I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дешевые гречка и растительное масло будут в марте

В конце января—начале февраля сразу на несколько продуктов подскочили цены.

На первом месте по подорожанию — гречка, на втором — растительное масло и на третьем — сахар. Мы решили разобраться, что будет с ценами на них в ближайшее время.

ГРЕЧКА. Ситуация вокруг гречневой крупы продолжает оставаться непростой. Если неделю назад ее цена подскочила с 14—17 грн./кг до 22—24 грн./кг (при этом ее продолжали сметать с полок), то на выходных, после вмешательства Кабмина, она опустилась до 14—17 грн./кг. Но при этом некоторые торговые сети стали ограничивать продажи, давая в одни руки не больше одного килограмма. А во многих супермаркетах мы вообще не нашли гречку в продаже. Правда, на рынках и даже на небольших раскладках рядом с магазинами гречку все-таки продолжают продавать: в среднем по 19—19,8 грн./кг. Продавцы на вопрос "Почему крупы так мало, и будет ли она дешевле?" только разводят руками, отвечая крайне неохотно, что она будет, как только им ее привезут, а за цены они вообще не отвечают. И сразу начинают предлагать другие крупы на выбор.

Реклама

Отсутствие гречки в крупных торговых сетях Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро", объясняет так: "Магазины обязывают продавать гречку по цене, которая ниже закупочной, и, естественно, администрация не хочет нести убытки. Так что сперва должны снизиться цены на сырье, за ними — отпускные цены для магазинов, и тогда розничная цена для покупателей станет ниже", — рассказывает эксперт.

Отпускные цены на гречку как раз и должны снизиться благодаря меморандуму, подписанному между Министерством аграрной политики и производителями гречневой крупы. Этим документом крупнейших переработчиков в стране обязали закупать гречиху не дороже 8 грн./кг. И зафиксировать оптово-отпускную цену гречки на уровне 12,6 грн. Ожидается, что подписание меморандума даст нам возможность покупать гречку по 13,9—14 грн. "Эти цены будут, если завезут обещанные 20 тонн китайской гречки", — уточняет Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА". И гречку по 14 грн., по мнению Николая Верницкого и Марии Колесник, мы сможем увидеть только в марте.

РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО. Меморандум повлияет не только на цены на гречку, но и на стоимость растительного масла и сахара. Напомним, что в январе растительное масло подорожало в среднем на 2—3 грн. И теперь средняя цена на него составляет 14—16 грн./л (в отдельных точках можно найти и дешевле, но, как правило, это или малоизвестные марки, или остатки старых запасов). Как рассказывают эксперты, виноваты в этом выросшие цены на сырье и высокая стоимость масла в мире. "По сравнению с летом, сырье стало дороже практически в два раза, и вот это отразилось на рознице", — говорит Мария Колесник. Меморандум предписывает сократить экспорт растительного масла на 5%, благодаря чему стоимость литра вернется к 9 грн.

Реклама

"У маслопереработчиков нет другого выхода, как снизить цену. Иначе им могут закрыть экспорт. А это сулит огромные убытки и закрытие заводов", — считает Мария Колесник. Кстати, если бы не вмешательство правительства, то в феврале, по мнению Николая Верницкого, мы могли бы увидеть растительное масло на уровне 15—17 грн./л.

Но новые ценники на растительном масле, скорее всего, будут в марте. Во-первых, магазинам нужно распродать партии товара, закупленные по старым ценам. Во-вторых, изменение оптовых цен отражается на рознице в течение пары недель.

САХАР. Цены еще на один продукт оказались в сфере влияния меморандума. Это цены на сахар. Напомним, что каждый месяц он прибавлял в цене в среднем на 50 копеек. Так, в декабре средняя цена сладкого песка составляла 9,5—10,5 грн./кг, в январе—начале февраля — 10—11 грн./кг. "Чтобы умерить аппетиты сахаропереработчиков, их обязали отпускать товар не дороже 8,6 тыс. грн. за тонну. Но именно по такой цене они и сейчас продают сахар. То есть меморандум для сахарников — превентивная мера, чтобы не вздумали поднимать цены", — считает Николай Верницкий.

Реклама

Однако эксперт полагает, что меморандум, который рассчитан на два первых квартала текущего года, может долго не продержаться: "У нас часто заключают подобные соглашения, но они так же часто и нарушаются. Никаких санкций за нарушение договоренности нет. А рынок масла и сахара очень зависимый от настроений на мировом рынке", — говорит Верницкий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять