I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать идеальное полотенце

Канун лета — время обновить полотенца, как пляжные, так и на каждый день, ведь в жару душ мы принимаем куда чаще. "Сегодня" выяснила, как правильно их выбрать. К слову, на прилавках сейчас импортных полотенец куда больше, чем отечественных. "Полотенца Херсонского хлопчатобумажного комбината, которые считались лучшими в стране, служили по 10 лет, — говорит бывший сотрудник предприятия Юрий Кравец. — Когда его закрыли, бывшие работники наладили производство в рамках ЧП, но вся продукция идет на экспорт".

ВЫБИРАЕМ ПО ПЛОТНОСТИ

Реклама

Лучший вариант для ванной — махровое хлопчатобумажное полотенце: оно и сохнет быстро, и влагу хорошо впитывает. Чтобы полотенце прослужило долго, выбирайте по нескольким критериям. "Лучший материал для полотенец производят в Египте и Пакистане — там круглый год оптимальный умеренный климат и вырастает хороший длинноволокнистый хлопок, — рассказывает продавец фирменного магазина Мария Засика. — Срок службы зависит от плотности материала: чем оно выше, тем больше влаги впитает изделие, не намокнув. Оптимальный показатель для "ручных" полотенец — 450—600 г/м2, халатов — 400—500 г/м2, а плотные полотенца для ног и коврики для ванной имеют максимальную плотность 700 г/м2. Как правило, этот параметр на этикетке не указывают, но опытный продавец знает". Влияет на качество и то, как скручен ворс: бывают нити одинарного (они мягче и тоньше) и двойного кручения (не столь мягкие, но лучше впитывают влагу и долговечнее). На впитываемость влияет и длина ворса — если она меньше 3,5 мм, изделие быстрее намокает и легко рвется (короткошерстные легкие полотенца хороши для пляжа — их не так жалко). Если ворс длинный (от 8 мм), хорошо смотреться такое полотенце будет только на прилавке: после первой стирки ворс скрутится, петли вытянутся, и полотенце будет выглядеть неопрятно. Идеальная длина ворса — 5 мм. Излишняя шелковистость говорит о том, что в ткань добавлены синтетические нити, которые плохо впитывают влагу: полотенце должно быть мягким, но не очень шелковистым. Покупая полотенце, подергайте ворсинки: если они вытаскиваются, плетение нити не очень хорошее, и от покупки лучше отказаться.

ЦЕНЫ. На банные полотенца (Турция и Китай) цены стартуют от 75 грн, для рук — 25—45 грн. Отечественные дороже — 120 и 50 грн соответственно (выше цена сырья). Пакистанские и египетские — по 300 и 150 грн.

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Реклама

Чтобы разобраться в том, какое полотенце купить, достачно знать стандартные универсальные размеры:

  • 30х30 и 30х50 — гостевые или туалетные;
  • 50х70 — кухонные;
  • 50х85 и 50х90 — для лица;
  • 50х100 — для лица или маленькие душевые;
  • 70х140 — душевые или средние банные, крестильные;
  • 80х160 — банные;
  • 90х160 и 100х150 — большие банные и пляжные, могут использоваться как маленькие махровые простыни;
  • 80х200 — для бани, сауны и массажа;
  • 150х200, 150х250, 160х200, 175х200, 175х250 — махровые простыни.

ВСЯ ПРАВДА О БАМБУКЕ

Производители уверяют, что бамбуковые полотенца мягкие, хорошо впитывают влагу, гипоаллергенны и обладают бактерицидными свойствами. Мы решили разобраться, насколько это соответствует правде. Заведующая кафедрой материаловедения Киевского университета технологий и дизайна Наталия Супрун поясняет: "Бамбуковое волокно — искусственный материал, который делается из бамбуковой целлюлозы. Поскольку технология производства щадящая, то в материи меньше химии; по строению волокно пористое, лучше впитывает влагу и не электризуется. Не заводится в нем и грибок, в отличие от льняных полотенец". В среднем бамбуковые полотенца стоят на 30% дороже хлопковых.

Реклама

ЭКСПЕРИМЕНТ. Мы протестировали бамбуковое полотенце размером 50х85, купленное за 70 грн. Оно оказалось мягким, приятным на ощупь, красивым внешне, но влагу впитывало хуже хлопкового: насухо вытереться удалось с третьей попытки. Кроме того, за ночь на воздухе оно не высохло, а поскольку материал искусственный, на полотенцесушителях сушить его не рекомендуют. Полотно оказалось не очень прочным: из него легко вытаскивалась мохра и сыпались мелкие частицы. Чтобы избавиться от этого, мы воспользовались "бабушкиным методом": замочили полотенце в кипятке. Правда, за неделю оно потеряло товарный вид: появились заломы и торчащие нитки.

СПАСЕНИЕ В ПОХОДАХ

Для туристов, которые ходят в пешие походы и учитывают каждый грамм того, что придется нести в рюкзаке, придуманы специальные походные полотенца. Продавец в столичном спортивном магазине Вячеслав Румянцев объясняет: "Они отлично впитывают влагу и быстро сохнут, поскольку сделаны из гиппоаллергенной микрофибры (легкий искусственный материал, который благодаря губчатой структуре волокон хорошо впитывает жидкость). Кроме того, эту ткань легко стирать. К каждому изделию в комплекте прилагается чехол: полотенце можно свернуть, вложить в чехол и привязать к рюкзаку снаружи". Удобно и то, что вытираться можно даже мокрым полотенцем — его достаточно хорошо выкрутить, как губку. Такое походное полотенце в киевских магазинах обойдется в 150—300 грн в зависимости от размера.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять