I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Избегаем фальшивок при покупке драгоценностей

Приобретая драгоценности, мы надеемся, что в наших руках оригинальное изделие, а не его качественная (а порой и не очень) подделка. Следуя некоторым советам, можно значительно уменьшить риск приобретения фальшивки.

Фото с сайта magicgold.ru

Прежде всего, избегайте несанкционированных мест продажи ювелирных изделий: покупать их следует в дорогих салонах – подделки в них встречаются гораздо реже. Покупая золотое изделие, уроните его невзначай на стекло витрины: если раздастся звонкий мелодичный звук, оно – настоящее. Если звук глухой, перед вами – подделка. Особое внимание уделяйте изучению пробы: клеймо с ней ставят на внутренней стороне кольца, на замочке цепочки и на застежке сережки. Каждое изделие снабжается ярлыком со свинцовой пломбой и указанием информации о предприятии-изготовителе, пробе, массе, цене за грамм и цене всего изделия. Проверьте крепление драгоценных камней, встряхнув изделие – камни должны прочно сидеть в своих гнездах. Есть еще и народный способ проверки золота – попробовать его "на зуб", при этом должен раздаться характерный скрип.

К сожалению, серебро 925 (и не только) пробы тоже довольно часто подделывают. Даже чаще, чем золото. Снизить риск приобретения подделки можно, внимательно изучив клеймо с пробой: на серебре российского производства изображен профиль женщины в кокошнике, повернутый вправо. На помощь может прийти также еще один простой народный способ: поднести к изделию магнит – настоящее серебро к нему не притянется.

Сложнее обстоят дела, если речь идет об изделии с драгоценными камнями: разобраться в их оригинальности могут лишь профессиональные геммологи. Но кое-что можем и мы сами. Поэтому запомните: чтобы проверить, настоящий ли бриллиант перед вами, следует поднести его к свету и посмотреть сквозь него: если в центре камня будет видна лишь светящаяся точка, он – настоящий. Сам свет виден лишь через искусственный бриллиант фианит. Неплохо будет также провести камнем по поверхности кусочка стекла, захваченного с собой. Продавцы вряд ли позволят поцарапать свою витрину: настоящий бриллиант оставит на нем свой след.

Непрозрачные камни – рубин, сапфир, изумруд – рассматривают в затемненном помещении: чем более насыщен оттенок, тем дороже камень. Настоящий изумруд местами должен быть мутноватым: это его качество практически не поддается подделке. Топаз на ощупь более холодный, чем его имитация из обыкновенного стекла. Сапфиры и рубины оставляют на стекле такую же царапину, что и бриллианты. Иначе обстоят дела с жемчугом – его тоже пробуют "на зуб": подлинный камень оставит ощущение скрипа на зубах. Ну а если, глядя на камень, вы увидите свое отражение на жемчужине, сомнений быть не может – он настоящий.

Будьте бдительны, и тогда вы приобретете настоящие кольца серебряные и золотые.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять