I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно открывать, подавать и пить шампанское

Напиток можно испортить неправильным охлаждением, а бокал нужно наполнять на две трети

В первую очередь,  игристую вино должно быть охлаждено. Оптимальная температура подачи 7-9° C, лучшие марки требуют меньшего охлаждения – до 9-12° С. Если же вино не слишком качественное – можно охладить его до 3-4° С, холод скроет все дефекты, пишет Forbes.

Охлаждать игристое вино шоковым методом морозильной камеры нельзя, так как резкие перепады температуры ему вредят. Можно воспользоваться холодильным отделением для напитков на час-два или любой емкостью, напоминающей ведро для шампанского.

Реклама

Однако ставить напиток в чистый лед не стоит – слишком долго придется ждать результата. Оптимальный способ – добавить лед в воду, в одинаковой пропорции, и опустить туда бутылку на 15-30 минут. Бокал охлаждать, как в случае с другими напитками, не следует. Это приведет к образованию влаги, которая игристому вовсе не нужна.

Охлажденное игристое вино меньше пенится при открытии бутылки.

Сократить количество пены можно также, правильно открыв бутылку. Любая бутылка игристого оснащена мюзле – проволокой, которая удерживает пробку в бутылке в случае превышения давления внутри. Его нужно аккуратно открутить и снять, придерживая пробку рукой. Если пробка уже начала свой путь из бутылки, то, не снимая полностью мюзле, а только открутив петлю у его основания, нужно крепко взяться за пробку и дать ей мягко выйти из горлышка, не издав громкого звука. Если после снятия мюзле пробка продолжает находиться внутри, нужно взять бутылку в одну руку (за горлышко или дно), другой рукой придерживать пробку, затем наклонить бутылку, чтобы поверхность разлива вина внутри была максимальной, а давление внутри, соответственно, минимальным, и покрутить ее. В конце процесса игристое должно сделать выдох.

Реклама

Бокал. Игристое необходимо правильно и со вкусом "одеть", подчеркнув все достоинства вина. "Одежда" должна быть прозрачной и тонкой, чтобы показать всю ажурность пены и стройность поднимающихся вверх пузырьков напитка. Бокал-креман прекрасно подчеркнет конфетность сладких образцов игристого вина, например, Асти.

Высокий флюте или флейта лучше всего подойдет для легких, молодых игристых вин, например, просекко. Для зрелого, насыщенного палитрой вкуса и аромата шампанского уместнее выбрать бокал, немного расширяющийся к середине и сужающийся к верху, ведь 70% вкуса напитка – в его аромате.

Увеличенная плоскость для игры пузырьков с последующим сужением окружности к верху максимально концентрирует аромат. Бокал при этом необходимо наполнить на 2/3, иначе аромату негде будет собраться.

Реклама

И еще одна деталь, которую стоит отметить на картине де Труа: как герои держат в руках бокалы. Держать бокал с игристым нужно только за ножку – легко и непринужденно. Во-первых, это красиво. Но при этом эстетика имеет под собой вполне логичное обоснование: таким образом вино в бокале меньше нагревается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять