I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Подбираем формулу уюта для своего дома и качественную домашнюю одежду

Пижама без декора, кигуруми с мордашками и цельнокроеный балахон

Чтобы с началом зимы чувствовать себя дома комфортно, самое время обзаводиться теплыми халатами, пижамами и костюмами. На что обращать внимание при выборе таких вещей и сколько они стоят, нам рассказала продавец магазина товаров для дома Ирина Михайлюк.

ХАЛАТ. Обычно его шьют из неплотной махры либо тонкого материала, например микрофибры. Популярны и теплые флисовые. Банный халат, наоборот, плотный и тяжелый, хорошо впитывает влагу. В отличие от банного, у домашнего более сложный покрой, и он украшен различными элементами: может быть с шалевым воротником, вышивкой, жаккардовым рисунком, кружевами и т. д.

Реклама

Цена: 350—600 грн.

ТУНИКА (БАЛАХОН). Прекрасная альтернатива халату, которая ведет свою родословную от африканских и греческих одеяний. Такой вариант одежды хорош для выполнения всевозможных домашних работ. Это свободная, просторная, цельнокроеная, не сковывающая движений одежда без застежек, которую надевают через голову. Обычно у нее рукав 3/4 и большие удобные карманы.

Цена: 300—500 грн.

Реклама

shop_items_catalog_image46060.

Домохозяйки ценят такие туники за их удобство при уборке.

КИГУРУМИ. Так как за границей обычно фанатично экономят на отоплении, то домашняя одежда для зимы отличается особой плотностью и теплотой. Постепенно в обиход украинцев входят домашние комбинезоны, или, как их называют в Японии, кигуруми. Сшиты они в виде комбинезона свободного кроя. Обычно они имитируют образ какого-то животного или персонажа — на капюшоне зачастую изображена милая рожица. Модные тенденции таких пижам напрямую зависят от популярности тех или иных мультфильмов и фильмов. Например, сейчас в фаворе желтые миньоны и супермен.

Реклама

Цена: от 700 грн.

ПИЖАМА. Она не должна стеснять движений во время сна — в идеале стоит выбирать эту одежду на один и даже два размера больше. И да, никогда не покупайте пижаму на глазок — обязательно меряйте и прислушивайтесь к себе: малейший дискомфорт — это повод отказаться от покупки. При выборе обратите внимание на отделку и швы. Последние должны быть тонкими и практически неощутимыми, не давить и не натирать. Также отдавайте предпочтение практичности, а не красоте — нашивки, пуговицы, ленты и кружева радуют глаз, но могут мешать во время сна. Резинка на штанах должна быть широкой, мягкой и не передавливать талию.

Цена: от 400 грн.

МАТЕРИАЛЫ: сила в смеси

При выборе одежды для дома обращайте внимание на состав ткани.

ХЛОПОК. Помимо натуральности, позитивное свойство хлопка — высокая гигроскопичность. Одежда из этого материала легкая, приятная на ощупь и довольно износостойкая. Если говорить о недостатках, то хлопок мнется и садится при стирке. Чтобы хлопковые вещи были легче и практичнее, в состав добавляют искуственные материалы. При выборе махрового халата обращайте внимание на петли махры. Простые (одинарные или двойные) делают его мягким и легким, правда, они могут вытягиваться. Халат с кручеными петлями плотнее, теплее, тяжелее и дороже.

БАМБУК. Относительно новый материал. Обладает бактерицидными свойствами, хорошо пропускает воздух, впитывает влагу. Домашняя одежда с добавлением бамбука шелковиста на ощупь, но довольно долго сохнет.

МОДАЛ. Натуральное волокно, которое получают из эвкалиптового дерева. Обычно его добавляют к махровым тканям, потому что он впитывает в два раза больше влаги и помогает сохранить внешний вид изделия: не дает ему растягиваться, рваться и потерять цвет. Изделия с приместю модала мягкие и невесомые, правда, стоят немало.

МИКРОФИБРА. Халаты и пижамы из микрофибры или с ее примесью очень легкие и мягкие, быстро впитывают влагу и мгновенно высыхают, обладают способностью хорошо сохранять тепло. Чтобы надолго сохранить эти свойства, вещи стирают только при температуре 30—40 градусов и не сушат на батареях или над плитой.

ПОЛИЭСТР. Отлично сохраняет форму одежды, дает высокую износостойкость и легкость. Правда, воздух пропускает хуже — аллергикам стоит ее избегать.

ТАПОЧКИ: шитые и не красят полы

Главное в качестве тапочек — подошва. Плоская — не самый удачный вариант, ведь даже домашняя обувь должна учитывать анатомические особенности стопы: она должна быть с небольшим каблучком — 3—4 см, а верх выполнен из легкого, но прочного материала. Тканевые изделия нужно периодически мыть или стирать, поэтому лучше выбирать такие, подошва которых пришита, а не приклеена. Второе важное условие долговечности и практичности такой обуви в том, чтобы в конструкции не было картона. При выборе обратите внимание на цвет и качество самой подошвы: бывают материалы, которые оставляют на светлых полах цветные полосы, которые затем не оттираются. Самые красящие — резиновые материалы темного цвета.

Зимой очень популярны тапочки-валенки, в которых ногам всегда будет тепло. Как правило, их изготавливают из велюра, искуственной замши или махры.

27ebaff2ab9c939f644174e5ffb0d5c4.853x1105

Цена: от 55 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять