кг и мощности двигателя 6,5 л. с. она имеет четыре передачи вперед и две назад, "всеядный" зубчатый шнек, ширину обработки 55 см и глубину — 40 см, способна отбрасывать снег на 8 м.

Ну а если вы настроены чистить много и всерьез, то за 64,5 тыс. грн можете приобрести агрегат с инновационным трехступенчатым шнеком, увеличивающим скорость уборки почти на треть. Это солидная машина на гусеничном ходу, весом 127 кг, мощностью 11 л. с. и дальностью выброса снега до 18 м, имеет шесть передач вперед и две назад и такие милые "бонусы", как наличие фар и даже подогрев ручек.

new_image3_298

РАБОТАЮЩИЕ ОТ ЭЛЕКТРОСЕТИ

"Электролопату" можно купить, начиная от 500 грн. С помощью этого китайского устройства с мягким шнеком удобно расчищать крыльцо и небольшую площадку перед домом. Мощность электродвигателя 1,3 кВт, вес — 5 кг, загребает она снег на ширину 26 см, высоту — 12 см, дальность выброса — до 9 м. Европейское изделие поосновательнее: весит 6,5 кг и загребает снег на ширине 32 см и в глубину 23 см. Но и стоит около 1700 грн. Более мощные снегоуборщики имеют для опоры колесики. Например, европейский агрегат мощностью 2 кВт весит 15 кг и способен обрабатывать 46 см в ширину и 30 см в глубину, отбрасывая снег до 10 м. А стоит 2,9 тысяч гривен.

ВЫБИРАЕМ И УДАЧНО СОЧЕТАЕМ

Каждый из типов снегоуборщиков имеет свои плюсы и минусы. Очевидные плюсы электрических приборов — тихая работа, отсутствие выхлопных газов, да и обслуживание попроще. К тому же они легче и компактнее бензиновых агрегатов, а "лопаты" и вовсе несравнимы по удобству их хранения. С другой стороны, такие снегоочистители привязаны к источнику электропитания и обладают меньшей производительностью, чем бензиновые.

Если снег убирается на больших площадях, тем более с неровной поверхности, где в снегу могут встречаться ветки и прочие предметы, то необходимо брать самодвижущийся бензиновый агрегат с жестким шнеком. При площади уборки в 500—600 кв. м достаточно мощности снегоуборщика порядка 5—6 л. с.

Тем не менее даже если для очистки вашего участка вы выбрали мощную машину с бензиновым двигателем, для "тонкой" работы на крыльце и у дома, а также в труднодоступных местах, вам есть смысл приобрести и небольшой электрический снегоуборщик. Точно так же если у вас есть участки с твердым покрытием, нужен снегоуборщик с обрезиненным шнеком.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять