I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Магазины в Украине нарушают условия хранения продуктов: как уберечь здоровье

Эксперты советуют быть особенно осторожными с акционными товарами

В Киеве зафиксировано уже четыре случая заражения ботулизмом. Глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан призвал граждан не употреблять рыбу, купленную на прошлой и позапрошлой неделе, чтобы избежать опасного заболевания.

При этом, в связи с приходом лета, эксперты настоятельно рекомендуют относится с осторожностью не только к рыбе, но и к быстро портящимся продуктам: мясу, кондитерским изделиям, молочным продуктам, салатам с заправками и прочему, пишет UBR.

Реклама

В первую очередь, покупателям стоит обратить внимание на дату изготовления и срок годности товара.

"В большинстве случаев отравления связаны с нарушением условий хранения или с употреблением просроченных продуктов. Покупателю стоит обращать внимание в каких условиях хранится продукция и отказаться от покупок в несанкционированных местах. Если мясо, рыба, молоко летом продаются без холодильника — лучше от такой покупки тоже воздержаться", — советует руководитель отдела тестирований "Научно-исследовательского Центра независимых потребительских экспертиз ТЕСТ" Нина Кильдий.

Осторожным стоит быть и при покупке алкоголя. Например, недавно в Харькове массово отравились метиловым спиртом больше 100 человек. "Товар реализовывался через интернет. Сейчас этот бизнес развивается", — говорит Олег Рубан.

Реклама

Летом вторые после рыбы в списке самых опасных — грибы. Причем, мытье не спасает. Зараза может прятаться в шероховатой структуре гриба, так что споры попадают и в консервацию. По словам врача-инфекциониста Ольги Голубовской, для минимизации риска их стоит прокипятить хотя бы 10 минут. Также, говорит врач, стоит быть острожным и с употреблением консервированных продуктов, всплеск отравлений которыми наблюдается зимой.

Эксперты отмечают, что внешне опознать "зараженный" или испорченный товар порой непросто. Если вы уже приобрели товар и возникает хоть малейшее сомнение в его качестве — от употребления лучше отказаться и вернуть товар в магазин.

Нужно учитывать и то, что, к примеру, ботулизм не влияет на вкусовые качества зараженной еды, не вызывает повышение температуры, тошноту и других признаков отравления. Но при этом, это заболевание требует быстрой, неотложной госпитализации, говорят врачи.

Реклама

"Токсин попадает в организм в очень малых количествах, поэтому и признаки болезни отличаются, а обращаться к врачу необходимо уже при появлении слабости и недомогания после приема пищи", — говорит Ольга Голубовская.

Ответственность за реализацию товара ненадлежащего качества несет как производитель, так и торговая сеть. При разборках стоит учитывать, что необходимо обязательно сохранять все чеки и выписки из больниц, тогда добиться правды будет намного легче.

Так, со стороны производителя может идти фальсифицированная продукция, добавление в нее заменителей. В магазине вам вряд ли заменят, например, мясо на сою или молочные жиры на растительные, а краситель в закрытую упаковку не добавишь.

По микробиологии нарушения также встречаются довольно часто, хоть они и не настолько опасны для здоровья.

"Здесь ответственность 50/50 – помимо соблюдения санитарных условий на производстве, технологии изготовления, очень важно и то, насколько правильно торговая сеть хранит продукцию, реализует ее. Внимательно стоит смотреть какая температура в магазинных холодильниках", — говорит Кильдий.

По словам Олега Рубана, несоблюдение температурного режима при хранении продуктов — одно из основных нарушений в магазинах. Так, товар должен храниться при не более, чем 6-8 градусов. Срок реализации салатов – не более 12 часов.

Никуда не делось и желание продавцов быстрее сбыть "доживающий" свое товар с помощью всяческих акций и скидок. "Это подвергает потребителя риску отравления. А летом, когда температура 25-30 градусов и выше, при попадании возбудителя любой инфекции в продукт через час в нем развивается критическая инфицированная масса, которая вызовет острою кишечное отравление", — говорит Рубан.

Быстрой порче продуктов больше всего подвержены стихийные рынки и ярмарки, где товар часто хранится без холодильников. Как и в магазинах, так и в санкционированных местах продажи, на месте должен дежурить санитарный врач, к которому можно обратиться в случае сомнения в качестве того или иного товара. На стихийных рынках, таких не найти.

Сейчас вдвойне стоит быть осторожными с продуктами на уличных раскладках еще и потому, что после новостей о ботулизме, вся рыба "перешла" в стихийную торговлю.

Как украинцам покупать товары в интернет-магазинах после блокировки посылок
"Мы проводим рейды совместно с полицией для выявления таких точек. Стихийная торговля — это парафия полицейских. Мы же занимаемся контролем официальных мест продажи продуктов питания", — резюмировал Рубан.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять