I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Модная защита от солнца

Женщинам — цветные линзы в широкой белой оправе, мужчинам — очки полицейских.

С приходом весны, когда солнце светит особенно ярко, мы дополняем гардероб солнцезащитными очками. Они не только спасают наши глаза от ультрафиолета, но и являются модным аксессуаром, дополняющим образ. Мы решили рассказать о тенденциях в мире "очковой" моды, а также спросить совета у специалистов, как выбрать правильную защиту от солнца. Нашими консультантами стали врачи-офтальмологи Наталья Алеева и Елена Шевчун.

5 НЮАНСОВ ВЫБОРА

Реклама

1. Материал, из которого сделаны линзы. Самое главное в солнцезащитных очках — то, что дало им название: защита от солнца, а точнее, от ультрафиолетового излучения. Выбирая очки, следует обратить внимание на материал, из которого изготовлены линзы. Они бывают стеклянные и пластиковые. Плюсы стеклянных: через них лучше видно, они служат дольше, стоят дешевле. Минусы: легче царапаются и бьются. Плюсы пластиковых линз: практически не царапаются, легче и прочнее стеклянных. Минусы: дороже стоят.

При покупке обратите внимание на пометки, которые либо нанесены непосредственно на очки (на внутренней стороне дужек, в виде наклейки на стекле), либо записаны в паспорте. Очки, которые дают максимальную защиту от ультрафиолета, будут отмечены "400 UV" или "100% UV".

Реклама

2. Цвет линз. Идеальными цветами являются классические: коричневые, серые и зеленые. Глядя через такие стекла, мы не напрягаем глаза. Желтые или оранжевые, если вы их носите в туманную, пасмурную погоду, делают окружающие предметы четче. Очки с линзами другого цвета лучше использовать в качестве клубных, когда нет риска ультрафиолетового излучения.

3. Размер линз. Глаза и область вокруг них должна быть закрыта очками, в противном случае солнечные лучи будут попадать на сетчатку, и защиты ждать не стоит. Поэтому не рекомендуется покупать очки с маленькими стеклами.

4. Какие очки для чего надевают. Для водителей подойдут очки с более светлой нижней частью стекол — в них удобно смотреть на приборы. Они подойдут и людям с проблемами зрения — не снимая их, можно читать. Выезжая в горы или на море, берите максимально темные очки, желательно с антибликовым покрытием, которые перекроют доступ бликам от воды, песка и снега. Тем же, у кого есть потребность постоянно быть в очках, рекомендуется выбрать "хамелеоны", которые меняют свой цвет, становясь в помещении более светлыми, а на солнце — более темными.

Реклама

5 Цена и место покупки. Стоимость очков может варьироваться от 2000 грн. и выше за модели известных брендов, до 20—30 грн. — за очки на базаре. Если у вас нет возможности тратить большую сумму, не стоит бежать на рынок за дешевой подделкой. Ведь через плохой пластик проникает ультрафиолет, а это очень вредно для глаз (может развиться катаракта и глаукома). Поэтому наш совет — отправляйтесь в обычную оптику, где вы найдете очки менее известных фирм, но по более приемлемой стоимости (300—600 грн.). Не забудьте спросить наличие паспорта на конкретную модель, а также уточните, есть ли специальная аппаратура для проверки защитной способности линз от ультрафиолета.

ЖЕНСКИЕ МОДЕЛИ

Фото А. Искрицкой

ВОЗВРАЩЕНИЕ В 50-Е. Массивная белая оправа — отголосок 50-х годов, когда каждая уважающая себя стильная девушка выходила на пляж только в таких очках. Сегодня оправа, кроме всего прочего, подчеркивается контрастными светло-коричневыми дужками. С такими очками хорошо сочетается шляпа с широкими полями.

ЧЕМ БОЛЬШЕ — ТЕМ ЛУЧШЕ. Голливудские звезды ввели в моду громадные очки, зачастую закрывающие половину лица. Если вы еще не звезда, то можно выбрать очки чуть более скромных размеров, но в любом случае они должны быть подчеркнуто большими. Темно-синяя оправа гармонирует здесь с черными широкими дужками, украшенными стразами, что добавляет модели актуальности.

АКЦЕНТ — НА ОПРАВЕ. В этом сезоне по-прежнему актуальными являются комбинированные оправы, где обрамление дополняется деталями из металла различных оттенков, усыпанными стразами и драгоценными камнями. Наша модель, кроме хитовой оправы, схожей с мозаичным украшением, имеет также актуальный размер стекол — они должны быть как можно более крупными.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ СТЕКЛА. В фаворе сегодня градиентные линзы — стекла с плавным переходом от одного цвета к другому, придающие вашему образу загадочность. Фиолетовая палитра стекол будет очень уместна, ведь этот цвет занимает лидирующие позиции в летнем сезоне.

ПРИЧУДЛИВАЯ ФОРМА. Дизайнеры предлагают оправы самых замысловатых форм: звездообразные, каплевидные, с вертикальными и горизонтальными прорезями для глаз. Такие очки рискнет одеть не каждая, а только самая отъявленная модница. Выбранная нами модель с ромбовидной оправой будет хитовой за счет леопардовой окраски.

МУЖСКИЕ МОДЕЛИ

ВЕЧНО МОДНЫЕ "АВИАТОРЫ". Культовые очки 80-х — "авиаторы" — переходят из сезона в сезон и по сей день. Чтобы идти в ногу с современными тенденциями, дизайнеры советуют выбирать модели в контрастной оправе, к примеру черной с золотым. Актуальная деталь — разные по цвету оправа и линзы.

ДОЛОЙ КОНСЕРВАТИВНОСТЬ. Если у женщин форма оправы в этом году приняла самые причудливые, вычурные формы, то у мужчин все более спокойно. Но для тех, кто не боится экспериментировать с образом и шагает в ногу с модой, были созданы очки с линзами непривычных форм — например округлые со скошенными внешними краями.

ПОДРАЖАНИЕ ЖЕНЩИНАМ. Тенденции 50-х годов из женской моды просочились и в мужскую: все чаще можно встретить юношу в очках с белой оправой. Такую модель с зеркальными стеклами с легкостью можно носить под деловой костюм или джинсовую одежду.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ СТИЛЬ. Крупные зеркальные очки в тончайшей оправе навевают воспоминания о боевиках, героями которых были мужественные полицейские. Ностальгия по 80-м годам побудила дизайнеров вновь представить подобные модели в этом сезоне. Особенно удачно они будут сочетаться с кожаной мотоциклетной курткой.

КАК У ЧЕРЕПАХИ. Черно-коричневая оправа, имитирующая окраску панциря черепахи, сейчас одна из самых хитовых как у женщин, так и у мужчин. А если в вашем гардеробе есть вещи в стиле "сафари", также популярном в этом сезоне, то такие очки станут эффектным завершением образа.

Благодарим за предоставленные модели магазины: бутик оптики "Николен", салон-магазин "Сайт Ленд", национальную сеть оптик "Люксоптика".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять