I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать качественный термос и термокружку

Тамблеры носят в сумке, а титановую кружку берут альпинисты

Сейчас самое время теплых вещей. И речь не о свитерах с оленями, а о емкостях для хранения тепла. На что обратить внимание при их выборе, рассказали сотрудница столичного туристического магазина Ирина Милонюк и опытный походник Игорь Воробьев.

Термостакан-тамблер

Реклама

Кружка-непроливайка (их еще называют тамблерами) предназначена для городского жителя. Как правило, теплоизоляцию обеспечивает простейшая система двойных стенок. В более дорогих и редких моделях между стенками вакуум. Чудес от такой кружки не ждите — она сохраняет тепло всего 2—3 часа, но это время можно увеличить, используя специальные неопреновые чехлы-изоляторы. Стенки таких чашек нагреваются до комфортной и приятной температуры и не обжигают руки.

promotional-leatherette-tumbler-vacuum-bottle-set-51070_1__

ДИЗАЙН. Как правило, кружки, которые планируют носить в руках и сумках, делают без ручек (они мешают), часто со специальными нескользящими вставками по всей поверхности, чтобы можно было удержать кружку даже в варежках. Как правило, изготавливают их из пластика или нержавейки. Очень важно, чтобы кружка была оснащена специальным "поильничком", который позволит пить на ходу.

Реклама

ГЕРМЕТИЧНОСТЬ. Для тех, кто планирует носить\кружку в сумке, особенно важна ее герметичность. Если при покупке у вас нет возможности проверить ее, посмотрите хотя бы, как продумана система закрытия-открытия: хорошо, когда резьба сочетается с уплотнительным резиновым кольцом. Идеальный вариант "поилки" — откидная система с зацеплением за края чашки. А вот та, что закрывается защитной панелью и отодвигается, совершенно негерметична.

kuzn0365_1__kuzn0354_1___01

Кружка слева протекает. В сумке не поносишь — пропускает влагу. правый вариант не допустит неожиданнностей

Реклама

ЦЕНЫ. Тот случай, когда цена и бренд напрямую влияют на качество, потому на этой вещи лучше не экономить (поверьте, она окупится за пару месяцев, если регулярно брать с собой напитки из дома или офиса, игнорируя уличных лоточников с кофе). Самые лучшие кружки-тамблеры продаются, как правило, в туристических магазинах или фирменных магазинах посуды и стоят от 130 до 300 грн.

Мода на чашки

Высокие кружки-термосы стали популярными у украинцев недавно. А вот за рубежом они — уже часть культуры. Многие западные кофейные магазины даже выпускают коллекционные серии таких кружек.

cc
Из серии известной кофейни

Для этого товара есть свои фишки: есть кружки, в пространство между стенками которых можно поставить фото. А фотографы любят чашки, формой копирующие объектив (некоторые профессионалы признаются, что не раз проносили в них "согревающие" напитки в места, где это запрещено).

nn
Неотличимо от техники

Металлические термокружки: не все так просто

Среди них можно выделить два основных вида.

ДВУСТЕННЫЕ КРАСАВИЦЫ. Эти кружки дольше сохраняют тепло благодаря тому, что в них стандартная двухстенная технология, и воздух между стенками не дает содержимому остывать. Такая чашка рук не обжигает. Благодаря металлическо-серебристой фактуре они выглядят солидно и дорого. Иногда их комплектуют закрывающейся крышечкой с "поилкой", чтобы максимально долго сохранять тепло. Опытные походники их не очень ценят — считают, что они для "дикой жизни" не годятся: весят, по туристическим меркам, достаточно много, и в костер их, как обычные металлические, не сунешь, потому что они, в худшем случае, деформируются, а в лучшем — не нагреются. Стоимость таких металлических чашек — от 50 гривен.

kuzn0363_1__С двумя стенками. Ручки складываются, уменьшая размер чашки

ТИТАНЫ НА МАРШЕ. Самая профессиональная — титановая кружка. Именно их выбирают альпинисты, когда покоряют горные вершины. Благодаря низкой теплопроводности кружка долго сохраняет тепло. А еще она очень мало весит и не деформируется даже в самых сложных условиях. Единственный недостаток такой кружки — цена, которая может доходить и до 100 у.е. В среднем в украинских магазинах выложить за такую кружку придется от 300—400 грн.

__1___24
Титановые кружки любят альпинисты

Новый вид

Недавно на прилавках туристических магазинов появилась кружка-поилка непривычной пятиконечной формы. Изготовленная из стали, в изоляционном чехле, с крышкой, она имеет эргономическую форму, благодаря которой ее удобно носить в руках. Стоимость — около 170 грн.

kuzn0343_1__Пятиугольная новинка

Классическое чаехранилище

Хороший термос может даже спасти жизнь, если вам приходится проводить много времени на холоде. Поэтому к выбору хранителя горячего чая и кофе надо отнестись со всей серьезностью.

МАТЕРИАЛ. В современных термосах и внутренняя колба, и внешняя часть изготовлены из нержавейки или стали. Иногда для большего удобства и теплоэффективности термос заключают в нескользящий несъемный чехол из пластика или искусственной кожи. Будьте осторожны — в совсем дешевых и некачественных моделях внутреннюю колбу изготавливают из пластика, часто покрытого зеркальным напылением, которое отслаивается и попадает в жидкость.

kuzn0347_1__
Одежда. Нарядный неопреновый чехол стоит от 80 грн

ПРОБКА. Понятно, что термос не должен протекать, потому в его крышке обязательны резиновые уплотнители и резьба. Существует два варианта пробок: винтовая и кнопкой. Первый вариант считается более надежным, причем современные модели спроектированы так, что наливать "горячительное" можно, просто приоткрыв ее. Кнопочный вариант появился не так давно и зарекомендовал себя не очень хорошо — они быстро ломаются. Впрочем, чаще всего из-за неаккуратности владельца.

kuzn0351_1__kuzn0353_1__

КАК ВЫБРАТЬ. Обратите внимание на то, чтобы на термосе не было дефектов — сколов, вмятин и трещин. Принюхайтесь — внутри не должно быть ярко выраженного химического запаха. Хорошие производители на упаковке указывают, как долго термос может хранить тепло.

ЦЕНЫ. В зависимости от потребностей, технологии изготовления и размера термос может стоить и 80—100, и 1000 гривен — за профессиональную японскую модель, что более 12 часов сохраняет кипяток.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять