I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что будет с ценами в феврале

Мы проанализировали, почему в декабре-январе был скачок цен и чего ждать в феврале.

В январе многие, придя за продуктами в супермаркет, испытали настоящий шок: кило твердого сыра подорожало больше, чем на 20 грн., а цена на сахар подпрыгнула до 12 грн. "Радует" и борщевой набор: каждую неделю почти на гривню дорожает картошка, капуста, свекла и морковь. В итоге сумма нашей потребительской корзины, которую мы собираем, мониторя цены на продукты в одном и том же супермаркете, подорожала не на 16—17 грн. (как это было осенью), а на 22 грн. Мы разобрались, почему так резко подскочили цены. К счастью, в феврале они должны "замерзнуть", а по некоторым продуктам даже снизятся.

Реклама

МОЛОЧНОЕ: НАДОЕВ БОЛЬШЕ — ЦЕНЫ НИЖЕ

Рекордсменом по подорожанию в январе стал твердый сыр. Как видно из нашей таблички, если в начале месяца кило сыра обходилось в 45 грн., то в конце — уже в 68 грн. (надо отметить, что многие производители пошли на такое повышение еще во второй половине декабря). Инна Ильенко, эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса, объясняет этот рекорд так: "На цену твердого сыра повлияло сразу несколько факторов: рост цен на молочное сырье, связанный с его дефицитом, отмена государственных дотаций и рост цен на сыры в Европе, куда наш продукт экспортируется в большом количестве. Кроме того, такой резкий скачок цен произошел еще и потому, что в отличие от других молочных продуктов, сыр не дорожал в течение осени и первой половины декабря".

Остальные молочные продукты в течение января в цене не изменялись. Что немудрено: в течение ноября-декабря цены практически на всю молочку подскочили на 20—25%. К слову, подорожание молочных продуктов в конце года — традиция: в это время коровы дают меньше всего молока, а поэтому цены в этот период из года в год растут. Затем, по законам жанра, в январе они стабилизируются (что мы и видим в таблице) и в конце зимы немного снижаются, потому что в феврале начинаются массовые отелы коров и увеличиваются надои, тогда как спрос из-за Великого поста немного падает.

Реклама

Сработает ли эта схема в этом году? По мнению Инны Ильенко, в феврале цены на молочное по крайней мере не должны расти: "Производителям были возвращены госдотации и в феврале постепенно повышается производство молока". Последний фактор, считает Ирина Лобас, зам генерального директора торгового дома "Ласуня" по маркетинговым вопросам, сыграет на снижение стоимости молокопродуктов. "Я думаю, что оно будет в районе 5—10%".

КОЛБАСЫ: +10—30%

После новогодних праздников многие отметили про себя поредение в колбасных рядах. Ухудшение ассортимента объясняется просто. С 1 января колбасы "советского периода" — "Докторская", "Детская", "Краковская" и т.п. — должны производиться по ГОСТам, а не по техусловиям производителей, как это было раньше. "По ГОСТу мяса в колбасу нужно будет класть больше, оно должно быть определенного вида. Например, раньше для изготовления докторской колбасы использовалась говяжья лопатка, а сейчас надо будет использовать вырезку", — объясняет Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината.

Реклама

Колбасу, произведенную по новым ГОСТам, уже можно найти на прилавках. "Мы пересмотрели рецептуры, убрали запрещенные добавки. И такая колбаса уже есть в продаже, — рассказывает главный технолог Глобинского мясокомбината Ирина Загорная. — Но мы продолжаем выпускать и колбасы, изготовленные по ТУ. Только поменяли их название. Например, "Особлива" стала "Фірмовою"". По словам эксперта, цену на колбасу, произведенную по ГОСТам, не поднимали: "Иначе можно потерять покупателя. Поэтому мы ищем внутренние резервы". Но все же некоторые производители подняли цены на "гостовскую" колбасу. "Докторскую" колбасу, изготовленную по ГОСТу, в магазинные сети мы отпускаем по 49,80 грн./кг. А "Тульчинскую классическую" (она раньше называлась "Докторской"), изготовленную по ТУ, — по 36,20 грн./кг", — рассказывает Оксана Карбовская, главный технолог "Тульчинмясо".

Андрей Порох считает, что по пути повышения цен в феврале пойдет большинство производителей. "Но цены поднимутся неравномерно, в зависимости от того, кто как делает колбасу. Если ее производят по ТУ, которые близки к ГОСТам, она подорожает на 10—15%, а если ТУ сильно отличаются от стандартов, то цена поднимется на 50—70%". Впрочем, Елизавета Святкивская считает, что цены вырастут не более, чем на 30%: "Иначе народ будет покупать импортные колбасы, которые окажутся дешевле отечественных".

МЯСО: ЦЕНЫ ЗАМЕРЗНУТ

В первой половине января "порадовали" цены на мясо: на 1 грн. подорожали свинина и говядина (см. табл.). Стоит отметить, что такое положение дел — нетипично для января. Обычно, после предновогоднего ажиотажа, покупательский спрос падал, и цены на мясо либо снижались (на рынках), либо замирали (в магазинах). С чем связан такой сюрприз? Эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Елизавета Святкивская объясняет рост цен на свинину тем, что стало меньше ввозиться импортного мяса, вот и пришлось поднять стоимость отечественного. "А на говядину Кабмин ввел индикатив, из-за которого поднялись минимальные цены на живой вес. Соответственно, подорожало и мясо в рознице", — утверждает Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината.

Удержались от роста только цены на курятину: куриная тушка весь январь стоила около 16 грн./кг (тогда как обычно в январе из-за снижения спроса производители уменьшали отпускную цену, и в рознице курятина дешевела на 0,5—1 грн.).

Чего ждать в феврале? Цены на мясо не снизятся. Так, по крайней мере, утверждают эксперты. "Ценам на говядину не даст снизиться введенный индикатив, — говорит Андрей Порох. — Что касается свинины, то в Западной Европе цены на нее уже понемногу падают. Но к нам эта тенденция дойдет к марту". "Курятина в феврале также не изменится в цене, — прогнозирует Александр Бакуменко, глава совета директоров Союза птицеводов Украины. — Производителям сейчас, тяжело, растут затраты на производство, но из-за низкой покупательской способности цены поднимать не будут".

САХАР: ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ИМПОРТА, 15 ГРН.

В 20-х числах января резко подскочили цены на сахар: если в конце декабря — начале января его можно было купить за 7 грн./кг, то в конце месяца — за 9—12 грн./кг. Такой резкий скачок стоимости не типичен для января: цены держались на декабрьском уровне за счет того, что оставались прошлогодние запасы плюс подспевал новый "урожай" (в январе заканчивается сезон сахароварения). Что же в этом году стало трамплином для такого резкого скачка цен? "С одной стороны, недостаточное внутреннее производство сахара. Плюс к тому мировые цены на него самые высокие за последние 29 лет. С другой стороны, многие компании придерживают сахар в надежде на дальнейший рост цен. Так что это искусственно созданный дефицит на рынке", — считает Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро".

"Все цены, которые выше 9 грн./кг, — спекуляции на панике среди населения", — солидарен с коллегой Николай Ярчук, глава ассоциации "Укрцукор". Однако, по его мнению, цены смогут упасть до уровня 8,5 грн./кг только к марту — когда будет завезен импорт. К слову, об импорте. В рамках квоты ВТО в нашу страну в следующем году завезут не менее 360 тыс. т сырца. Учитывая, что уже сейчас его цена на мировом рынке составляет $600 за тонну, что на сотню "зеленых" больше, чем пару месяцев назад, заморский сахар вряд ли порадует ценой.

По прогнозам Сергея Наливки, руководителя консалтинговой компании ААА, за него заплатим 10 грн./кг. "Если же притока импорта не будет, цены на сахар в феврале-марте могут подняться до 15 грн./кг", — считает эксперт.

ЯЙЦА: БУДУТ ДЕШЕВЛЕ

Январские цены на яйца остались стабильными: в магазинах и на рынках за десяток просили от 7,5 до 9,5 грн. В феврале, согласно прогнозу главы совета директоров Союза птицеводов Украины Александра Бакуменко, цены, традиционно, как это происходит ежегодно в феврале, должны снизиться на 3—5%. "Повлияет снижение спроса из-за поста и сезонное увеличение производства", — объясняет эксперт.

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО: ПО-ПРЕЖНЕМУ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

Тихой гаванью на фоне штормящих цен на сахар и молочные продукты выглядит ситуация со стоимостью растительного масла. В январе цены на него оставались на уровне декабря. Лишь отдельные производители, которые не успели до праздников скорректировать свои цены, прибавили по 10—20 копеек на ценнике. "В феврале ситуация поменяться не должна, — говорит Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро". — С одной стороны, причин для роста цен нет. С другой стороны, тенденция на мировом рынке к снижению стоимости масла дойдет до нас не сразу". Кроме того, эксперт отметил, что тяжело давать точные прогнозы, не зная, как поменяется курс валют после выборов. По мнению Николая Верницкого, если будет происходить дальнейшая девальвация гривни, то вырастет цена на экспортируемое масло, а следом за этим — цена на оптовым рынке и в рознице. Однако, если так и произойдет, то явно не в феврале.

ОВОЩИ, ФРУКТЫ: МОРОЗНЫЙ УДАР ПО ЦЕНАМ

Овощи из "борщевого набора" вошли в топ-5 самых подорожавших за год продуктов. Традиционные факторы зимнего удорожания — нехватка овощехранилищ и морозная погода — наложились на то, что в этом году был очень плохой урожай. То есть морозы добили и без того небольшие запасы этих овощей. "Январский рост цен на корнеплоды продолжится и в феврале", — таков прогноз Федора Рыбалко, представителя проекта МФК по развитию овощеводства в Украине. Пуще других корнеплодов подорожает свекла и морковь, поскольку их в закромах меньше всего, и наполнять прилавки придется за счет импортного товара. Согласно прогнозу эксперта, картофель, капуста и лук вырастут в цене в среднем на 1 грн., свекла и морковь — на 2 грн.

Цены на яблоки могут подняться на 5—10%: с одной стороны, из-за погоды возрастают траты на хранение, с другой — в Европе цены также поднялись, что не замедлит отразиться на стоимости импортных яблок, попадающих на наши прилавки. Цены на такие популярные привозные фрукты, как бананы и цитрусовые, будут колебаться в пределах 10%. Дешевле будут стоить товары, привезенные из той страны, где заканчивается сезон, и требуется распродать остатки. А вот цена новых партий будет повыше. "Но ситуация может меняться каждый день из-за курса валют", — добавил Федор Рыбалко.

ОДЕЖДА И ОБУВЬ

В ответ на январские морозы многие магазины убрали или снизили скидки на теплую одежду и обувь. "В феврале скидки на такие вещи останутся на текущем уровне "-15%", — считает Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА. А вот на менее ходовой товар из зимних коллекций скидки могут достигать, по мнению Марии Колесник, и 70%. Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь называет чуть меньшую цифру — максимум 50%, и то в том случае, если срочно надо закупать новый товар. "Что касается нового ввозимого товара, то его цена может быть выше не более чем на 5—10% по сравнению с предыдущей коллекцией, — прогнозирует Мария Колесник.

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Новогодние и рождественские акции в магазинах техники в скором времени сменят акции к февральским праздникам — в этом единодушны и финансовые эксперты, и представители компаний. "Однако колоссальных скидок на что-либо в феврале не будет, — говорит Мария Колесник. — А что касается новых партий товара, то разницы в цене между ними и уже завезенными не будет, если конечно это товар того же уровня и качества". С ней согласен и Александр Жолудь, который уточняет, что не ожидаются изменения в налогообложении либо текущего курса валют, что могло бы повлиять на цены.

БЕНЗИН

Последняя неделя января принесла повышение цен на импортный бензин: 26 января они взлетели с 7,8 до 7,98 грн./л. Эксперт компании "Юпеко" Сергей Сиренко объясняет этот тем, что в морозы растет расход топлива, соответственно, растет и цена. Другого мнения придерживается Геннадий Рябцев, замдиректора НПЦ "Психея": "Зимой ездят мало, и нефтетрейдеры поднимают цены, чтобы покрыть потери". Эксперты сошлись в прогнозах: они считают, что в начале февраля бензин будет стоить 7,5—7,7 грн./л. "Однако этот прогноз — на неделю-полторы. Что будет в середине февраля, сказать сложно. В том числе и из-за выборов", — добавляет Сергей Сиренко.


Кликните по изображению, чтобы его увеличить

Прикрепленный файл:

ceny.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять