I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что взять с собой в поход

Выбирайте свитер из флиса, а посуду — из алюминия.

Из года в год множество людей открывает для себя прелести походной жизни. Кто-то начинает с вылазок на несколько дней по родной области, кто-то покоряет Говерлу, а кто-то ищет пещерные города в Крыму. Туризму все возрасты покорны, и тут главное — не испортить первое впечатление, чтобы в дальнейшем не отбить у себя самого желания путешествовать. А для этого нужно правильно собрать все необходимые вещи. Как это сделать — нам рассказали те, кто не первый год путешествует не только по родной стране, но и покоряет другие.

Собираясь в любой поход, нужно задавать себе такие вопросы: "Идем мы по равнине или в горы? На сколько дней? Насколько далеко от населенных пунктов?". Исходя из ответов, можно правильно подобрать все необходимые вещи: ботинки для гор или равнин, количество пар белья и т. д. Также обязательно смотрите прогноз погоды в нужной местности. Но учтите, что в горах дожди идут часто и непредсказуемо, вне зависимости от прогнозов. И не забывайте про общий принцип выбора снаряжения: минимум веса, максимум функций. Поэтому оставьте дома турку для кофе, любимую фарфоровую кружку, красивый охотничий нож. Рюкзак со всеми вещами для летних походов без еды обычно должен весить не более 10 кг. Если больше — подумайте, что вы взяли лишнее.

Реклама

ОДЕЖДА

Самой правильной одеждой будет легкая футболка или рубашка и легкие брюки — х/б или специальные для походов с добавлением синтетики, которые быстро сохнут (от 200 грн.). Не надевайте джинсы: в них неудобно ходить, нет циркуляции воздуха, со временем они натирают, а если попадут под дождь, то плохо сохнут.

Реклама

Комфортно в жару будет в тонком термобелье (футболка — от 300 грн.), однако, поскольку оно с короткими рукавами, вы можете быстро обгореть на солнце, поэтому легкая одежда с длинными рукавами не помешает. В шортах удобно ходить только по дорогам.

Всегда нужно брать с собой ветровку или свитер на вечер, даже если вы пошли на один день в поля или выбрались на Говерлу, и уж тем более, если прогнозируют похолодание. Не берите шерстяной свитер — если он намокнет, то сохнуть будет долго. Идеальный вариант — флис (от 300 грн.) или полар (от 600 грн.), теплый и быстросохнущий. Куртка должна доходить до середины бедра, чтобы не простудиться.

В походе с ночевкой должна быть одежда для сна.

Реклама

От дождя спасут штормовые штаны и куртка из мембранной ткани (от 500 грн.) или непромокаемый костюм из магазина спецодежды (от 50—100 грн.) либо обычный дождевик (от 20 грн.).

От солнца берите панамку или платок, которые должны быть продуваемы, иначе есть риск солнечного удара.

Носки должны плотно сидеть на ноге и иметь плоский шов, который не натрет (треккинговые — от 80 грн.).

ОБУВЬ

Чтобы не получить травму, не берите обувь с тонкой и гладкой подошвой (первая легко пробивается, вторая — скользит), с тонкой тканью (промокает и рвется), или которая заканчивается ниже щиколотки (рискуете вывихом). Стоит предпочесть добротные кроссовки. Лучше, если они будут с амортизирующей подошвой и протектором.

Учитывайте рельеф той местности, куда решили выбраться. Для равнинной местности подойдет любая удобная спортивная обувь. Если идете в горы — подошва должна быть потолще, с протектором, чтобы не было риска скольжения. Для гор, подобных Ай-Петри, с ровной хорошей дорогой, или равнин подойдут даже сандалии. Но не более чем на 1—2 дня, когда практически ничего не несете в рюкзаке — тяжелый груз меняет походку, сандалии будут сильно натирать.

Можно купить треккинговую обувь, которая на порядок дороже (от 500 грн.), но себя оправдывает, потому что специально приспособлена для походов. Учтите, что она не разнашивается, а значит, есть риск натереть ноги. Поэтому поносите ее хотя бы неделю.

Для ровной местности при хорошей погоде сменная обувь необязательна. Но в горах, или если у вас треккинговые ботинки, к вечеру ноги сильно устают, и тут пригодятся сандалии или шлепанцы на основательной подошве. Сделав привал, оставьте "дневную" обувь проветриваться, а сандалии оденьте на носок, чтобы не поранить случайно ноги.

При выборе обуви обратите внимание на ее размер: он не должен быть "впритык". Простой тест: встаньте на носки — вы должны почувствовать нагрузку на голеностоп (там, где шнурки), но не на большой палец! Давление на палец грозит отдавленными ногтями, т.к. ноги могут отекать и обувь становится плотнее.

Обратите внимание, что многая европейская обувь не очень подходит для нашей формы ступни: при соответствии по длине, ширина может оказаться малой, и обувь будет давить.

СНАРЯЖЕНИЕ

СПАЛЬНИК. Летний вариант, обеспечивающий комфортный сон при температуре +4—8 и выше, будет стоить от 350 грн. Из опыта походов — девушкам спальник обычно нужен более теплый. Старые ватные и армейские спальники родителей лучше оставить дома, они очень тяжелые и более холодные, чем современные.

КАРЕМАТ. Он же "пенка" — термоизолирующий коврик, который стелят на дно палатки под спальник, обычно размером 180х60 см. Дешевые и долговечные, подходящие для лета, — так называемые ижевские (около 90 грн.). Для любителей спать на мягком есть "самонадувающиеся" коврики стоимостью в 10 раз больше. Не путайте с надувным матрасом, на нем будет спать холодно в любом случае.

РЮКЗАК. Он должен быть вместительным. Парням для летних походов должно хватить 60—75 литров, девушкам — 40—55. Украинского производства стоит от 600 грн., импортный — от 1500 грн. Купив "украинский" рюкзак, прихватите нитки с иголкой — иногда расходятся швы. Учтите, что дорогие и красивые рюкзаки часто бывают очень тяжелые. При выборе нагрузите рюкзак на 15—20 кг, оденьте на себя и отрегулируйте лямки — если вам комфортно, значит это ваш вариант.

ПАЛАТКА. Качественные и непромокаемые стоят от 1000 грн. Чем легче палатка, тем удобнее. Норма — около 1,2 кг веса на человека, т.е. идеальная 3-местная палатка весит около 3,5 кг.

НУЖНЫЕ МЕЛОЧИ. Не забудьте положить солнцезащитный крем, особенно при походе в горы — чем выше поднимаетесь, тем быстрее и сильнее сгораете. Посуду берите проверенную алюминиевую, которая не бьется и не ломается. Нож должен быть с лезвием, которое не длиннее, чем ширина вашей ладони, и без кровостока — любой милиционер или лесник может вас задержать за ношение холодного оружия. Не забудьте и о фонариках, особенно удобны те, которые крепятся на голову. Купите герметичные упаковки: одну для спичек, другую — для денег, документов, проездных билетов — в любой дождь они будут в сохранности.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

  • Евгений Лугин, 1-й разряд по спортивному туризму, туристический клуб "Романтик ЗМИ" (Запорожье)
  • Татьяна Моянская, инструктор по туризму, руководитель клуба "Глобус" (Киев)

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять