I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сам себе эксперт: выбираем вкусный квас

Правильный квас не газируют, и в нем должны быть дрожжи.

Жара накрыла наши города, и в списке покупок все чаще оказываются различные прохладительные напитки. Один из них — квас — можно купить как в бутылках, так и на разлив. Но квас квасу рознь: каждый производитель подходит к делу его производства по-разному. Ведь в Украине оно не регламентируется каким-то отдельным национальным стандартом. Но есть ДСТУ 2368:2004 "Напитки безалкогольные. Производство. Термины и определения понятий", в котором говорится и о квасе. Согласно этому документу, в настоящем квасе обязательно должны быть дрожжи. О том, чем еще должен отличаться качественный напиток от подделок, мы поговорили с экспертами — Валентином Безруким, директором Центра независимых потребительских экспертиз "ТЕСТ", и Владиславом Сластиным, завотделом гигиены питания Украинского научно-исследовательского института питания.

СЕКРЕТЫ ВЫБОРА

Реклама

1. Начните с этикетки. Часто, чтобы ввести потребителя в заблуждение, важная информация пишется мелким шрифтом. Вам нужно найти определение напитка: это либо "напиток брожения", либо "напиток на ароматизаторах" ("на пряно-ароматическом сырье", "на зерновом сырье"). Первый вариант говорит о том, что перед вами настоящий живой квас, а второй — что вам хотят продать так называемый квасной напиток.

2. Обращайте внимание и на состав. Если квас живой, то там будут указаны дрожжи и молочнокислые бактерии (либо только дрожжи).

Также посмотрите, сколько в составе различных добавок, ведь не все из них нужны и полезны. В основном встречаются четыре категории добавок: это консерванты, ароматизаторы, красители и подсластители. Основные консерванты — бензоат натрия, сорбат натрия, кислота сорбиновая и бензойная, лимонная кислота. Они разрешены и считаются относительно безвредными, но без них, конечно же, лучше. Любой ароматизатор должен настораживать, ведь квас — продукт брожения, а значит, сам по себе должен обладать приятным ароматом, свойственным именно ему. Наличие красителей — также повод задуматься, даже если они безвредные: как готовили этот напиток, что его пришлось подкрашивать?

Реклама

Если же на квасе написано, что он газированный, это также должно насторожить — ведь сам напиток в результате брожения насыщается пузырьками. А если квас газируют, то его насыщают углекислым газом, но в этом нет смысла, если он приготовлен правильно.

Чем меньше срок годности, тем "живее" перед вами квас. И еще в пользу того, что напиток — настоящий, говорит рекомендация хранить его в холодильнике.

3. Изучив этикетку, обратите внимание и на сам квас. Посмотрите бутылку на свет — жидкость внутри должна быть темно-коричневого цвета, слегка мутная, допускается небольшой осадок.

Реклама

ЧТО МОЖНО НАЗВАТЬ КВАСОМ

В Украине производство этого напитка не регламентируется каким-то отдельным национальным стандартом. Но есть ДСТУ 2368:2004 "Напитки безалкогольные. Производство. Термины и определения понятий", в котором говорится и о квасе. Согласно этому документу, квас считается безалкогольным напитком, полученным путем сбраживания сусла культурами микроорганизмов. А конкретно хлебный квас — это безалкогольный напиток, приготовленный спиртовым или незавершенным молочнокислым и сопутствующим ему спиртовым брожением, произведенный с применением зернового сырья.

Чтобы приготовить квас, необходимо зерновое сырье (ржаной солод, часть которого могут заменить ржаной, ячменной или кукурузной мукой). Также его могут делать по более простой технологии — из концентрата квасного сусла. Таким образом, в "настоящем" квасе обязательно должны быть дрожжи и молочнокислые бактерии.

Однако некоторые производители делают то, что квасом, по сути, назвать нельзя, разве что "квасным напитком". Такой продукт изготавливается на основе пищевых добавок и дополнительно газируется. Пить его, конечно, можно, но это уже совсем другой напиток.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять