I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как обогнать "Беркут" и силовиков МВД

У каждого украинца есть возможность экипироваться лучше правоохранителей

Совсем недавно силовики МВД открыли сезон катания на щитах. "Сегодня" решила рассказать, что может быть лучше, чем щиты.

Итак, выбираем салазки. Деревянные красивы, но быстро пачкаются, пластиковые хороши для катания с гор, но не слушаются в мороз, а ледянки дешевые, но не всегда безопасные.

Реклама

КЛАССИКА

sani_alyuminivye_1__

Культовая модель из советского прошлого не теряет своей популярности и сейчас. Ее главные достоинства — невысокая цена, долговечность и практичность: эти санки могут возить человека с рождения и до пенсии, если понадобится.

Реклама

Подобные санки различаются между собой расположением дощечек для сидения. Поперечное удобнее продольного — при таком варианте у ребенка меньше вероятности сползти.

Полозья также бывают двух типов: круглые (обычно из алюминия) и плоские (из стали). Первые легче и долговечнее, но довольно узкие, поэтому больше подходят для ровного и утоптанного снега. А вот плоские полозья универсальнее.

Однако такие санки категорически не советуют покупать для активного катания с горок — металлическими полозьями можно легко поранить себя или другого ребенка.

Реклама

Цена — от 100 грн.

ДЕРЕВЯННЫЕ

derevo_1__


Практичными их не назовешь — тяжелые и большие. Они хороши для романтических зимних фотосессий, но не для активного использования. Впрочем, если вы живете в частном доме и у вас нет надобности поднимать санки на 7-й этаж без лифта, то можно к ним присмотреться. Еще одна проблема — грязь въедается в светлое дерево намертво. Отечественные деревянные салазки стоят 400—600 грн, но делают их из недолговечных сосны и березы. Иностранные аналоги из бука прослужат дольше, но и цены на них стартуют от 1000 грн.

ПЛАСТИКОВЫЕ

plastikovye_1__

Не так давно в продаже появились пластиковые санки, в которых полозья облицованы металлом, чтобы они не стирались. Эти санки легкие, очень яркие, без острых углов — именно их рекомендуют для детей постарше и покатушек на горках. У них всего два минуса: высокая цена (от 700 грн), потому что их привозят из Германии, невозможность использования при температуре ниже -20 градусов.

ЛЕДЯНКИ

naduvnye_1__

Для катания с горок и игр в снегу существует множество ледянок (упрощенных санок): от простых лопаток-"подпопников" за 20 грн до сложнейших снегоходов, рассчитанных на двоих пилотов, с рулем и системой торможения, которые стоят от 500 грн. В последнее время стали популярны надувные санки-бублики (летом их можно использовать для отдыха на воде). Главное при покупке — смотреть на стыки: они должны быть качественными, иначе лопнут от перегрузок.

Цена — около 200—300 грн.

Покупая пластиковые ледян­ки, позаботьтесь о том, чтобы катающийся смог в любой момент затормозить. Самые опасные в этом смысле — круглые тарелки (стоят около 70 грн), в которых летишь, совершенно не контролируя ситуацию. Модели "тарелок" с тормозами стоят ­100—150 грн.

ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

kid_1__

Санки для перевозки самых маленьких бывают двух видов. Первый — к обычным санкам конверт с чадом просто крепится ремнями. На фото показан самый популярный вид таких санок — из них карапуз точно не вывалится. Иногда к этим санкам прилагается теплый тканевый конверт. Важно, чтобы в санках была ручка-толкатель для удобства "водителя", которую к тому же можно перебрасывать спереди назад, чтобы обезопасить ребенка от снега и ветра в лицо (такие системы есть у многих детских колясок).

Второй вариант — санки с анатомическим поддерживающим спину сиденьем (для детей, которые не намерены спать во время прогулки, а хотят разглядывать все вокруг). У них всего один недостаток — укутать в ней малыша одеялом будет сложновато. Можно ­выбрать модели со съемной ручкой для толкания, подлокотниками и спинкой — тогда не придется покупать новые санки, когда малыш подрастет.

Такие бы санки вы ни выбрали, ремни безопасности в них обязательны. В некоторых моделях есть даже подсветка, благодаря чему санки видны в темноте.

Цена стартует от 400 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять