I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Chanel №5 – 100 лет: феномен самого продаваемого аромата и его главные музы

Ключевое о парфюмерной революции Коко Шанель и вдохновительницах культового аромата

Каждый новый показ Chanel становится обсуждаемым событием мира моды. Бренду всегда есть чем удивить – если не разнообразием фасонов, так подиумом в Гран-Пале. Но сколько бы ни менялись коллекции модного дома, его главный и самый узнаваемый аромат все тот же -Chanel №5. Сегодня без преувеличения легендарный парфюм отмечает 100-й день рождения.

Говорят, каждую минуту в мире продается хотя бы один его флакон. Этого мы наверняка не знаем. Зато разобрались, почему Коко Шанель приписывают парфюмерную революцию, как Chanel №5 не теряет актуальности даже спустя столетие, и вспомнили главных муз аромата. В юбилей самого знакового парфюма в истории рассказываем о нем самое главное!

Реклама

Просто и лаконично

Коко Шанель хотела создать духи, непохожие ни на одни другие. И дело здесь не только в аромате из 80-ти компонентов. Даже внешне лаконичная стеклянная бутылочка Chanel №5 сильно отличалась от вычурных, искрящихся золотом флаконов.

/ Фото: Chanel

Что уж говорить о скромном названии! В те времена духи скорее навевали фантазии о райских кущах и роскоши Востока. Простое Chanel №5 на их фоне рушило все стереотипы.

Реклама

Да, банальный флакон со скучным названием рисковал остаться незамеченным. Но Коко поступила хитро. Парфюм она вручала лишь избранным – своим подругам из высшего света Парижа. Постепенно слухи о новом эксклюзивном аромате разнеслись по всей столице и вышли за ее пределы. Когда Chanel №5 появился в свободной продаже, им мечтали обладать все.

Коко Шанель, 1937
Коко Шанель, 1937 / Фото: Chanel

Уникальная композиция

Фишка парфюма в том, что у него нет главенствующих нот. Полностью разгадать композицию невозможно, но в ней чувствуется сочетание цветочных мотивов. Иланг-иланг, бергамот, жасмин, ирис, ландыш, роза, сандал, амбра – лишь десятая часть всего букета. К тому же это первый синтезированный парфюм, ингредиенты которого усилены альдегидами.

Реклама

Chanel №5
Chanel №5 / Фото: Chanel

...и даже Мэрилин Монро

Секс-символ 50-х не стала первым лицом Chanel №5, но укрепила славу парфюма. Однажды на вопрос журналиста о том, что она надевает перед сном, Мэрилин ответила: "Лишь несколько капель №5". Аромат получил лучшую возможную рекламу, а фраза вошла в историю. С тех пор глянец стал называть духи Chanel обязательным женским аксессуаром и синонимом роскоши.

Мэрилин Монро, 1954
Мэрилин Монро, 1954 / Фото: Flickr

Музы Chanel №5

Сняться в кампейне Chanel №5 – все равно что получить главную роль в голливудском фильме. Над рекламными роликами работают известные кинорежиссеры, а фотосессии доверяют именитым фотографам. Например, Ричарду Аведону. Его съемка с Катрин Денев также во многом стала революционной. На постере никаких рекламных лозунгов – только портрет актрисы, ее имя, сам парфюм и название бренда.

Катрин Денев, 1972
Катрин Денев, 1972 / Фото: Chanel

Следующей музой Chanel №5 стала француженка Кароль Буке. Она представляла парфюм более 10 лет – с 1986-го по 1997-й. Рекламные кампании с киноактрисой, снятые режиссером Ридли Скоттом, стали уже смелее. Авторы фотографий – Патрик Демаршелье и Доминик Иссерман.

Кароль Буке, 1986
Кароль Буке, 1986 / Фото: Chanel

На пике карьеры роль вдохновительницы легендарного парфюма получила Николь Кидман. Холодная, изысканная и элегантная, оскароносная актриса идеально вписалась в концепцию Chanel №5. Все промо-материалы готовил Баз Лурман.

Николь Кидман, 2005
Николь Кидман, 2005 / Фото: Chanel

В 2009-м Одри Тоту сыграла главную роль в киноленте "Коко до Шанель". И она же стала главным лицом аромата.

Одри Тоту, 2009
Одри Тоту, 2009 / Фото: Chanel

С прошлого года и до сих пор Chanel №5 представляет Марион Котийяр. Еще до сотрудничества с брендом обладательница премий "Оскар", "Сезар" и "Золотой Глобус" часто появлялась в роскошных платьях Chanel на красных дорожках.

Марион Котийяр, 2020
Марион Котийяр, 2020 / Фото: Chanel

Напомним, что у Life Сегодня вышел календарь подарков на май-2021. Там вы найдете креативные презенты, которые можно преподнести как к традиционным праздникам, так и к самым необычным.

Также сохраняйте себе чек-лист сезона: 20 дел, которые нужно успеть до конца весны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять