I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать качественную шубу или дубленку

Выбираем только с личной примеркой, раскладываем на столе, трем платком и приседаем. И только после этого решаем, быть в тепле или мерзнуть, но красиво

Количество зоозащитников в мире растет с каждым годом, но любителей одежды из натурального меха по-прежнему хватает, потому что эти изделия практичные, теплые и статусные. Мы верим, что однажды все человечество разом перейдет на наряды из искусственной шерстки. Ну а пока этого не случилось, расскажем, как выбрать изделие из натурального меха так, чтобы оно прослужило максимально долго. 

Говорить о подделках в случае с шубами почти не приходится: мех имеет ярко выраженные черты. Но иногда все равно случается "нарваться". Например, мех хорошо выделанного сурка очень похож на среднюю по качеству норку. Но волосинки у сурка длинней и визуально выделяются на фоне более короткого подшерстка. Обмануться с мехом можно и у чернобурки. У настоящей лисы волос трехцветный: серый, белый, черный. Очень похож на чернобурку лисопес (помесь песца и лисицы), но волос у него имеет только два цвета.

Реклама

А иногда под видом крашеной и стриженой норки продают изделия из кроличьих шкурок! И действительно, неподготовленному покупателю отличить их довольно сложно. Но мех норки более плотный, а у кролика — более редкий и практически без подпушки. Чтобы не ошибиться с выбором, лучше покупать такие дорогостоящие изделия в специализированных магазинах или на выставках.

ШУБЫ

new_image_242

Реклама

Длинные, короткие, модные или классических фасонов шубы из натурального меха норки, нутрии, кролика, овцы, песца, лисы можно найти как в интернете, так и на рынках или специализированных магазинах. Средняя стоимость шубы в экономсегменте (кролик, козочка) — около 4—5 тыс. грн, мутон (овчина) или бобрик (кролик королевской породы) обойдется в 6,5 до 10 тыс. грн. Каракуль подороже — 12—16 тыс. грн. Ну а самые популярные породы — норка, песец и чернобурка — стоят от 20 тыс. грн и до сотни. Есть в Украине предприятия, которые шьют шубы по индивидуальным меркам, но фасоны можно выбрать только готовые, представленные в специальных каталогах. Такие изделия стартуют от 24 тысяч. Но, чтобы шуба была не только красивой, но и ноской, нужно обратить внимание на некоторые тонкости перед покупкой. О том, как это сделать, "Сегодня" рассказали владелец магазина шуб Алексей Тихорецкий и продавец с двадцатилетним стажем Мария Левченко.

СЛУЖБА ПО СЕЗОНАМ: БОБЕР — 20, КРОЛИК — 3 ГОДА

Срок службы шубы измеряется сезонами. Самые стойкие — до 20 сезонов — мех выдры и речного бобра. Затем идет норка, которая может греть до 10 зим, каракуль, куница и песец прослужат 6—7 сезонов, а лиса и нутрия — 5. Недолговечны белка и шиншилла — до 4 лет, а кролик — максимум три года. Теплым считается мех животных, которые живут в воде (у них толстый подшерсток) — бобер, или на севере — песец, куница, волк, соболь. Норка менее теплая, как и мутон, но они согреют надежней бобрика, каракуля и шиншиллы. Кролик и козел — на слабые морозы, ведь это животные, которые в природе живут в теплых странах. Конечно, чем теплей мех, тем тяжелей шуба: вес добавляет и длина волоса, и подшерсток. Самые теплые шкурки — у животных, которые были умерщвлены в зимний период.

Реклама

Цена шубы зависит от меха, цельности кусочков и размера: на большие или длинные шубы уходит больше шкурок, поэтому полушубки маленьких размеров — самый экономичный вариант. Шубы с капюшоном дороже: необходимо больше меха. А вот то, что мех стриженый, так же как и крашеный, — на стоимости не отразится. Отправляясь на рынок за шубкой, можно сторговаться на 5—8% от стоимости изделия, в магазине и в интернете торг почти невозможен. Но покупка на рынке чревата обманом: гарантий продавец не даст.

НОРКА ДЛЯ МОДНИЦ

Мода на норку не проходит. Но в этом сезоне, как и в прошлом, по-прежнему в моде, когда полоски меха расположены горизонтально по модели. Каракуль и каракульча уходят на второй план, уступая место овчине. Яркие, кричащие оттенки и крашеный мех хороши только для искусственных шуб: натуральный должен быть естественных оттенков, например — пастельных. Возможны комбинации материалов (овчина, каракуль, норка) — легкий печворк пришел и в моду на шубы. Модные некогда меховые жилеты ушли в прошлое, уступив место полушубкам свободного кроя, с воротом шанель или стоечкой и длиной до середины бедра. По длине шуба в этом сезоне должна открывать лодыжки.

ДОСМОТР НАОЩУПЬ: ДУЕМ НА МЕХ, ТРЯСЕМ И ИЗУЧАЕМ ИЗНУТРИ

Фасонов шуб множество, поэтому при покупке нужно перепробовать все и выбрать тот, который сидит комфортно: не тянет рукав, не сжимает в плечах, не сковывает движения. Не бойтесь встряхнуть вещь: мех не должен сыпаться, а сама шуба не должна издавать никаких звуков. Хрустящее или шуршащее, как бумага, изделие говорит о плохой выделке меха. Посмотрите на бирки: в идеале должны быть указаны марка, страна-производитель и адрес. Теплые шубы производят страны, в которых бывает зима: Америка, Канада, Финляндия, Россия.

Осматривая мех, подуйте на него: ворсинки должны легко отделяться одна от другой, не ломаться, а мездра (шкура) должна быть видна плохо: чем гуще подшерсток, тем теплей шуба. Помните мех в руке — он должен быть мягким, легко сминаться, а потом возвращаться на место. Подергайте мех: если ворсинки остаются в руке, шуба лезет. Хорошая шуба должна быть плотной, чуть толстой на ощупь, но при этом не тяжелой. Рассмотрите внимательно мездру: она должна быть белого цвета, если шуба не крашенная. Выбирая крашеную, смело потрите мех платком — краски на нем быть не должно. Попросите продавца показать шубу изнутри, под подкладкой: мездра хорошо выделанной шкурки светлая, ровная, мягкая и однородная на ощупь. В хорошей шубе кусочки, из которых она сшита, должны быть не меньше 15х15 см: чем больше по размеру кусок меха, тем лучше. Осмотрите швы — аккуратные, плотно простроченные, почти незаметные говорят о хорошем качестве. Но швы должны быть именно простроченными, а не склеенными, иначе шуба может развалиться. Качественный мех должен блестеть на свету и иметь однородный по всему изделию оттенок. Выбирая между стриженным и нестриженным мехом, помните: у второго волос длинней, а значит — теплей. Часто стригут мех не высшего сорта, который имеет визуальные недостатки.

ДУБЛЕНКИ

new_image2_234

Дубленки — удобный вариант зимней одежды, особенно для тех, кто предпочитает спортивному стилю (пуховикам) более деловой. Они практичнее в транспорте, нежели шубы, да и согреть могут надежней: верхняя одежда с мехом внутрь более теплоемкая. И, несмотря на то, что пик моды на эту верхнюю одежду прошел, сейчас именно их выбирают в качестве зимней одежды большинство украинцев. И это очень дальновидно: дубленки менее капризны в уходе, чем шубы, а правильно выбранная кожа не линяет, не лезет и не боится дождя так сильно, как шуба. Прослужит хорошая "шкурка" минимум сезонов 5—7, если не десять, а по цене она выгодно отличается от шубы с аналогичным сроком службы. Купить в Украине дубленку можно как на рынках, так и в специализированных магазинах. Последние предпочтительней: разница с рыночной ценой несущественная, а гарантию магазин дает на сезон (с 1 ноября до 1 марта). Найти короткое (до середины бедра) изделие можно за 3,5—5 тыс. грн, за дубленку подлиннее придется выложить от 6 до 10 тыс. грн, а за одежду из дорого меха (чернобурка, песец, норка) придется расщедриться до 12 тыс. грн. Но это уже будет качественная вещь.

О том, как правильно выбрать дубленку и на что обращать внимание, нам рассказали продавец-консультант Елена Стриж и сотрудник мехового ателье Антон Савченко. Отправившись за покупкой, важно определиться — вам нужна теплая или модная дубленка? Самые теплые, на лютые морозы, дубленки тяжелые, из больших кусков овечьих шкур, которые выделаны качественно, но кожа не сточена очень тонко. Модели витиеватого кроя и легкие — более холодные: чем тоньше выделана кожа, тем быстрей пробирает мороз. По надежности и теплу лучшие финские, канадские, российские модели — их производят страны, у которых бывают суровые зимы. Турецкие хороши только фабричного, а не кустарного производства. А испанские, итальянские и французские дубленки дороже, легче и холодней.

ВНЕШНИЙ ОСМОТР: МНЕМ И ЩИПЛЕМ

Проведите по замше пальцем: если остается след, меховый велюр выделан хорошо. Помните и ущипните кожу: она должна принять первоначальное положение без последствий (морщин, замятин). Визуально на внешней поверхности дубленки не должно быть царапин, пятен и морщин, а поверхность должна быть равномерного цвета. Не слушайте продавцов, что морщины "отвисятся": морщины и складки — свидетельство низкого качества. Если дубленка окрашена, проведите несколько раз по ее поверхности белым лоскутом: на нем не должно оставаться краски. Капните на велюр водой — капля должна легко скатиться, не оставив следа — тогда дубленка выделана качественно. Встряхните несколько раз изделие: оно не должно хрустеть — это тоже говорит о плохой выделке. Принюхайтесь: как бы хорошо ни была обработана кожа, резкий запах химии недопустим. Присмотритесь к бирке: на ней, кроме страны-производителя, должны быть рекомендации по уходу. Некоторые производители запрещают химчистку — от такого изделия лучше отказаться. Оно хорошо при теплых и чистых европейских зимах, когда дубленка скорее дополнительный элемент одежды, а не основная защита от холода. Поклонникам яркого декора нужно проследить, чтобы все декоративные элементы были не приклеены, а пришиты или держались на заклепках. Но хорошая дубленка должна быть сама по себе украшением, без дополнительных блесток. Осмотрите карманы: тщательная обработка их краев, без торчащих ворсинок или ниток — свидетельство качества. 

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ. Разложите дубленку на прилавке: она должна лежать равномерно и не топорщиться. Внимательно рассмотрите швы: они должны быть двойными, хорошо обработанными, куски меха сшиты внахлест и быть крупными — чем они больше, тем их меньше, а значит — изделие качественнее. Присмотритесь к тому, как они сшиты — весь мех должен смотреть в одну сторону, снизу вверх — это говорит о фабричном производстве. Подергайте мех: он не должен оставаться в руках, а сами ворсинки (в идеале) — густые и одинаковой длины. Если мех окрашен, цвет должен равномерно пропитать и кожу под шерстью. Подергайте за полы: если изделие хорошо сшито, оно не должно менять форму или силуэт. Проведите ладонью по внутренней стороне сантиметр за сантиметром: любые бугорки, неровности или проплешины недопустимы.

УХАЖИВАЕМ И БЕРЕЖЕМ. Чистить такую одежду лучше в химчистке, следуя инструкции на бирке. Небольшие пятна можно убрать с помощью мыльного раствора или бензина. Если дубленка намокла, промокните ее сухой салфеткой и сушите на плечиках при комнатной температуре, подальше от источников тепла — чтобы не пересушить кожу.

ПО ПЛЕЧУ: НА ПРИМЕРКЕ ВИДНО ВСЕ

Выбирайте дубленку с примерки. Она должна сидеть идеально, нигде не тянуть, не топорщиться и не складываться. Если плечи и спина чуть тянут назад, это неправильный крой — такая дубленка никогда не сядет по фигуре. Не берите одежду и впритык, ведь зимой мы надеваем толстые и объемные свитера. Надев дубленку, поднимите вверх одну руку — второе плечо должно при этом остаться на своем месте, без перекосов — это говорит о правильности кроя. Дамам на примерку лучше надевать юбку, а не брюки: если изнутри куски меха скроены с разным направлением ворса, он будет перекручивать юбку. В брюках этот эффект не будет столь заметен, поэтому юбка выступит индикатором. Конечно, в понравившейся "шкурке" лучше походить минут 5—7, проделав при этом различные движения. Дубленка должна сидеть безупречно и не мешать.

Не удивляйтесь, если поверхность на ощупь зернистая и пористая. Это крэк — специальная пропитка для кожи, которая добавляет материалу износостойкости, хотя меховый велюр должен мягким.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять