I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На что нужно обратить внимание, выбирая праздничные деликатесы

Наблюдаем за пузырьками шампанского, переворачиваем банки с икрой, выдергиваем из ананса листочки, сравниваем цвет мандаринов и ищем бананы без пятен и точек

В классическое празднование Нового года входят: телевизор, нарядная елочка, подарки и деликатесы на столе. От свежести и качества вкусностей во многом зависит начало Нового года. Многие продукты, чтобы попасть на праздничное застолье, проходят долгую дорогу. А это диктует свои условия: для придания еде товарного вида активно используют консерванты и всевозможные уловки. "Сегодня" разузнала у специалистов, на что обращать внимание при выборе продуктов для новогоднего стола, чтобы сделать праздник приятным и запоминающимся.

МАНДАРИН: "в форме" и легко чистится

Реклама

Руководитель фруктовой компании "Лидер Продукт Плюс" Кайс Османов:

— Кожица мандарина должна быть чистой, без пятен и следов плесени. Если она легко отделяется и при сдавливании брызжет сок — плод спелый. Вмятины говорят о том, что цитрусовые приморозили при транспортировке и уже начался процесс гниения. Если хороший мандарин прижать рукой, то он быстро примет прежнюю форму. При покупке целого ящика допускается до 3% брака. Поэтому старайтесь мандарины сразу перебрать, так как они "заражают" друг друга.

ПО СТРАНАМ. Грузинские — светло-оранжевые, сочные, кисло-сладкие, косточки встречаются редко. Дозревшие легко чистятся. Испанские — сладкие, ярко-оранжевые, кожура тонкая, с крупными порами. Часто встречаются косточки. Турецкие и абхазские похожи, но вторые срывают дозревшими, и потому они слаще. Кожура у них светлая и толстая, а косточек почти нет. На нашем рынке примерно 70% турецких мандаринов. Марокканские — маленькие, с тонкой ярко-оранжево-красной кожурой. Они сладкие и сочные, почти без косточек. Израильские созревают позже и на рынке появляются в середине зимы. Плоды суховатые, без косточек. Кожура тонкая и легко чистится.

Реклама

_1___37

КРАСНАЯ ИКРА: без осадка и в "стекле"

Специалист по качеству икры Валерия Лаптева:

Реклама

— Лучше покупать герметично упакованную, в "стекле" (следите, чтобы не было осадка). Икру весовую могут неправильно хранить и "разбавлять" до 30% дешевой белковой. Выбирая продукт в жестяной банке, изучите этикетку и информацию на крышке. Лучшая изготовлена по ДСТУ: она должна быть запакована в течение месяца после изготовления неподалеку от места вылова и производства (желательно в июле-августе). В составе также допустимы соль, растительное масло и добавки: Е400 — глицерин, не дающий икре высохнуть, Е200 и Е239 (присутствуют одновременно) — антисептики, предупреждающие появление плесени. Чем меньше икрин-ки, тем дороже продукт. Они должны быть целыми и однородными, красного цвета — темные свидетельствуют о том, что их добывали из несвежей рыбы, а очень светлые — что икра перезрела.

ОБРАБОТКА. Цена продукта зависит от обработки. Дорогую икру очищают от ястыков (мешочков-пленочек) вручную, через специальное сито. Дешевый вариант — икру засыпают специальными веществами (энзимами), которые растворяют ястыки. Со временем энзимы начнут растворять уже икру. Поэтому потрясите банку — в ней не должно "булькать".

_2__

ИГРИСТОЕ ВИНО: пенное и пузыристое

Президент Ассоциации сомелье Украины Дмитрий Сидоренко:

— На настоящем шампанском пишут Champagne и регистрационный номер фирмы во французском реестре. Самое дешевое стоит 300—400 грн за бутылку. Но и игристое вино можно выбрать хорошего качества: оно изготовлено по ГОСТу, производство расположено близко к виноградникам. Чуть встряхните бутылку — в качественном продукте пена обильная и занимает все пространство. Уже в бокале пузырьки должны быть одинакового размера и долго подниматься вверх нитями. Если бросить в бокал кусочек шоколада он покроется пузырьками.

_3__

СЫР: однородный, без растительных жиров и влажности

Технолог сырного производства ООО "Старокозацкий сыр" Светлана Богачева:

— Твердый "стандартный" сыр должен продаваться отдельно от колбасных изделий и сыров с плесенью (он впитывает мясные запахи и заражается спорами). Качественный продукт однородный, с равномерным окрасом и глазками, одинаковыми по форме и размеру. Это значит, что при его производстве использовались качественное молоко и продукт дозрел. Белесый цвет свидетельствует о том, что в сыр добавили много соли, а насыщенный оранжевый — красителей. Если продукт влажный или, наоборот, крошится в руках — значит, его хранят в ненадлежащих условиях. В зависимости от технологии сыр изготавливают из молока, молочных бактерий, соли, закваски, сычужного фермента и бета-каротина. Если в составе указаны растительные жиры или пальмовое масло, значит это "легкий" сырный продукт, в котором дорогие компоненты заменены дешевыми, и он даже не имеет права называться сыром.

_4__

КОЛБАСА: чистая и сухая, без сложных добавок и лишнего блеска

Главный технолог ТМ "Родинна ковбаска" Наталия Пидсудкевич:

— Качественная колбаса не может стоить дешевле килограмма мяса. Ее поверхность должна быть чистой, сухой, без повреждений оболочки, признаков порчи. Если продукт липкий, с "сединой" (элитная сырокопченая — исключение), значит, была нарушена технология хранения. Иногда просроченную колбасу моют в уксусе и натирают маслом — она становится блестящей и глянцевой. Обращайте внимание на срок годности, указанный изготовителем, а не супермаркетом. Изучите этикетку: на ней должен быть указан производитель, его адрес и нормативный документ, согласно которому изготавливается продукт (лучше покупать по ДСТУ).

СОСТАВ. Избыток соли, соя и глутамат натрия не самое худшее, что может быть в колбасе. Если на этикетке написано: "мясо механической обвалки птицы" (или ММО) — это значит, что кусочки мяса, оставшиеся на костях, счищают специальными прессами. В колбасный фарш также перемалывают внутренность кости, шкурки, жилы и др. За словами "белково-жировая эмульсия" кроется соевый белок, набор животных жиров, растительное масло, кровь и проч. "Соевый текстурат" и "соевый изолят" добавляют для того, чтобы пищевая ценность и белок в продукте были в норме. Также добавляют муку, пшеничную клетчатку и манку, чтобы снизить долю мяса в фарше, они же, в свою очередь, удерживают в продукте влагу. Чем меньше в колбасе сложных добавок, тем лучше: серая и неприглядная колбаса стоит дороже, чем розовенькая и яркая, потому что добросовестным производителям не нужно гримировать отсутствие мяса в своем продукте. Обратите внимание и на соблюдение температурных режимов. Мясные продукты относятся к скоропортящимся, с ограниченным сроком реализации. Они должны находиться в холодильных витринах, где вмонтированы термометры (температура должна быть от 0 до +8 °С).

_5__

БАНАН И АНАНАС: спелая экзотика

Руководитель фруктовой компании Кайс Османов:

— Ананас должен быть правильной овальной формы, с мягкой, но упругой корочкой. Верхушка должна быть сухой, а "крона" зеленой и пышной (листочки должны легко выдергиваться). Если у основания "хвостик" подвижный, значит фрукт свежий. Определить зрелость можно так же, как и у арбуза — похлопав ладонью (спелый, если раздается глухой звук, "пустой" отклик означает, что ананас пересох). Принюхайтесь: от него должен исходить нежный сладковатый аромат. Сильный запах говорит о том, что начался процесс брожения.

БАНАНЫ. Делятся на два типа: с газацией и без. Первые обработаны газом, чтобы пережить дорогу (например, доставка из Северной Америки занимает около месяца). Они ярко-желтые с продольными ребрами на гранях. Не обработанные срывают недозрелыми, они зеленоватого цвета и кругленькие, а грани не выражены. Самыми вкусными считаются плоды, расположенные в средней части кисти. Кожура хорошего банана желтая, допускается зеленоватость у плодоножки. Если на кожуре темные пятна и точки — он перезревший. Матово-зеленая, сероватая или коричневая кожура говорит о том, что фрукт подморожен.

2_6__

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять