I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

5 причин, почему стоит отказаться от гель-лака

UV-излучение от лампы, появление микропластика, повреждение ногтевой пластины и другие явные аргументы
Почему стоит отказаться от гель-лака
Почему стоит отказаться от гель-лака / Фото: Pixabay

Все больше людей переходят на сторону натуральности, вот и жених Меган Фокс выпустил коллекцию обычных лаков для ногтей. Что касается гель-лака, то он уверенным шагом вошел в нашу жизнь около 15 лет назад и с того времени не терял своих позиций. Но, к счастью, его "авторитет" резко пошатнулся. Рассказываем, почему.

Сегодня тяжело найти салоны, где в палитре присутствуют обычные лаки. Это разве что бесцветное покрытие, предназначенное в основном для мужского маникюра. Помимо так называемых "плюсов" носки гель-лака, который, безусловно, упрощает нашу рутину и экономит время, всегда настораживает один вопрос: как он может держаться на ногтях в среднем 2-3 недели и вообще им не вредить? Ответ скрывается в вопросе – никак.

Реклама

Во многих соцсетях сейчас проходит флешмоб, суть которого в отказе от покрытия. Если вы уже давно сомневаетесь, нужен ли вашим ногтям гель-лак, сейчас мы назовем твердые аргументы против него.

UV-излучение от лампы

Лампы для закрепления покрытия бывают двух типов: UV и LED, а некоторые аппараты содержат оба типа ламп, они используют ультрафиолетовое излучение, выделяют UVA-лучи, непрерывно ведущие к старению кожи, морщинам, пигментации и даже раку – это накопительный эффект. Кто-то думает, что LED-лампы безопасны для использования, но это ошибочная теория.

Ультрафиолетовое излучение от UV- или LED-ламп в лучшем случае в четыре раза сильнее, чем от UVA-лучей обычного света на улице.

– говорит Крис Эдиган, дерматолог.

Реклама

Если годами покрывать ногти гель-лаком, то истончение кожи на руках, появление морщин и пигментных пятен – неизбежно. Хотя развитие рака действительно минимально, но возможно.

Почему стоит отказаться от гель-лака
Почему стоит отказаться от гель-лака / Фото: Pixabay

Появление микропластика

Одна из самых острых тем на сегодня, поскольку еще лет 10 назад мало кто думал о микропластике. Сейчас же снято десятки документальных фильмов об этом, открывающих нам невероятные вещи – в Америке, например, ежегодно выбрасывается 80 миллионов пластиковых упаковок от еды, которые, в конце концов, попадают в океан или, в "лучшем" случае, гниют в земле или сжигаются вместе с невинными живыми организмами.

Реклама

Наверняка вы видели ролики, где волонтеры помогают черепахам, морским конькам, дельфинам и птицам избавляться от пластика внутри. Но число спасенных мизерно в сравнении с количеством погибших. Задумывались ли вы, куда девается пластик после процедуры снятия геля-лака с ногтевой пластины? Правильно, выбрасывается, затем разлагается на микропластик, попадает в воду, еду и наш организм.

Почему стоит отказаться от гель-лака
Почему стоит отказаться от гель-лака / Фото: Pixabay

Повреждение ногтевой пластины

Кто долго носит гель-лак и пытался делать перерыв, заметил, как истончаются ногти, становятся ломкими, у них даже появляются болезненные ощущения. Причины тому две: во-первых, девушки перехаживают с покрытием, потому что с ним в идеале можно ходить 2 недели из-за большой нагрузки на ноготь; во-вторых, мастер неправильно снимает покрытие. По поводу второго пункта можно сказать, что так происходит не потому что специалист плохой, а потому, что в салонах творится ажиотаж, а время – деньги.

Каждый специалист пытается побыстрее закончить работу с одним клиентом, чтобы успеть принять следующего. Обратите внимание, что большинство мастеров всегда в часах и время от времени поглядывают не циферблат, поторапливая самих себя. А процедура снятия не терпит скорости, иначе ногтевая пластина повредится. Лучше всего снять покрытие – размочить его при помощи средства для снятия лака и убрать в фольгу на 5-10 минут, как это было раньше.

Возможное появление плесени и грибка

Это далеко не страшилки, а факт из личной жизни. В одном из популярных столичных салонов летом, перед отпуском, я сделала педикюр с покрытием. Когда пришла его снимать через 4 недели, оторопела – на ногте большого пальца было желтое пятно примерно 6 мм в диаметре. Впервые в жизни я увидела грибок, но тогда еще этого не поняла. Пришла к дерматологу и услышала, что эта история – стара, как мир: почти каждый день девушки с такой же проблемой обращаются, чаще всего именно после педикюра. На лечение ногтевой пластины у меня ушло полгода. Было очень неприятно ходить в открытой обуви, поскольку больной ноготь привлекал к себе внимание так или иначе...

Для грибка характерна полная или частичная отслойка ногтя от мягких тканей и смена цвета ногтя на желтый, белый или коричневый. Иногда под ногтем скапливается влага и появляется плесень или грибок, который не все сразу замечают. Ноготь отслаивается из-за того, что во время сушки происходит сжатие верхнего слоя лака и появляется гипоксия, которая как раз и приводит к отслойке ногтя от ногтевого ложа. Среди других причин: травма ногтя, маникюр сделан неопытным мастером, инструменты не были продезинфицированы, мастер использовал просроченный или несертифицированный гель-лак, девушка не снимала покрытие более 2 недель.

Гель-лак – это вчерашний день

В современном мире уже давно началась тенденция на натуральность, которую подхватили все дизайнеры, супермодели и мировые звезды. Чем меньше заметных вмешательств и искусственности в вашей внешности, тем лучше. Наращенные ресницы и волосы, татуаж, гель-лак на ногтях – все этого противоречит логике осознанного потребления, за которое сейчас борется весь мир.

Также смотрите и вдохновляйтесь: знаменитости, которые в повседневной жизни ходят без маникюра.

Узнайте, почему слоятся ногти зимой – ТОП-3 правила домашнего ухода.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять