I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать хорошую осеннюю обувь: на коже не остаются следы от пальца, на подошве — от клея

Застежка должна сразу "ходить" качественно, а не "разрабатываться" в процессе эксплуатации

Осень уже буквально на носу, а значит — время обновить гардероб. И особенно обувную его часть. Тем более что разнообразие этого рынка впечатляет: можно найти пару сапожек или туфель под самую "проблемную" ногу, любого цвета, размера и качества — ведь именно последний критерий часто вызывает сомнения. О том, как выбрать хорошую демисезонную обувь, нам рассказали технолог обувного производства Людмила Савченко и продавец обувного магазина Алексей Лимов.

  • Внешняя часть: только кожа

Главная проблема искусственной кожи — она не дышит. Особенно актуально это для демисезонной обуви: когда погода нестабильная, то она или промокает, или "парит", вызывая потливость ног. Поэтому раскошельтесь на одну, но хорошую пару из натуральной кожи. Присмотритесь к месту, где виден разрез: натуральная кожа не может содержать нитки. Надавите на кожу: след пальца должен разгладиться через 3—5 минут.

Реклама
  • Изнутри: маркировка и никаких ниток

Идеально, когда внутри обуви кожа или замша: они позволяют ноге дышать. Но в экономпарах кожу часто заменяют на ткань. Тщательно осмотрите ботинок изнутри: там должна быть маркировка (цифры, которые обозначают то, что обувь фабричная), но не должно быть ниток или остатков клея. Стелька должна прочно прилегать к основанию и не ерзать. В качественной обуви предусмотрен супинатор: утолщение в области изгиба подошвы, в ортопедической он должен быть обязательно.

  • Застежка: высоко пришита и не тугая

Обувь на шнуровке удобна тем, что при необходимости можно распустить шнурки и дать ноге возможность отдохнуть. Но чаще мы выбираем ботинки на молнии, поэтому смотрите, насколько хорошо "бегает собачка".

Заверения продавца "разработается" — не более чем желание продать: тугая молния скорей сломается. Застежка должна быть врезана на 2—4 см выше основания подошвы — это дополнительная защита от воды. Молния должна быть вшита аккуратно, без торчащих ниток и кривых швов.

Реклама
  • Подошва: гибкая и чувствительная

Смело и интенсивно помните ботинок: подошва должна быть достаточно гибкой, без видных мест заломов. Хорошо, если есть рисунок и рельеф — это защитит вас от скольжения. Сама подошва не должна быть тонкой (чтобы не было холодно) и толстой (нога должна "чувствовать асфальт"): оптимально — 1—4 см толщины.

  • Прошивка: клей и ровный шов

Как подошва прикреплена к ботинку, важно для демисезонной обуви. Просто пришитая не защитит ногу от дождя. Поэтому оптимально, чтобы она была приклеена либо припаяна. Тщательно осмотрите шов: на нем не должно быть следов от клея, а строчка (если есть прошивка) — аккуратная, с одинаковым расстоянием между стежками.

  • Мода: спорт и толстая подошва

Модницам и модникам не стоит выбрасывать обувь прошлого сезона: она еще актуальна. Так, по-прежнему в тренде всевозможные ботильоны, правда, с чуть широким голенищем, на достаточно толстом широком каблуке. Классические мужские туфли на шнуровке или молнии с чуть округленным или квадратным носком — всегда "мейнстрим". Популярны также ботфорты и обувь в ковбойском стиле — и для мужчин, и для дам. Не спешите выбрасывать и вариации на спортивную тему: кеды, полукеды, кроссовки, лоферы — они этой осенью по-прежнему в моде. Надевать их можно на теплый шерстяной носок, чтобы это было заметно. Удобны, особенно для украинской осени, и толстые широкие подошвы у обуви — ботинок, кроссовок или сапог.

Реклама
  • Полезно: в магазин — вечером

За демисезонной обувью лучше отправляться в магазин, а не в интернет. В сети можно купить кеды, сандалии или, на худой конец, валенки. А вот повседневную обувь осенне-весеннюю лучше примерять. При этом покупать лучше вечером, когда ноги уже отекли после рабочего дня. Не рассчитывайте на то, что тесноватая обувь разносится: такое происходит только с очень качественной обувью из дорогой кожи, и то — если она не лаковая. Выбирайте точно под свой размер либо чуть свободную, оденьте и походите по магазину в двух ботинках минут 5—7. Минимальное сомнение — отказывайтесь от покупки. Приобретайте обувь для своего пола: девочки-подростки или женщины, предпочитающие унисекс и одевающие мужские ботинки, рискуют: стопа может деформироваться. У женщин пальцы и пятки более узкие, лодыжка ниже и подъем выше. Обратите внимание на внутреннюю часть задника: добросовестный производитель оставляет открытым участок накладной кожи, чтобы было понятно, какой толщины и качества материал. При покупке требуйте чек и качественную (не помятую на складе) упаковку: только с чеком, паспортом, упаковкой и товарным видом вы сможете вернуть обувь при необходимости — и то в течение 14 дней. Гарантия на демисезонную обувь — 3 месяца. Правда, ее дает только магазин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять