I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Краш-тест" для елки

На базаре стукните деревом по асфальту и потрите иголки, а дома поставьте его в воду с сахаром и аспирином.

Что нужно знать при покупке новогоднего деревца, рассказал нам Петр Рековец, председатель правления "Киевского ландшафтного клуба".

ПРАВИЛА ВЫБОРА

Реклама

1. В первую очередь определитесь с видом дерева. При этом стоит помнить, что меньше всего, не сбрасывая хвою, стоит ель — максимум 10 дней. Это означает, что до Старого Нового года она может и не "дожить". Сосна сохраняет свежесть в среднем 12—14 дней, пихта — 14 дней.

2. За покупкой отправляйтесь в светлое время суток: даже фонарик не поможет вам разглядеть все изъяны.

3. Осмотрите приглянувшееся дерево. Ствол должен быть чистым, без грибков или плесени, а также без механических повреждений. Цвет хвои должен быть природным, ярким, а вот желтоватый или сероватый оттенок говорит о том, что дерево быть заражено какой-либо болезнью. Также желтизна свойственна хвое на дереве, которое было срублено давно, а значит, прослужит вам меньше.

Реклама

4. Проверьте иголки на "устойчивость" — аккуратно сожмите в ладони, и посмотрите, не останутся ли они в руке. Возьмитесь за ствол и слегка постучите о землю — с дерева, которое срубили, давно начнут сыпаться иглы. Можно попробовать потереть иголки в пальцах — чем меньше они пахнут, тем суше дерево.

5. Осторожно отогните пару веток. Если ветка пластична, легко изгибается, не хрустит, значить дерево срубили недавно, а если ветка с хрустом ломаться, значит, елка сухая, и вряд ли "проживет" у вас дольше пары дней. Возьмите на заметку то, что наименее пластичны ветви у сосны, более пластичны у ели, а самой гибкой считается пихта.

ЕЛКА-ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА

Реклама

Если вы хотите, чтобы ваша елочка радовала вас не только на новогодние праздники, но и после них, можете приобрести деревце, выращенное в контейнере. После окончания праздников такую елку можно высадить на приусадебном участке, и она будет радовать вас круглый год. Покупая такую ель, попросите вынуть ее и посмотрите на корни: вместе с землей они должны образовывать плотный ком, который легко вынимается и не рассыпается. Если ель посадили в контейнер непосредственно перед продажей, то у нее корни будут обрублены либо будут чистые, без земли. От покупки такого дерева лучше отказаться, оно вряд ли приживется на участке.

ЧТОБЫ СТОЯЛА ДОЛЬШЕ

Если вы покупаете елку за несколько дней до того, как собираетесь наряжать, обязательно выставьте ее на балкон. Причем будет лучше, если поставить ее в ведро с водой, в которую можно добавить таблетку аспирина и столовую ложку сахара.

Устанавливая елку в комнате, сделайте небольшие насечки внизу ствола и очистите его от нескольких самых нижних веток. Лучше поставить елку в ведро, наполненное песком, а его, в свою очередь, полить водой с сахаром и аспирином. В этом случае она простоит дольше, чем в обычной подставке. Перед тем как начать украшать, можно побрызгать веточки водой из пульверизатора, чтобы немного "освежить" дерево.

Если же вы купили ель в контейнере, то запомните, что держать в комнате ее желательно не больше 2—3 дней, максимум 7 дней, с обязательным поливом, иначе потом она не приживется. Если есть возможность поставить такую елку на неотапливаемый балкон (оптимальная температура — 0—7 градусов), то там она может находиться 30—45 дней, при условии, что ее будут поливать.

Цены на живые деревья:

  • От 35 грн. — до 10 м
  • От 60 грн. — 1—2 м
  • От 85 грн. — 2—3 м
  • От 150 грн. — 3—4 м
  • От 350 грн. — 4—5

Цены на ели в контейнерах: от 165 грн. до 360 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять