I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать действительно медитативную раскраску

Возвращаемся в детство и подпитываем энергетику

Раскраски для взрослых — очень популярное хобби. Они дают возможность почувствовать себя творцом и создать шедевр, даже если в школе по рисованию были двойки. С другой стороны, по словам психологов, это — медитативный способ отдыха и расслабления: человек сосредотачивается на рисовании, что дает возможность отпустить мысли.

САМАЯ ПЕРВАЯ. Четыре года назад в Украине появилась первая взрослая раскраска, которая стала настоящим хитом. Скоро подтянулись другие издательства, и теперь ассортимент "книжек для релакса" довольно широкий. А началось все с новости в соцсети: "Редактор нашего сайта рассказала, что в мире появилась новинка: раскраска для взрослых от Джоанны Басфорд — художницы, которая придумала этот формат. Реакция читателей была невероятной: множество людей хотели такое чудо. Мы сразу купили права на издание этой раскраски, а позже издали еще три ее книги, блокнот, календарь и набор открыток", — рассказывает менеджер издательства "Старий Лев" Оксана Зьобро.

Реклама

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДЕТСТВО. Специалисты считают, что раскрашивание — ресурсная техника, которая способствует успокоению и своеобразной терапии. Практикующий психолог Ольга Перекопайко говорит: "Это универсальная методика, позволяющая прожить свои страхи, обиды и переживания. Когда мы начинаем рисовать, то окунаемся в детство, в свое ресурсное состояние, и неважно каким оно было. Если хорошим — в него можно вернуться, чтобы почерпнуть немного из того состояния счастья и защищенности. Если это время было непростым, то можно "дополучить" то, чего не хватало тогда. Хотя я вижу, что многие раскраски для взрослых, с точки зрения психологии, сделаны не очень качественно: в них много мелких деталей: такие, наоборот, не очень способствуют успокоению".

МАНДАЛА: ВЫРАЗИТЬ ВСЕ ЭМОЦИИ

Считается, что именно с этих узоров началась популярность раскрасок для взрослых. Это — сакральный символ Вселенной и Космоса в виде узоров в круге. Считается, что, рисуя или раскрашивая мандалу, человек открывает свое подсознание, вкладывает в свой рисунок именно то, что ему нужно от мира. Их еще называют "застывшей молитвой". Узоры внутри должны быть расположены симметрично друг к другу, также стоит обойтись без изображения дома, животных, сада (т.е. не приземляться, не искать чего-то конкретного). Во время раскрашивания/рисования мандалы необходимо выражать те эмоции, которые уже есть — негативные (так их можно отпустить), или положительные (зафиксировать)
.
Начинать рисовать мандалы можно с печатных заготовок, а набив руку — переходить к самостоятельному творчеству, давая им название: "Моя грусть", "Моя радость", "Лекарство от страха" и т.д.

Реклама

new_image2_448

О ЧЕМ ГОВОРЯТ РАЗНЫЕ СЮЖЕТЫ

ДЕТСКИЕ СЮЖЕТЫ. Простые и примитивные рисунки выбирают люди, которым хочется почувствовать себя беззаботно, подурачиться и отдохнуть от взрослых проблем.

Реклама

ДЕРЕВЬЯ И ПРИРОДА. Природа — универсальный символ покоя. Рисуя такие мотивы, человек не только отдыхает и расслабляется, но и переосмысливает свою жизнь.

ГОРОДСКИЕ МОТИВЫ. Домики и прочие идиллические мотивы свидетельствуют о том, что рисующий очень устал и хочет вырваться из будней, расслабиться и перевести дух.

АБСТРАКТНЫЕ УЗОРЫ. Люди, выбирающие геометрические изображения, хотят на них опереться, чтобы стать жестче и сильнее. Так они компенсируют свою мягкость в жизни.

ПЕРСОНАЖИ. Желание рисовать популярных персонажей из книг и фильмов свидетельствует, что человек хочет быть похож на этого героя и перенять его качества.

ПРАВИЛА РИСОВАНИЯ

Главное правило в этом творчестве — "нет никаких правил". Но все же арт-терапевт Катерина Цвирко советует: "Не обязательно докрашивать и доделывать. Если вы остановились где-то и вам уже не хочется рисовать — значит, откладывайте. Возможно, вы захотите вернуться к этой раскраске через время, или это уже никогда не произойдет. Вполне вероятно, что для этого рисунка через время вы найдете другие краски и прочтение".

Важно отключить критическое мышление и контроль "красиво-некрасиво". Например, рисовать яркими красками, хотя на самом деле просятся черные и темно-синие оттенки, потому что настроение плохое. Если хочется не попадать в линию и хулиганить — вперед! Это ваше время, когда никто вам не будет мешать и дергать. Отключайте телефон и предупредите близких, что ближайшие 15—20 минут вы заняты. Этого времени вполне достаточно для отдыха. Носите с собой мини-раскраску, которую можно использовать на работе или даже в дороге.

ЧЕМ РАСКРАШИВАТЬ. Крупный рисунок хорошо разрисовывать пальцами — это самый терапевтический процесс. Так никогда не получится четко, но когда пальцами соприкасаешься с краской и бумагой — это завораживает. Акварельные краски — самые эмоциональные, с ними стоит быть осторожнее. А вот гуашевые более закрытые и дают более плотную текстуру, так что с ними хорошо работать новичкам. Тем, кому нужна четкость и точность, стоит выбрать маркеры или лайнеры. Карандаши — очень мягкие и, если что-то не получилось, рисунок можно перекрасить. Они дают право передумать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять