I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать вкусный кофе — советы профессионального бариста

Вкус напитка зависит от сорта, помола и способа приготовления, а главные враги — свет и кислород

Кофе — напиток, который для многих украинцев стал уже давно незаменимым. Растворимый или натуральный, в зернах или молотый, декофеинированный и ароматизированный — купить можно на любой вкус и кошелек. В среднем, цена кофе в зернах или молотого стартует от 150 грн/кг, но при желании можно найти и за 100—110 грн, и за 450 грн. Любителям "быстрого" растворимого кофе придется раскошелиться на 80—300 грн/кг. Продается кофе везде — от крупных маркетов до лавочек и точек на рынках, главное — правильно выбрать. О том, как это сделать, "Сегодня" рассказала профессиональный бариста, преподаватель школы бариста Дарья Рихтер.

ДОБРОЕ УТРО: ЧТО О КОФЕ ЗНАЮТ ГУРМАНЫ

Реклама

Сортов кофе множество, но все они растут всего на двух кофейных деревьях: арабике и робусте. Более капризное дерево — арабика: его зерна чуть удлиненные, а во вкусе готового напитка сочетается горечь с кислинкой. Зерна дерева сорта робуста более круглые, они содержат больше кофеина, а для напитка характерен горький вкус. Также на вкус и, соответственно, сорт влияет страна, в которой выросло кофейное дерево. Например, бразильский кофе более насыщенный, а колумбийский — бархатистый. Классический эспрессо получается при смеси 90—85% арабики и 10—15% робусты. Гурманы предпочитают 100%-ную арабику, но если вам нужно проснуться — добавьте робусты. Идеальный кофе — смесь из 4—6 сортов арабики и робусты с разных плантаций.

УПАКОВКА. Главные враги кофе — свет и кислород, поэтому упаковка должна быть герметичной. В идеале — трехслойная фольга с обратным клапаном: из него выходит углекислый газ, который образовывается при жарке зерен, а кислород в пакет не попадает. И, конечно, запах, по которому можно определить кофе: в нем не должно быть ароматов прогорклости, кислинки или плесени. Кофе не должен быть упакован в пластик, если это коробка — только стекло или жесть. Посмотрите на дату обжарки: зерна сохраняют свой аромат месяц. В вакуумной упаковке аромат зерен может сохранится до 6 месяцев, а молотый кофе должен быть не старше года. Цифры от 1 до 5 на упаковке говорят о степени обжарки: 1 — самая слабая, 5 — самая сильная. Чем выше цифра, тем больше эфирных масел и крепче вкус. На упаковке также должна быть информация о стране, плантации и помоле.

ПОМОЛ. От степени помола зависит способ приготовления и вкус напитка. Грубый — зерна мелют не более 10 секунд, хорош для поршневой кофеварки и должен настояться 5—7 минут. Средний помол (14 сек.) универсален для кофемолок и турок, должен настаиваться 3—5 минут. Для фильтровых кофеварок нужен тонкий помол (20 сек.), напиток будет готов через 3 минуты. И ультратонкий, или эспрессо — до кофейной муки, из которой готовится турецкий кофе в турке или напиток из профессиональной эспрессо-кофеварки.

Реклама

ПРИГОТОВЛЕНИЕ. Дома кофе можно заваривать в чашке (профессионалы это называют кап-тест) или в турке. Для первого случая обдайте чашку кипятком (чтобы кофе не впитал холод чашки, потеряв при этом аромат), засыпьте кофе среднего помола и залейте не крутым кипятком, а чуть остывшей водой: кофе заваривается при температуре 88—92 °С. Затем накройте крышкой и дайте настояться 3—5 минут. Для приготовления в турке кофе ультратонкого помола заливают горячей или холодной водой (разницы нет) и трижды доводят до кипения. Сахар, сливки, коньяк добавлять нужно в готовый напиток. Приготовление в кофеварке зависит от ее типа.

РАСТВОРИМЫЙ КОФЕ. Гранулированный и порошковый кофе — популярные и недорогие, самый качественный — сублимированный: его производят из арабики путем обезвоживания и вакуумной сушки. Выбирайте кофе с плотными крупными гранулами светло-коричневого цвета. Чем темнее цвет растворимого кофе, тем больше он пережарен, а значит — хуже.

ТЕСТИРУЕМ ДОМА. Гурманы покупают кофе в зернах и мелют непосредственно перед приготовлением: аромат и свойства кофе сохраняются максимально. Если вы покупаете молотый кофе, бросьте щепотку в стакан с холодной водой: окрашенная в коричневый цвет вода говорит о подделке или добавлении в кофе примесей, не имеющих отношения к кофе. Определить по вкусу качество кофе просто: если готовый кофе можно пить без сахара или сливок и он не вызывает отвращения — кофе хороший.

Реклама

ПОКУПАЕМ И ХРАНИМ. Покупайте герметично упакованный кофе, ведь вы не знаете, когда распечатана упаковка с кофе на развес. Не берите впрок: распакованный кофе, молотый или в зернах, хранит свои вкусовые свойства не более месяца. Хранить кофе лучше в холодильнике, оптимальная температура для него 5 °С.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять