I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сахар с молоком: тест на качество

"Правильная" сгущенка не светится под ультрафиолетом.

Сгущенное молоко, или попросту сгущенка, — любимое и доступное лакомство детей и взрослых. На протяжении многих лет она пользуется популярностью в нашей стране, что и привело к появлению массы подделок. Что же должно быть в "настоящей сгущенке", как найти "правильную" баночку, чем чревато добавление лишних ингредиентов — об этом нам рассказали Нина Кильдий, руководитель отдела тестирований "Научно-исследовательского Центра независимых потребительских экспертиз ТЕСТ", Игорь Потапов, председатель общественной организации "Эксперт", и Светлана Фус, врач-диетолог НПЦ "Вириа".

СОСТАВ

Реклама

В нашей стране цельное сгущенное молоко с сахаром производится по государственному стандарту ДСТУ 4274:2003. Согласно этому документу, в сгущенке можно использовать: коровье цельное и обезжиренное молоко, сухое молоко, сливки, маслянку, сахар и сахар молочный (лактозу), воду. Чего-либо другого, в частности растительных жиров, загустителей, красителей, подсластителей, сахарозаменителей или консервантов, быть не должно. Поэтому при покупке в первую очередь следует читать на этикетке состав сгущенки.

К сожалению, тестирования, проведенные различными организациями, показали, что ряд производителей нарушает законодательство, добавляя растительные жиры (пальмовое и кокосовое масло) в исконно молочный продукт. Эти масла вредны тем, что содержат насыщенные жирные кислоты. Избыток таких кислот в организме отрицательно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, приводит к нарушению холестеринового обмена, нагружает поджелудочную железу, ухудшает пищеварение. Кроме того, частое употребление растительных жиров в пищу приводит к тромбообразованию.

УПАКОВКА

Реклама

Традиционно сгущенку продают в жестяных банках, но сейчас есть и алюминиевые тубы, и дой-паки с крышечками. Никакой разницы по качеству между ними нет. Выбираете ту упаковку, которая вам удобна.

Многие производители выпускают сгущенку с бело-синей этикеткой, привычной нам с советских времен. К сожалению, и за ней может скрываться фальшивка, так что не стоит брать первую попавшуюся банку, только потому что вы ее "раньше видели".

Кроме состава, должно быть указано название производителя с полными его контактами.

Реклама

На дне банки смотрите дату выпуска: стандартный срок хранения — 9—12 мес.

С некоторого времени часть производителей стала защищать себя от подделок, выдавливая на банке какой-либо логотип. Так что, если вы уверены в конкретной марке, то обращайте внимание при покупке, присутствует ли такая деталь, чтобы в дальнейшем не попасть на подделку.

ВНЕШНИЙ ВИД

"Правильная" сгущенка — сметанообразная, однородная, стекающая ровной струйкой с ложки. Если в ней образовались кристаллы, значит, была нарушена технология приготовления, в результате чего сахар и лактоза образовали комочки. Это не вредно для организма, но ощущать "песок" на зубах будет неприятно.

Если продукт попался очень жидкий, то белка в нем использовали меньше, чем нужно. Если очень густой, то было использовано молоко с высокой кислотностью, которое свернулось при сгущении.

Цвет качественной сгущенки — белый с кремовым оттенком. Сероватый будет, если использовали соевое молоко. А более коричневый оттенок расскажет о том, что сгущенка испортилась. Если, открыв баночку, вы увидели, что молоко расслоилось, в нем начал проступать жир, значит, в него добавили растительное масло.

ХРАНЕНИЕ

В закрытом виде сгущенное молоко можно хранить вне холодильника, но главное при этом — не перегреть его, иначе оно быстро придет в негодность.

ДОМАШНЯЯ ЭКСПЕРТИЗА

Можно провести следующий опыт: возьмите детектор валют либо другой прибор, который дает луч ультрафиолета, и посветите на сгущенку. Если она будет "светиться", значит, в нее добавили растительные жиры.

"ВАРЕНКА" И КОМПАНИЯ

На вареное сгущенное молоко не существует стандартов, и каждый производитель делает его так, как считает нужным. Кроме того, у "варенки" более насыщенный вкус и коричневатый оттенок. Эти факторы приводят к тому, что вареную сгущенку подделывать легче, а вычислить некачественный продукт можно только лабораторным путем. Единственное, как вы можете подстраховаться при покупке, — покупать только тот продукт, в составе которого указаны те же ингредиенты, что и в обычной сгущенке, а также стараться выбирать того производителя, в котором вы уже уверены.

На полках магазинов можно встретить сгущенку с добавками — чаще всего с кофе или какао. В любом случае, производитель обязан указать все ингредиенты на упаковке. Обращайте внимание на то, чтобы в составе было написано не "ароматизатор кофе", а "натуральный кофе".

Также изредка можно найти продукт с ароматизаторами, например, персика, однако это уже будет не сгущенное молоко в истинном понимании этого слова.

Отдельно выделяется стерилизованное сгущенное молоко, выпускаемое без сахара. Оно подойдет диабетикам и тем, кто старается употреблять мало сахара.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять