I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно выбирать бахчевые

У спелого арбуза сухой хвостик и желтое пятно, у дыни — сильный аромат.

Из-за необычайно жаркого лета "нашествие" бахчевых в этом году началось не в августе, а во второй половине июля. Дыня стартовала со средней цены 20—25 грн./кг, а арбуз — с 5—10 грн./кг. Если говорить о сегодняшних ценах, то, проехавшись по базарам и супермаркетам столицы, мы выяснили, что красная цена арбуза сейчас составляет 2,5—3 грн./кг, дыни — 4—6 грн./кг. Причем, как это видно из нашей таблицы, выгоднее всего бахчевые покупать в супермаркетах, где цена арбуза не превышает 2 грн. за килограмм, а за дыню просят не больше 6 грн. Если же вам хочется отправиться на рынок, где выбор все-таки побольше, то арбузы выгоднее всего брать на оптовом овощном рынке на Троещине, а дыни — на продуктовом "Виноградаре".

Реклама

По мнению Сергея Потапова, коммерческого директора ЗАО "Фруктово-овощная компания", до середины августа цены могут просесть на 1—1,5 грн. А значит, дыни будем покупать по 3—4,5 грн./кг, а арбузы — по 1,5 грн./кг.

АРБУЗ

Реклама

Рыхлая мякоть скажет о том, что арбуз уже переспел. А вот то, что очень красная мякоть — признак наличия нитратов, — миф. Яркий цвет арбузной мякоти — особенность отдельных сортов. Если на мякоти появляются пузырьки, арбуз есть нельзя: он скис.

Не рискуйте, покупая арбузы или дыни половинками, разве что их разрезали при вас. Дело в том, что место среза — прекрасная среда для размножения микробов, особенно в такую жару, поэтому разрезанный плод, даже накрытый пленкой, быстро начинает портиться, может забродить. Если же арбуз разрезают при вас, обращайте внимание на состояние ножа — насколько он чистый. Кстати, чем более спелый арбуз, тем более выражены вакуоли на срезе, которые выглядят как крупинки. Соответственно, у неспелого арбуза мякоть на среде будет более гладкой.

Место, на котором арбуз лежал, пока поспевал, должно быть желтоватого цвета. Белесое пятно — признак недостаточной зрелости ягоды.

Реклама

Кожура спелого арбуза должна быть плотной по всей поверхности, блестящей. Иногда на ней можно увидеть затянувшиеся трещины. Это означает, что плод треснул в процессе созревания и зарубцевался еще на поле. Такой арбуз можно смело покупать, никакой опасности он не несет. Если же вы видите в арбузе "открытую рану", доходящую до мякоти, не берите его: внутри, скорее всего, он будет с инфекцией, а поврежденное место быстро начнет гнить.

Выбирая "полосатика", прежде всего посмотрите на его хвостик. Если он будет ссохшийся, значит, арбуз созрел естественным путем, т. е. ему не помогали созревать с помощью азотосодержащих добавок.

Семечко в cпелом арбузе коричневое, хорошо лежит в своей ячейке. В еще не поспевшей ягоде семечки будут белыми.

Если арбуз разрезан, обратите внимание, есть ли в местах крепления семечек узловатые наросты. Они могут быть признаком того, что арбузу помогали расти, а значит, вы рискуете съесть плод с повышенным содержанием нитратов.

В продаже изредка можно найти арбузы с небольшим количеством косточек. При этом они маленькие, плоские и мягкие, то есть косточки можно не выплевывать. Правда, за такой бонус придется заплатить где-то на 20% больше.

Среди арбузов есть "мальчики" и "девочки". Первые будут иметь более ровный или даже выпуклый низ, а вторые — более вогнутый. "Девочки" обычно более сладкие на вкус.

В домашних условиях проверить арбузы или дыни на количество нитратов, к сожалению, нельзя, для этого нужно идти в лабораторию. Существовало мнение, что если растереть кусочек арбуза в стакане воды, то плод с большим количеством нитратов окрасит воду в розовый или красный цвет. Однако, как единогласно утверждают эксперты, это миф.

ДЫНЯ

Дыню выбирают по запаху. Возьмите приглянувшуюся и тщательно принюхайтесь: если почувствуете четкий, приятный аромат, значит, дыня созрела, если нет — то и вкус у нее будет "никакой". Сорта дынь каждый год обновляются и дополняются. У нас традиционно продается несколько самых популярных: "амал" (имеет более вытянутую форму и "сетку" на кожице), "карамель" (более круглая, с "сеткой"), "ананасная" (овальной формы, с выраженными "ребрами" — полосками на боках"). Все они достаточно сладкие, а "ананасная", как следует из названия, имеет легкую схожесть по вкусу с ананасом. Из-за границы к нам привозят "медовые" дыни –— гладкие, удлиненной формы, очень сладкие и ароматные.

Как и на арбузной, на дынной кожуре могут быть трещинки. Ничего страшного в них нет: дыня треснула на поле, и "рана" быстро зарубцевалась.

У дыни, которую выставляют на продажу, редко встречаются хвостики, но если они есть, то, как и у арбузов, они должны быть сухими. Это расскажет о спелости плода.

Мякоть недозревшего плода будет зеленой ближе к кожуре.

Дынные семечки всегда должны держаться плотно внутри плода, не должны быть пустыми — это тоже признак спелости.

ДОКУМЕНТЫ

Фото: Г. Салай
Экспертный вывод. "Выдает", сколько нитратов нашли в плодах

На организованные рынки все арбузы и дыни поступают с сертификатами качества, которые выдаются после прохождения контроля санэпидемстанции в том районе, где они были выращены. Эти документы сдаются в лабораторию рынка, которая проводит свою обязательную проверку на нитраты. Если содержание нитратов в плодах оказалось в пределах нормы, то торговцу выдается экспертный вывод и разрешается выставлять свой товар на продажу. Через каждые три дня плоды, уже лежащие на прилавках, проверяются повторно.

Продавец обязан, по вашему требованию, показать этот экспертный вывод. В нем указывается, какой товар исследовался, сколько его было привезено (в кг) (1) и какое количество нитратов было найдено (2). Запомните, у арбузов норма нитратов не превышает 60 мг на 1 г, а у дынь — 90 мг на 1 кг. Также в документе указывается ФИО торговца, место, откуда были привезены бахчевые (3), стоит печать лаборатории рынка и радиологического контроля, а еще прикалывается чек оплаты за исследования (4), дата на котором должна совпадать с датой на выводе.

Благодарим за помощь в подготовке материала Сергея Потапова, коммерческого директора ЗАО "Фруктово-овощная компания", и Оксану Ромас, завлабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы №8 рынка КП "Житній"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять