I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как мужчины спасли украинскую индустрию красоты

Лицо в мазуте, засаленные волосы, грязные ногти – признаки настоящего мужчины? Отбросив предрассудки, все больше мужчин не жалеют времени и средств на свой внешний вид. В центре внимания уже не персоны шоу-бизнеса или модельной сферы, а среднестатистические обитатели больших городов. Слово "метросексуал" давно перестало быть предметом бурных обсуждений за границей. А как обстоят дела в нашей стране?

"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" – еще в XIX веке писал А.С. Пушкин. Но даже по прошествии стольких лет, в головах людей все еще живут стереотипы о мужском уходе за собой. Пока одни придерживаются консервативных взглядов и обходят стороной салоны красоты, другие активно пользуются их услугами. Украинские мужчины сравнительно недавно подхватили тенденцию к заботе о внешности. Когда в кризисном 2014 году украинский рынок косметологических и парикмахерских услуг обвалился на 25%, они подставили ему крепкое мужское плечо.

Реклама

Не только женское это дело

Благодаря увеличению спроса на косметические продукты и услуги для мужчин, показатели этого сегмента выросли уже в 2015 году и продолжают стремительно идти в гору. Среди популярных процедур: маникюр, чистка лица, модельная стрижка и коррекция бровей. Отдельного внимания заслуживают барбершопы, сумевшие создать целое культурное движение из стрижки бороды и завивания усов. Появившиеся в Америке еще в 30-е годы прошлого века, они стали важной частью жизни молодых людей в наше время. Это не обычная парикмахерская с ее "женскими штучками", здесь стрижки делают мастера в татуировках, вместо кофе предлагают стаканчик виски и царит чисто мужская атмосфера.

Вопреки распространенному мнению, процедурами красоты пользуются не только молодые модники и работники публичных сфер. Строители, автомеханики и другие представители рабочих профессий всех возрастных групп прибегают к ним, желая скрыть негативные последствия своей деятельности, такие как огрубевшая кожа, расслоенные ногти и прочее.

Что входит в мужскую косметичку?

Помимо стандартных гелей для бритья, шампуней и дезодорантов производители готовы предложить богатый выбор косметики для сильной половины человечества. Недостатком увлажнения страдает не только женская кожа, поэтому обязательной частью мужского ухода стали питательные крема для лица, рук и тела. Обладатели непослушных волос часто приобретают гели для укладки, а те, у кого растительность на лице, – масла и воск для бороды.

Реклама

Средства наподобие "10 в 1: и шампунь-кондиционер, и машину помыть" постепенно отходят на задний план, уступая дорогу специально разработанным линейкам косметики. Даже компания Carlsberg выпустила косметическую серию на основе своего главного продукта – пива. Среди украинских брендов мужской косметики можно выделить Wizgrease и Barbados, а также линии Яка и LookyLook.
Сегодня именитые косметические бренды и дома моды делают акцент на мужских товарах и наравне с женщинами приглашают мужчин-моделей к сотрудничеству. Нравится нам это или нет, но индустрия красоты постепенно меняется и перестает быть чисто женской территорией.

Отметим, журналисты "Сегодня" выяснили, что надеть в офис, чтобы не нарушив дресс-код- оставаться в тренде.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять