I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Главные тренды выпускного сезона

Девушкам — платья в пол с голой спиной, парням — брюки-"карандаши" и вышиванки

1/8

До выпускного бала осталось меньше месяца: 31 мая в большинстве украинских школ наступит главный праздник выпускников и их родителей. Времени остается немного, и нужно успеть достойно подготовиться к школьному балу: купить или сшить красивое платье или костюм, подобрать прическу и макияж. Чтобы быть в тренде и без проблем выбрать выпускной наряд, лучше воспользоваться советами украинских дизайнеров и продавцов бутиков. "Сегодня" разобралась в выпускных тендециях-2014.

Реклама

ДЕВУШКАМ. Главное правило при покупке выпускного наряда для юной леди — подчеркнуть молодость и естественную красоту, а не "состарить" пышным платьем, сложносочиненной прической, обилием блесток и стразов. "В этом году одна из важнейших тенденций — макси, поэтому выбирайте наряд с длинным подолом в пол, — рассказывает дизайнер одежды Оксана Караванская. — Фаворит этой весны — белоснежное платье, в котором девушка будет чувствовать себя дебютанткой на первом балу. Требований к стилистике нет: это может быть драпировка объемными складками или нежным кружевом, которое напоминает скатерть из бабушкиного сундука, но обязательно белого цвета. Выбирая ткань и фасон, ориентируйтесь на оттенок цвета — чем ткань нежнее и нейтральнее, тем больше в наряде должно быть сложных деталей и акцентов на крое. Остаются в моде ассиметричные модели, как вверху, так и внизу. Ассиметричная юбка, к примеру, будет особо выигрышно смотреться на стройных ногах".

Изучив ассортимент выпускных нарядов на рынках и в магазинах, мы заметили, что в этом сезоне много простых моделей, без аляповатых украшений и блесток. "В этом году выпускницы старших классов покупают вечерние длинные платья — как для красной дорожки. А выпускницы-девятиклассницы присматриваются к коротеньким коктейльным платьицам. Из цветов в тренде — лазурит, индиго, аква и сочетания оттенков — например, молочно-коричневый. Что касается фасона, то в этом сезоне акценты с груди сместились на спину: на лифе не должно быть оборок, искусственных цветов, зато на спине обязателен декор (бант, оборка) или глубокий вырез, открывающий лопатки. Многие покупают простые приталенные платья до колена в стиле 60—70-х", — рассказывает продавец столичного рынка Арина Гончарова.

ПАРНЯМ. С юношами, как всегда, все проще — им подойдет обычный классический костюм. В этом году в моде "повседневные", а не фраки и бабочки. Поэтому зачастую молодые люди покупают приталенные однобортные пиджаки, а к ним подбирают зауженные брюки и тонкие галстуки. "Черный цвет не в тренде — обращать внимание стоит на костюмы дымно­го серого или благородного синего, — говорит дизайнер Виталий Сахно. — Кто хочет выделиться, может купить двубортный пиджак, как у английского принца Чарльза". Некоторые выпускники нам признались, что пойдут в вышиванке и джинсах. "Это всегда нарядно и подойдет к любому событию", — считает выпускник Игорь Новиков.

Реклама

ОБУВЬ. Не стоит покупать туфли на платформе — они вышли из моды. К выпускному платью идеально подойдут деликатные строгие лодочки на тонком каблуке или сдержанные босоножки. Юношам дизайнеры рекомендуют присмотреться к лоферам. За обувью лучше отправляться с платьем или костюмом, чтобы грамотно подобрать комплект. Важно успеть разносить обувь до выпускного.

clipboard01_11

Правильно покупаем: приходите в нужном белье

Реклама

Отправляясь за платьем, можно не знать, из какой материи, какого цвета и фасона оно будет. Но очень важно заранее понимать, какое белье вы под него наденете. Особенно актуально это для нарядов, которые шьют на заказ: "Белье — важная часть образа, оно формирует силуэт, — объясняет владелец салона индивидуального пошива, дизайнер Виталий Сахно. — Например, дорогие наряды "от кутюр" имеют "встроенное" белье, которое пришито к одежде. Если сомневаетесь, прихватите с собой несколько фасонов бюстов и подберите подходящий к платью". 

Если платье купить не удастся, наряд можно взять напрокат. Правда, на выпускной их дают неохотно (сомневаются в целости наряда после бала). Платье выдают на 2—3 дня (зависит от правил конкретного салона или магазина), его аренда обойдется в 550—1200 грн на все время проката.

Дополняем образ: цветочные ободки, серьги-люстры и патриотичные мотивы

"Аксессуарный хит — обручи на голову с искусственными цветами, — говорит продавец в столичном магазине украшений Ирина Федюкова. — Они могут быть разных цветов и размеров: от скромной розы до роскошной стилизации под украинский венок (50—150 грн). Поскольку в моде простые модели платьев, без декольте, но с открытой спиной, девушки отказываются от ожерелий и подвесок, оставляя из аксессуаров массивные серьги­-люстры". Предпочтение отдают не золоту и серебру, а качественной бижутерии: смотрится выигрышно и стоит дешевле (150—250 грн). Среди выпускниц востребованы украшения из белого металла лаконичных форм, без завитушек и камней. Пользуются спросом аксессуары в этностиле или патриотичных цветов: бутоньерки в виде желто-голубых розочек или браслеты из бусин этих же оттенков.

obodok_1__



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять